Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство и работа двигателя

Публикация:
   Карбюратор К-126Б автомобилей ГАЗ-58А и ГАЗ-66

Читать далее:




Карбюратор К-126Б автомобилей ГАЗ-58А и ГАЗ-66

Карбюратор К-126Б двухкамерный, с падающим потоком, двухдиффу-зорный, балансированный. Компенсация смеси осуществляется пневматическим торможением топлива. Конструкция карбюратора К-126Б и его работа в основном аналогичны карбюратору К-126, рассмотренному выше.

В карбюраторе К-126Б изменена регулировка путем подбора других сечений диффузоров и топливных и воздушных жиклеров; кроме того, в устройство карбюратора включен экономайзер с механическим приводом. Полностью изменены конструкция нижней части карбюратора и установка дроссельных заслонок в ней в связи с применением комбинированного пне-вмоцентробежного ограничителя числа оборотов двигателя.

Клапан экономайзера (рис. 1) открывается при полном открытии дроссельных заслонок с помощью штока с пружиной, присоединенного к планке общего привода с плунжером ускорительного насоса. От клапана экономайзера топливо поступает по каналу и через жиклеры к распылителям в обе смесительные камеры.

Рис. 1. схема карбюратора К-126Б о пневмоцентробежннм ограничителем числа оборотов двигателя

В нижней части карбюратора в корпусе смесительных патрубков расположены две дроссельные заслонки, закрепленные на общем валике, установленном в корпусе на двух игольчатых подшипниках. С одной стороны к валику с помощью соединительной кулачковой муфты присоединены промежуточный валик с приводным рычагом, соединяемым с педалью управления дроссельной заслонкой. Промежуточный валик установлен на втулке в крышке, прикрепленной на прокладке к корпусу смесительных патрубков. Другой конец валика заслонок уплотнен манжетой с пружиной и входит в корпус исполнительного механизма ограничителя, который прикреплен сбоку к корпусу смесительных патрубков.

Пневмоцентробежный комбинированный ограничитель числа оборотов двигателя состоит из двух частей: центробежного механизма — датчика, обеспечивающего включение и выключение ограничителя, и исполни -тельного диафрагменного механизма, поворачивающего дроссельные заслонки.

Рис. 2. Устройство пневмоцентробежного ограничителя числа оборотов двигателя

Центробежный механизм, состоящий из корпуса с крышкой и ротора с клапаном, закреплен на крышке распределительных шестерен двигателя и приводится в действие от переднего конца распределительного вала.

Ротор полой осью установлен в приливе корпуса на металлокерамической втулке, смазываемой через фитиль. Клапан расположен в роторе против отверстия гнезда и присоединен на пружине к регулировочному винту, завернутому в ротор.

Ось ротора проходит через крышку корпуса и концом соединена с муфтой, закрепленной на резьбе в переднем конце распределительного вала. Ось уплотнена в крышке сальником. С обеих сторон ротора поставлены упорные шайбы.

Диафрагменный механизм расположен в корпусе, присоединенном к патрубку 24 дроссельных заслонок карбюратора. Между корпусом и его крышкой закреплена гибкая диафрагма, тяга которой соединена с рычагом, закрепленным на валике дроссельных заслонок. С рычагом также соединена пружина, удерживающая заслонки в открытом положении. Это положение рычага фиксируется упором хвостовика рычага в выступ корпуса. Люк в нижней части корпуса закрыт крышкой.

Полость над диафрагмой сообщается трубкой с полой осью ротора центробежного механизма и каналом в корпусе через два жиклера соединяется также с полостью патрубка 24 одной из дроссельных заслонок. Нижняя полость диафрагменного механизма каналом постоянно сообщена с воздушным патрубком карбюратора. С воздушным патрубком карбюратора через каналы и трубку также сообщается полость корпуса центробежного механизма.

Работает ограничитель следующим образом.

Когда число оборотов двигателя не превышает допустимого, клапан при вращении ротора удерживается пружиной в открытом положении. При этом разрежение, передающееся из патрубка дроссельных заслонок через жиклеры по каналу в полость над диафрагмой, компенсируется воздухом, проходящим из воздушного патрубка карбюратора по каналу, трубке, через открытый клапан и трубку. Вследствие равенства давления с обеих сторон диафрагмы она под действием пружины опущена вниз и не оказывает воздействия на дроссельные заслонки. Положение заслонок при ртом устанавливается рычагом привода через кулачковую муфту от педали управления дроссельной заслонкой.

При достижении максимально допустимого числа оборотов двиг,ателя клапан вращающегося ротора под действием центробежной силы перемещается, преодолевая сопротивление пружины, и закрывает отверстие седла. В результате этого воздушный патрубок с трубкой отсоединяется от трубки и верхней камеры диафрагменного механизма. При этом под действием разрежения, передающегося в эту камеру через канал и жиклеры, и давления воздуха, поступающего в нижнюю камеру по каналу, диафрагма поднимается вверх, преодолевая сопротивление пружины. Тяга 16 диафрагмы поворачивает с помощью рычага валик и прикрывает дроссельные заслонки, вследствие чего ограничивается число оборотов двигателя.

Уход за ограничителем числа оборотов заключается в проверке плотности соединений и подтяжке креплений трубок и в смазке центробежного механизма.

На автомобиле ГАЗ-бЗФ применен двухкамерный карбюратор типа К-84МИ, представляющий собой модификацию карбюратора К-84М с измененной регулировкой.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство и работа двигателя

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Карбюратор К-126Б автомобилей ГАЗ-58А и ГАЗ-66"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства