Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные краны предприятий

Публикация:
   Изготовление кранов

Читать далее:




Изготовление кранов

Грузоподъемные машины (краны, грузовые тележки, электрические и ручные тали, лебедки) должны изготовляться по проектам и техническим условиям специализированной организации или специализированного завода, т. е. такой проектной организации, или завода, одной из функций которых является проектирование грузоподъемных машин. Только в отдельных случаях по согласованию с местными органами Госгортехнадзора или ведомственными инспекциями котлонадзора изготовление грузоподъемных машин для собственных нужд может быть допущено по проекту и техническим условиям неспециализированной организации или предприятия. В последнем случае при выдаче разрешения на изготовление грузоподъемных машин орган технадзора может потребовать соответствующее заключение по проекту и техническим условиям специализированной организации (ст. 42 Правил по кранам). Краны, предназначенные для обслуживания пожароопасных и взрывоопасных производств, должны изготовляться по специальному проекту в пожаробезопасном и взрывозащищенном исполнении.

Требования по пожаро- и взрывобез-опасности к электрооборудованию предусматриваются Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и Правилами изготовления взрывозащищенного и рудничного электрооборудования. Кроме того, при проектировании взрывобезопасных кранов следует руководствоваться отраслевыми техническими условиями на проектирование грузоподъемных кранов и талей (ОТУ-24-9-57—67.Г-86) во взрывобезопасном исполнении, разработанными ВНИИПТМАШ. Такие краны и их отдельные узлы должны соответствовать классу помещений и категории взрывоопасной среды. Регламентация помещений по классам и сред по категориям приводится в ПУЭ, там же приводится классификация пожароопасных веществ и помещений.

Грузоподъемные краны, предназначенные для работы при расчетной температуре ниже минус 40 °С, должны изготовляться в специальном северном исполнении. Основным документом для составления технических требований на изготовление кранов в северном исполнении является ГОСТ 14892—69 «Машины, приборы и другие технические изделия, предназначенные для эксплуатации в условиях низких температур (северное исполнение). Общие технические требования». Изделия, изготовляемые и поставляемые по ГОСТ 14892—69, должны сохранять работоспособность в условиях низких температур до минус 60° С с учетом следующих климатических условий: повышенная скорость ветра, снежная пыль, метель, заносы, иней, обледенение, наличие вечной мерзлоты, полярная ночь.

Для транспортных и самоходных машин в северном исполнении необходимо учитывать для периода отрицательных температур снежную целину, обледенение, укатанные дороги в сложном рельефе, мерзлый грунт с вмерзшими валунами и обломками скальных пород; для периода переменных температур — оттаявший слой грунта или торфа и под ним мерзлый грунт, а также заболоченную поверхность.

При проектировании и изготовлении грузоподъемных кранов, предназначенных для эксплуатации на химических и т. п. производствах, необходимо обращать внимание на ограждение машинистов от действия вредных веществ. При этом следует руководствоваться нормами на предельно допустимые концентрации вредных газов, паров, пыли и аэрозолей в воздухе рабочей зоны производственных помещений, приведенными в приложении 2 к Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий (СН245—63).

При проектировании и изготовлении кранов, вызывающих при работе шум и вибрацию, следует руководствоваться санитарными нормами и правилами, утвержденными Главной государственной санитарной инспекцией СССР, № 205—56 от 19 февраля 1956 г. и № 280—59 от 17 февраля 1959 г., а также ГОСТ 11870—66 «Машины. Шумовые характеристики и методы их определения».

При проектировании других видов специальных кранов следует руководствоваться соответствующими правилами, инструкциями, техническими требованиями и другими нормативными материалами. Например, при проектировании копровых кранов руководствуются сборником инструкций, правил и нормативных материалов ВНИПвтормета «Техника безопасности, охрана труда и промышленная санитария при заготовке и переработке лома черных материалов». Проектирование башенных кранов производится в соответствии с ГОСТ 13994 «Краны башенные строительные. Нормы расчета» и ГОСТ 13556—68 «Краны башенные строительные, Технические требования».

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные краны предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Изготовление кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства