Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Долговечность горных машин

Публикация:
   Износостойкость материалов при трении о закрепленные абразивные частицы

Читать далее:




Износостойкость материалов при трении о закрепленные абразивные частицы

I схема фрикционного контакта легко воспроизводится в лабораторных условиях, например при трении испытуемых образцов об абразивную шкурку, шлифовальный круг и т. п. Обзор выполненных работ приведен в книге акад. В. Д. Кузнецова и касается исследований В. Тонна, Ф. Робэна, М. И. Замоторина, М. М. Хрущова и М. А. Бабичева и др.

Следует также отметить, что метод испытания материалов при; трении их о шкурку стандартизован в Советском Союзе (ГОСТ 426—57) и за рубежом в целях оценки износостойкости резин и пластических масс.

Всесторонние исследования износостойкости материалов при изнашивании их на абразивной шкурке выполнены в Институте машиноведения АН СССР проф. М. М. Хрущовым и канд. техн. наук М. А. Бабичевым. Описание аппаратуры, методики и результатов исследований приведено в работах.

Результаты испытаний выражаются в виде отношения величин износа эталонного и испытуемого материалов и являются безразмерной величиной, названной авторами относительной износостойкостью.

М. М. Хрущов и М. А. Бабичев установили зависимость между твердостью Я при вдавливании пирамиды и относительной износостойкостью для многочисленных материалов. Для чистых металлов и сталей в отожженном состоянии связь указанных параметров имеет линейный характер.

Зависимость между твердостью и относительной износостойкостью для термически обработанных углеродистых сталей выражается прямыми линиями, положение которых определяется содержанием углерода в стали. Чем больше содержание углерода, тем выше сопротивление стали изнашиванию в этих условиях при данной твердости.

На основании опытов, проведенных автором совместно с В. М. Гутерман, можно построить диаграмму, связывающую качественно относительную износостойкость е со структурой углеродистых сталей. Линия 1—2 отражает изменение £ с увеличением содержания углерода в сплаве от 0 до 6,67%, т. е. при переходе от чистого железа к цементиту (на диаграмме эта линия соответствует прямой для чистых металлов и сталей в отожженном состоянии).

На отрезке 1—2 располагаются значения е для отожженных доэвтектоидных сталей, а на отрезке 2—3—для заэвтектоидных сталей. Далее находится область белых чугунов (отрезок 3—4). Точки 1, 2 и 4 определяют соответственно относительную износостойкость феррита, перлита и цементита. Линия 2—6 характеризует изменения износостойкости в зависимости от степени Дисперсности цементитных частиц в эвтектоидной стали. Области различных структурных состояний углеродистых сталей указаны в подписи под рис. 2.

Данные работ и структурная диаграмма на рис. 6 позволяют качественно оценить влияние на износостойкость состава (по углероду) и состояния сталей, не имеющих остаточного аустенита.

Рис. 1. Износостойкость при трении об абразивную поверхность и твердость сталей в термически обработанном состоянии

Рис. 2. Износостойкость и микроструктура железо-углеродистых сплавов. Области структурных состояний:
а — феррит + перлит; б — феррит + сорбит; в — феррит 4- троостит; г — феррит 4- мартенсит; д — перлит + цементит; е — сорбит + + цементит; ж — троостит + цементит; з — мартенсит + цементит; и — мартенсит

Физический смысл относительной износостойкости е определен М. М. Хрущовьгм и М. А. Бабичевым, которые рассматривают этот параметр как характеристику прочности металла, приведенного в состояние высокой степени наклепа. Диаграмма е— Н является одним из частных выражений диаграммы прочностных свойств, связывающей твердость при сошлифовывании с твердостью при вдавливании.

Параметр имеет большое значение как характеристика механических свойств поверхностного слоя и может быть использован для оценки износостойкости материалов при абразивном процессе изнашивания.

Сопротивление поверхностного слоя срезу или хрупкому разрушению может быть оценено, кроме испытания на шкурке, еще и другими способами. Значительный интерес представляют в частности, склерометрические методы испытаний, основанные на царапании материала.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Долговечность горных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Износостойкость материалов при трении о закрепленные абразивные частицы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства