Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация тракторов сельскохозяйственного назначения

Публикация:
   Как обкатать гидросистему и как ею пользоваться?

Читать далее:




Как обкатать гидросистему и как ею пользоваться?

В период обкатки нового трактора необходимо обкатывать также гидравлическую навесную систему можно проверить состояние всех элементов навесной системы, крепление агрегатов, плотность соединения маслопроводов и уровень масла в баке. При необходимости масло следует долить. Проверяют та же действие механизма включения насоса путем перемещения рычага в крайнее положение при неработающем двигателе и работу распределителя, последовательно устанавливая его рычаги в положения «Подъем», «Опускание» и «Плавающее». Рычаги должны надежно фиксироваться в этих положениях. После проверки работы распределителя рычаги возвращают в нейтральное положение.

Затем, включив насос и пустив двигатель, дают поработать насосу на малых оборотах двигателя в течение 3—5 мин при нейтральном положении рукояток распределителя и, постоянно повышая число оборотов до нормального, еще 3—5 мин. В системе не должно быть течи масла и посторонних шумов в насосе и распределителе. После этого при средних оборотах двигателя ставят рукоятку золотника, обслуживающего основной цилиндр, в положение «Подъем» и проверяют работу основного цилиндра. Тяги навесного механизма при этом должны плавно подниматься. По окончании подъема рукоятка должна автоматически возвращаться в нейтральное положение.

Укрепив подвижной упор на середине штока основного цилиндра, переставляют рукоятку в положение «Опускание». При этом тяги навесного механизма должны опускаться до тех пор, пока упор штока не надавит на стержень клапана. После этого рукоятка должна автоматически возвратиться в нейтральное положение.

Подъем и опускание следует повторить несколько раз, доведя число оборотов двигателя до нормального. Затем ставят рукоятку золотника распределителя в плавающее положение. При этом шток поршня должен опускаться медленнее, чем при установке рукоятки в положение «Опускание принудительное».

Проверяют также работу выносных цилиндров. Для этого устанавливают рукоятки золотников, обслуживающих выносные цилиндры, в положение «Подъем» и следят за точностью возврата золотников в нейтральное положение. На каждом цилиндре нужно проверять четкость срабатывания клапана регулировки хода поршня. С этой целью надо переставить упор на середину выступающей части штока каждого цилиндра. Установив рукоятку золотника в положение- «Опускание», проверяют остановку штока цилиндра в соответствующей точке и четкость возврата золотника из положения «Опускание» в «Нейтральное».

Убедившись в четкой и безотказной работе навесной системы и в отсутствии течи масла в местах соединений, можно приступать к работе. Навесное орудие нужно правильно присоединить к навесной системе. Для этого его устанавливают в рабочее положение на ровной площадке и подъезжают задним ходом так, чтобы задние шарниры нижних тяг подошли к соответствующим пальцам на раме орудия или машины. Устанавливают рычаг гидрораспределителя в плавающее положение, опускают нижние тяги на уровень пальцев орудия, соединяют шаровой шарнир одной из тяг с пальцем орудия и закрепляют его чекой. Затем присоединяют вторую тягу. При установке тяг не следует применять молоток, так как удары по шарниру и цапфам приводят к образованию забоин, затрудняющих в дальнейшем навешивание орудий.

После установки и фиксации нижних тяг к стойке орудия присоединяют центральную тягу и закрепляют ее чекой. Устанавливают раму навесного орудия в горизонтальное положение с помощью центральной тяги и раскосов. Потом, подняв орудие в верхнее положение, регулируют ограничительные цепи таким образом, чтобы перемещение орудия в обе стороны не превышало 20 мм от среднего положения.

Опускать орудие в рабочее положение в начале гона можно только во время прямолинейного движения трактора путем перевода рычага распределителя в плавающее положение, не задерживая его в промежуточных положениях. Рычаг распределителя ставят в положение «Опускание» только при работе со специальными машинами, требующими принудительного заглубления рабочих органов (бульдозеры, канавокопатели и др.).

В начале работы тракторного агрегата (после 2—3 проходов) производят окончательную регулировку навесного устройства, обеспечив правильное положение рабочих органов машины относительно трактора.

При работе с широкозахватными машинами, имеющими опорные колеса (культиваторы, сеялки), надо свободно соединить раскосы с тягами и регулировать колеса на необходимую величину заглубления рабочих органов.

В случае использования догружателя ведущих колес его регулируют таким образом, чтобы опорные колеса орудия не прекращали копировать рельеф поля.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация тракторов сельскохозяйственного назначения

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Как обкатать гидросистему и как ею пользоваться?"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства