Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство и работа двигателя

Публикация:
   Карбюраторы типа К-22 автомобилей ГАЗ-51А, ГАЗ-бЗ, «ВОЛГА» , ГАЗ-69 И УАЗ-450

Читать далее:




Карбюраторы типа К-22 автомобилей ГАЗ-51А, ГАЗ-бЗ, «ВОЛГА» , ГАЗ-69 И УАЗ-450

На автомобилях ГАЗ-51А и ГАЗ-63 применялись карбюраторы типа К-22Г с падающим потоком, трехдиффузорные, балансированные, снабженные ограничителем числа оборотов коленчатого вала. Компенсация смеси осуществляется регулированием разрежения в диффузоре.

Карбюратор состоит из трех разъемных частей, соединенных на прокладках винтами. Средняя часть является корпусом карбюратора и включает смесительную и поплавковую камеры со всеми дозирующими устройствами. В верхней части находятся воздушный патрубок и крышка поплавковой камеры. Обе части отлиты из цинкового сплава. Нижняя часть, являющаяся впускным патрубком, отлита из чугуна и прикреплена к корпусу на толстой теплоизолирующей прокладке.

Рис. 1. Схема карбюратора К-22Г

В поплавковой камере помещены поплавок и игольчатый клапан. В смесительной камере расположены: тройной съемный диффузор с воздушным пластинчатым клапаном, образованным упругими стальными пластинами; дроссельная заслонка, установленная на оси валика привода на игольчатом подшипнике, и воздушная неравносторонняя заслонка с автоматическим клапаном. Жиклерный блок включает главный и дополнительный жиклеры. С одной стороны жиклерного блока находится блок распылителей, ас другой — регулировочная игла главного жиклера.

Система холостого хода включает воздушные и топливный жиклеры, регулировочный и ограничительный винты и выходные отверстия. Экономайзер с жиклером и клапаном имеет механический привод.

Ускорительный насос совмещен с экономайзером и снабжен впускным и нагнетательным клапанами, распылителем и штоком с пружиной и плунжером, имеющим механический привод от рычага оси дроссельной заслонки при помощи тяги.

Ограничитель числа оборотов двигателя с натяжной пружиной соединен с дроссельной заслонкой серьгой. Поплавковая камера карбюратора сообщается с воздушными патрубком через трубку. К верхнему фланцу карбюратора присоединяют воздухоочиститель; нижним фланцем карбюратор соединен с впускным трубопроводом. Под корпусом карбюратора установлена теплоизолирующая прокладка.

При пуске холодного двигателя соответствующее разреясение в смесительной камере поддерживается путем прикрытия воздушной заслонки. В случае чрезмерного увеличения разрежения в результате давления воздуха сначала открывается клапан на заслонке, а затем, после пуска двигателя, под действием повышенного давления воздуха на большую ее часть воздушная заслонка приоткрывается. Давлением воздуха при этом преодолевается сила пружины рычага заслонки, удерживающей заслонку в закрытом положении. Выступы рычага заслонки перемещаются между концами приводного рычага.

Рычаг оси воздушной заслонки тягой связан с кулачком, воздействующим на рычаг оси дроссельной заслонки; поэтому, когда закрыта воздушная заслонка, дроссельная заслонка немного приоткрывается.

При малых числах оборотов холостого хода двигатель питается топливом через систему холостого хода. Топливо из поплавковой камеры проходит через дополнительный жиклер к жиклеру холостого хода. Далее топливо поднимается по каналу, и к топливу через первый воздушный жиклер подводится воздух. Полученная эмульсия проходит через эмульсионный жиклер и снова смешивается с воздухом, поступающим через второй воздушный жиклер. Далее эмульсия поступает во впускной патрубок через два выходных отверстия. Сечение нижнего отверстия регулируют винтом холостого хода.

При средних нагрузках двигателя и средних открытиях дроссельной заслонки топливо поступает через главный и дополнительный жиклеры с распылителями. Компенсация смеси осуществляется регулированием разрежения во внутреннем диффузоре с помощью пластинчатого воздушного клапана наружного диффузора и совместной работой главного и дополнительного жиклеров способом, рассмотренным выше. При средних нагрузках двигателя клапан экономайзера закрыт, и карбюратор приготовляет слегка обедненную смесь.

При полной нагрузке двигателя с помощью рычага и тяги плунжер ускорительного насоса опускается в колодце вниз, открывая клапан экономайзера, и в распылитель дополнительного жиклера поступает дополнительное количество топлива, вследствие чего смесь обогащается.

При быстром открытии дроссельной заслонки плунжер ускорительного насоса быстро опускается в колодце вниз. При этом впускной клапан давлением топлива закрывается, и топливо через нагнетательный клапан и распылитель ускорительного насоса поступает в смесительную камеру, обогащая смесь.

При выходе из распылителя топливо эмульсируется воздухом, поступающим по боковому каналу.

При закрытии заслонки плунжер поднимается в колодце вверх, и топливо проходит в колодец из поплавковой камеры через открывшийся впускной клапан. Топливо, просочившееся наверх, стекает в поплавковую камеру.

Перемещение плунжера от приводного рычага и тяги производится через пружину, установленную на штоке. При резком открытии заслонки пружина сжимается тягой и вследствие своей упругости обеспечивает плавное опускание плунжера в колодце. Этим устраняется чрезмерное давление плунжера на топливо и торможение поворота заслонки, а также достигается затяжной впрыск топлива.

Управление дроссельной заслонкой осуществляется педалью и ручной кнопкой, расположенной на щитке приборов. Воздушной заслонкой 30 управляют при помощи другой кнопки, расположенной также на щитке.

Пневматический ограничитель числа оборотов двигателя совмещен с дроссельной заслонкой 18. Действие ограничителя было рассмотрено ранее.

На автомобиле «Волга» первых выпусков (до 1961 г.) устанавливался карбюратор К-22И, имеющий такие же устройство и принцип действия, как и карбюратор К-22Г. В карбюраторе К-22И жиклеры имеют другую пропускную способность. Ограничитель числа оборотов двигателя отсутствует, в связи с чем изменена форма нижнего патрубка карбюратора и упрощена конструкция дроссельной заслонки и ее привода. Несколько изменена форма верхнего патрубка вследствие изменения конструкции крепления воздухоочистителя.

На автомобилях ГАЗ-69 и УАЗ-450 с двигателями типа ГАЗ-20 и ГАЗ-21 первых выпусков были установлены соответственно карбюраторы К-22Д и К-22Ж, в основном одинаковые по устройству и принципу действия с карбюратором К-22И.

Карбюраторы типа К-22 получили весьма широкое распространение на автомобилях производства Горьковского и Ульяновского автозаводов. Эти карбюраторы выпускаются следующих модификаций: К-22А, К-22Г, К-22Д, К-22Е, К-22Ш и К-22И.

Все карбюраторы изготовлены по одной общей схеме, конструктивно подобны и отличаются друг от друга главным образом различной пропускной способностью жиклеров. Карбюратор К-22Г имеет ограничитель максимального числа оборотов коленчатого вала; другие карбюраторы выпускаются без ограничителей.

На двигателе автомобиля УАЗ-69 применяется карбюратор К-22Д; на автомобиле УАЗ-450 — карбюратор К-22 Ж; на автомобиле ГАЗ-51А и автобусах ПАЗ-651, КАВЗ-651 и РАФ-251 — карбюратор К-22Г и на автомобилях М-21 «Волга», УАЗ-452 и УАЗ -452Д — карбюраторы К-22И или К-124.

Рис. 2. Карбюратор К-22И:
1 — воздушная заслонка; 2 — предохранительный клапан воздушной заслонки; 3 — воздушные жиклеры; 4 — эмульсионный жиклер; 5 — канал холостого хода; в — упругие пластинки большого диффузора; 7 — топливный жиклер холостого хода; 8 — отверстие для трубки вакуумного регулятора; 9 — отверстия системы холостого хода; 10 — регулировочный винт холостого хода; 11 — дроссельная заслонка; 12 — патрубок; 13 — жиклер полной мощности; 14 — главный жиклер; 15 — дополнительный жиклер; 16 — регулировочная игла главного жиклера; 17 — блок ншкле-ров; 18 — рычаг привода ускорительного насоса и экономайзера; 19 — клапан экономайзера; 20 — тяга; 21 — поршень ускорительного насоса; 22 — обратный клапан ускорительного насоса; 23 — корпус карбюратора; 24 — игольчатый клапан; 25 — поплавок; 26 — нагнетательный клапан ускорительного насоса; 27 — блок распылителей; 28 — жиклер ускорительного насоса; 29 — балансировочный канал; 30 — воздушный патрубок

Компенсация горючей смеси в этих карбюраторах осуществляется регулированием разрежения в диффузорах.

Рассмотрим устройство и работу карбюратора К-22И. Карбюратор с падающим потоком состоит из трех основных частей, соединяемых винтами: крышки поплавковой камеры с воздушным патрубком 30, корпуса 23 и патрубка нижней части смесительной камеры.Первые две части карбюратора отлиты из цинкового сплава, а нижний патрубок отлит из чугуна. В местах соединения установлены уплотнительные прокладки.

В воздушном патрубке помещается воздушная заслонка с предохранительным клапаном. Поплавковая камера карбюратора балансированная. Воздух, предварительно очищенный в воздухоочистителе, поступает в поплавковую камеру по каналу. Уровень топлива – в поплавковой камере регулируется поплавком и игольчатым клапаном.

В корпусе карбюратора установлены тройной диффузор с упругими пластинками, блок распылителей, блок жиклеров, экономайзер, ускорительный насос (поршень ускорительного насоса одновременно является и поршнем экономайзера) воздушные, эмульсионный и топливный жиклеры системы холостого хода и другие детали.

Главное дозирующее устройство этого карбюратора состоит из блока жиклеров, блока распылителей, выходящих в тройной диффузор с упругими пластинками, и регулировочной иглы.

В патрубке установлена дроссельная заслонка и ввернут регулировочный винт. Патрубок имеет фланец, при помощи которого карбюратор присоединяется к впускному трубопроводу.

Работа карбюратора при пуске холодного двигателя. При пуске холодного двигателя необходимо значительно обогатить горючую смесь, поэтому воздушную заслонку закрывают с помощью троса и рычага привода заслонки. Управление воздушной заслонкой осуществляется кнопкой, расположенной в кабине шофера на щитке управления. При закрытии воздушной заслонки дроссельная заслонка приоткрывается, так как она с помощью рычага, винта, промежуточного рычага с осью и тяги кинематически связана с воздушной заслонкой.

Во время вращения коленчатого вала в смесительной камере карбюратора создается сильное разрежение и топливо фонтанирует из распылителей главного и дополнительного жиклеров. Система холостого хода работает т^к же, и эмульсия поступает из двух отверстий. В этом случае горючая смесь сильно обогащается и условия пуска двигателя улучшаются.Излишнее обогащение смеси после пуска двигателя предотвращается предохранительным клапаном с мягкой пружиной. Предохранительный клапан имеет малые размеры, поэтому после пуска двигателя постепенно открывают воздушную заслонку.

Работа карбюратора при малом числе оборотов холостого хода. Воздушная заслонка полностью открыта, а дроссельная заслонка повернута на 1—2° от положения полного закрытия. У распылителей главного и дополнительного жиклеров создается небольшое разрежение и топливо из них не вытекает. В то же время большое разрежение создается за дроссельной заслонкой, и через нижнее отверстие оно передается по каналу через эмульсионный жиклер в колодец системы холостого хода к топливному жиклеру. Топливо поступает из поплавковой камеры через дополнительный жиклер, жиклер полной мощности и жиклер в колодец, где оно смешивается с воздухом, входящим через один воздушный жиклер. Образовавшаяся эмульсия проходит через эмульсионный жиклер в канал, где дополнительно смешивается с воздухом, поступающим через второй воздушный жиклер. По этому каналу эмульсия проходит в патрубок и через нижнее отверстие поступает в пространство за дроссельной заслонкой. Через верхнее отверстие к эмульсии подмешивается воздух.

Рис. 3. Схема расположения дроссельной и воздушной заслонок при пуске двигателя:
1 — трос; 2 — воздушная заслонка; 3 — предохранительный клапан; 4 — рычаг привода заслонки; 3 — тяга; 6 — ось; 7 — промежуточный рычаг; 8 — рычаг; 9 — дроссельная заслонка; 10 — винт

Для обогащения горючей смеси винт необходимо отвертывать, а для обеднения ее — завертывать.

Работа карбюратора при средних нагрузках двигателя. Воздушная заслонка полностью открыта, а дроссельная заслонка открыта примерно наполовину. Разрежение, создающееся в диффузорах смесительной камеры при движении воздушного потока, передается к блоку распылителей, и из них начинает поступать топливо. Количество Воздуха, проходящего через большой диффузор, может изменяться, так как под давлением воздушного потока расходятся привернутые к его горловине четыре упругие пластинки. При малом разрежении пластинки плотно прилегают к диффузору, и для прохода воздуха остается небольшое пространство; с увеличением разрежения пластинки отгибаются и проход для воздуха увеличивается. Часть воздуха проходит, минуя малый и средний диффузоры. Распылитель дополнительного жиклера выведен в большой диффузор, а распылитель главного жиклера — в малый диффузор. По мере открытия дроссельной заслонки расход воздуха через карбюратор увеличивается, и разрежение у распылителя дополнительного жиклера возрастает сильнее, чем у распылителя главного жиклера.

Вследствие этого количество топлива, вытекающего через распылитель дополнительного жиклера, возрастает быстрее, чем количество топлива, вытекающего через распылитель главного жиклера. Таким образом, с увеличением числа оборотов или нагрузки главный жиклер, если бы он работал один, сильно бы обеднял горючую смесь, а дополнительный жиклер — обогащал ее. Совместная работа двух жиклеров, главного и дополнительного, позволяет карбюратору поддерживать общий состав горючей смеси, близкий к наивыгоднейшему. С помощью регулировочной иглы можно увеличивать или уменьшать подачу топлива главным жиклером. При отвертывании регулировочной иглы горючая смесь обогащается, при завертывании ее — обедняется.

Работа карбюратора при больших нагрузках двигателя. Воздушная заслонка и дроссельная заслонка открыты полностью. Для получения максимальной мощности двигателя необходимо горючую смесь несколько обогатить, что обеспечивается работой экономайзера. У этого карбюратора экономайзер и ускорительный насос конструктивно объединены и имеют механический привод. Поршень ускорительного насоса связан с дроссельной заслонкой рычагом и тягой. При полном или почти полном открытии дроссельной заслонки рычаг перемещает тягу вниз. Опускающийся поршень в крайнем нижнем положении специальным стерженьком открывает клапан экономайзера, состоящий из стального шарика и пружины.В этом случае дополнительная порция топлива поступает из поплавковой камеры через обратный клапан, клапан экономайзера, жиклер полной мощности к распылителю дополнительного жиклера. Карбюратор готовит обогащенную смесь, пока двигатель работает с полной нагрузкой. Поэтому жиклер экономайзера называют жиклером полной мощности.

При резком открытии дроссельной заслонки ускорительный насос впрыскивает дополнительную порцию топлива через клапан и жиклер.

На всех карбюраторах типа К-22, кроме карбюратора К-22И, пружина, надетая на шток поршня, увеличивает продолжительность впрыска топлива. У карбюратора К-22И топливный колодец ускорительного насоса сверху закрыт шайбой. Пружина, установленная на штоке поршня, одним концом упирается в шайбу, а другим — в поршень, чем устраняется зазор в деталях привода поршня.

Отверстие 8 служит для присоединения вакуумного регулятора опережения зажигания.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство и работа двигателя

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Карбюраторы типа К-22 автомобилей ГАЗ-51А, ГАЗ-бЗ, «ВОЛГА» , ГАЗ-69 И УАЗ-450"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства