Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство и работа двигателя

Публикация:
   Карбюратор К-123а автомобиля «Запорожец» ЗАЗ-965а

Читать далее:




Карбюратор К-123а автомобиля «Запорожец» ЗАЗ-965а

Карбюратор К-123А однокамерный, с падающим потоком, двухдиффузорный, балансированный. Компенсация смеси осуществляется пневматическим торможением топлива.

Карбюратор состоит из трех разъемных частей: верхней части, выполненной в виде общей отливки воздушного патрубка с крышкой поплавковой камеры; средней, являющейся корпусом карбюратора, в котором расположены поплавковая и смесительная камеры со всеми дозирующими устройствами, и нижней, представляющей собой патрубок с дроссельной заслонкой. Верхняя и средняя части отлиты из цинкового сплава, а нижняя — из чугуна. Все три части соединены на уплотняющих прокладках и скреплены винтами. Между корпусом и патрубком дроссельной заслонки поставлена толстая теплоизолирующая прокладка.

Топливо поступает в поплавковую камеру через сетчатый фильтр, установленный в канале прилива крышки, закрытого резьбовой пробкой. Уровень топлива регулируется поплавком и игольчатым клапаном. Латунный поплавок подвешен на оси, закрепленной в кронштейне крышки поплавковой камеры. Запорная игла установлена в гнезде, ввернутом на прокладке в крышку, и опирается на отогнутый усик рычажка поплавка через пружину. Пружина устраняет колебания иглы и переполнение поплавковой камеры топливом вследствие этого при сотрясениях автомобиля. Поплавковая камера сообщается с воздушным патрубком балансировочным каналом.

Рис. 1. Карбюратор К-123А двигателя автомобиля ЗАЗ-965А «Запорожец»

Рис. 2. Схема карбюратора К-123А

Главная дозирующая система состоит из жиклера экономайзера (эконом-жиклер), ввернутого снаружи в канал прилива дна поплавковой камеры, главного топливного жиклера и распылителя, входящего в горловину малого внутреннего диффузора, отлитого вместе с корпусом. Малый диффузор расположен в большом вставном диффузоре, закрепленном в корпусе.

В крышку карбюратора ввернута пробка с воздушным жиклером и эмульсионной трубкой. Воздушный жиклер через боковой канал сообщается с воздушным патрубком; эмульсионная трубка входит в вертикальный колодец главной дозирующей системы.

Система холостого хода включает топливный жиклер, ввернутый в вертикальный канал, воздушный жиклер, ввернутый в крышку поплавковой камеры, и два выходных отверстия в стенке нижнего патрубка, располагающихся по обеим сторонам края дроссельной заслонки при закрытом ее положении. В нижнее отверстие вхоДит конец регулировочного винта, ввернутого снаружи в патрубок. Под винт поставлена пружина, фиксирующая его положение. Дроссельная заслонка закреплена на валике, установленном в приливах стенок нижнего патрубка. На наружном конце валика закреплен приводной рычаг, связанный приводом с педалью управления дроссельной заслонки, кронштейн с упорным винтом, регулирующим плотность прикрытия заслонки, и рычаг, связанный с рычагом воздушной заслонки. На другом конце валика дроссельной заслонки закреплен рычаг привода ускорительного насоса и клапана экономайзера. В нижнем патрубке имеется отверстие с наружной резьбой для присоединения штуцера с трубкой от вакуумного регулятора распределителя зажигания.

Воздушная заслонка установлена в верхнем патрубке. В заслонке расположен воздушный клапан с пружиной. На наружном конце валика заслонки закреплен приводной рычаг, к которому присоединяется тяга от кнопки управления заслонкой.

Карбюратор снабжен экономайзером с жиклером и клапаном, расположенным на дне поплавковой камеры. Клапан сообщается каналом с главным жиклером и имеет механический привод от рычага валика дроссельной заслонки в виде тяги с планкой и закрепленного на ней подвижного штока с пружиной.

Планка также соединена через пружину со штоком плунжера ускорительного насоса, установленного в колодце корпуса карбюратора между поплавковой и смесительной камерами. Колодец сообщается с поплавковой камерой через впускной шариковый клапан. Через нагнетательный канал с установленным в нем клапаном колодец сообщен с распылителем, выходящим в смесительную камеру. Около распылителя имеется воздушное разгрузочное отверстие, препятствующее подсосу топлива из распылителя при полном открытии дроссельной заслонки.

Карбюратор работает следующим образом.

При пуске двигателя воздушная заслонка прикрывается с помощью приводного рычага. При этом дроссельная заслонка немного приоткрывается посредством тяги, соединяющей рычаги заслонок. Вследствие наличия сильного разрежения в смесительной камере в нее поступает топливо из распылителя 18 главной дозирующей системы и через выходные отверстия системы холостого хода. Стекая по стенкам смесительной камеры и впускного трубопровода, топливо испаряется в проходящем воздухе. При чрезмерном разрежении в смесительной камере открывается автоматический клапан 4 на воздушной заслонке, и в камеру поступает воздух. После пуска двигателя воздушную заслонку полностью открывают.

При малых числах оборотов холостого хода дроссельная заслонка прикрыта до упора ограничительного винта. При этом вследствие сильного разрежения за дроссельной заслонкой работает система холостого хода.

К топливу, поступающему через жиклер холостого хода, из воздушного жиклера подается воздух. Полученная эмульсия, проходя по каналу, дополнительно разбавляется воздухом, поступающим через верхнее отверстие, и через нижнее отверстие поступает во впускной трубопровод, где к эмульсии примешивается воздух, проходящий через щели неплотно прикрытой дроссельной заслонки. Образующаяся при этом горючая смесь питает двигатель при его работе на малых числах оборотов холостого хода. Наличие двух выходных отверстий обеспечивает плавный переход двигателя на большее число оборотов и работу с нагрузкой.

Регулировка холостого хода осуществляется ограничительным винтом рычага валика дроссельной заслонки и регулировочным винтом.

При средних нагрузках двигателя вследствие возрастания разрежения во внутреннем диффузоре по мере увеличения открытия дроссельной заслонки топливо начинает поступать из распылителя главной дозирующей системы, а система холостого хода постепенно выключается из работы. Топливо к распылителю подается из поплавковой камеры через два расположенных последовательно жиклера — жиклер экономайзера и главный жиклер, что обеспечивает приготовление немного обедненной горючей смеси. На пути к топливу подмешивается воздух, поступающий из воздушного жиклера и эмульсионной трубки. Чем больше при средних нагрузках открывается дроссельная заслонка, тем все большее количество топлива вследствие усиливающегося разрежения в диффузоре поступает через распылитель. Однако получаемая при этом смесь все время остается примерно постоянного состава, так как воздух, поступающий через эмульсионную трубку также все в большем количестве, оказывает необходимое тормозящее действие на топливо, ограничивая его истечение через жиклеры. Таким образом осуществляется компенсация смеси.

При полных нагрузках двигателя и увеличении открытия дроссельной заслонки (более чем на 80%) шток экономайзера, приводимый в действие от рычага заслонки через тягу и планку, опускается вниз и, надавливая на стержень клапана экономайзера, открывает его. При этом к главному жиклеру поступает, помимо жиклера экономайзера, дополнительное топливо, что и обеспечивает необходимое обогащение смеси, а следовательно, максимальную мощность двигателя. Подвижное соединение штока с приводом позволяет открываться дроссельной заслонке при открытом клапане экономайзера.

При быстром открытии дроссельной заслонки плунжер ускорительного насоса с помощью тяги и планки через сжимаемую планкой пружину быстро опускается в колодце вниз. При этом впускной клапан закрывается, и вытесняемое плунжером из колодца топливо поступает через нагнетательный клапан к распылителю и выбрызгивается через него в смесительную камеру, обеспечивая некоторое обогащение смеси и хорошую приемистость двигателя. Подвижное соединение планки со штоком плунжера через пружину устраняет торможение дроссельной заслонки при ее открытии и увеличивает длительность периода впрыска топлива.

При закрытии дроссельной заслонки плунжер в колодце поднимается и колодец через клапан снова заполняется топливом.

Модернизированный двигатель мощностью 30 л. с. оборудован карбюратором К-125, имеющим в основном аналогичный принцип действия.

На автомобиле ЗАЗ-965 «Запорожец» ранее устанавливали карбюратор К-123, отличающийся от карбюратора К-123А лишь конструкцией поплавка (капроновый) и уменьшенным сечением диффузора и топливных жиклеров в связи с меньшей мощностью, развиваемой старым двигателем.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство и работа двигателя

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Карбюратор К-123а автомобиля «Запорожец» ЗАЗ-965а"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства