Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Публикация:
   Характеристика грузов и типы зернохранилищ

Читать далее:




Характеристика грузов и типы зернохранилищ

К зерновым грузам относятся пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, просо и др..В СССР установлены общесоюзные стандарты на качество зерна различных культур, которое характеризуется насыпной плотностью, влажностью и степенью чистоты. Содержание в зерне влаги выражается в процентах. Повышенная влажность способствует прорастанию зерна и самовозгоранию. Так как зерно обладает повышенной гигроскопичностью, его следует предохранять от воздействия атмосферных осадков. Степень чистоты характеризуется отсутствием в зерне посторонних примесей. К большим потерям приводит заражение зерна хлебными вредителями. Все это определяется особыми условиями его хранения и перевозки. По же лезным дорогам нормально высушенное зерно с содержанием влаг не более 11 — 14% перевозят преимущественно в санитарно об рудованных крытых вагонах с приложением к накладной для каждо отправки сертификата Государственной хлебной инспекции или к чественного удостоверения. При более высокой влажности его п ревозят в исключительных случаях на небольшие расстояния. Кат горически запрещается смешивать зерно различных стандарт При хранении необходимо систематически наблюдать за состояние зерна и периодически очищать, подсушивать и сортировать ег Это увеличивает объем погрузочно-разгрузочных и складских работ.

Кукуруза, большинство бобовых культур и рис требуют особых условий хранения и перевозки, отличных от других основных зерновых культур. Початки кукурузы в период уборки имеют влажность 18—20% и более. Початки хранят в обычных крытых складах с закромами реечной конструкции. Просветы между рейками 3—4 см. В складе устанавливают реечные вентиляционные трубы сечением 0,5X0,5 м и высотой 2 м. При засыпке в закрома на высоту 4 м две вентиляционные трубы устанавливают одну на другую. Пол склада тоже делают решетчатым. Между слоем утрамбованной глины и полом предусмотрен воздушный промежуток. Все это необходимо для хорошей вентиляции склада.

Зерновые склады по назначению разделяют на заготовительные, перевалочные, производственные и базисные. Часто они выполняют несколько назначений (например, перевалочные — базисные). Строят их в виде элеваторов или зданий павильонного типа.

Элеваторы — полностью механизированные зернохранилища. Каждое из них состоит из рабочей башни и силосных корпусов. В нижнем этаже башни расположены башмаки ковшовых конвейеров (норий). К ним подведены ленточные конвейеры от приемных ларей и подсилосного помещения. На следующих этажах башни находится оборудование для очистки и сушки зерна: на верхнем — расположены головки ковшовых конвейеров, а ниже их — весы с бункером. После взвешивания зерно поступает в очистительные машины или надсилосными ленточными конвейерами доставляется в силосные корпуса.

Заготовительные линейные элеваторы служат для приема зерна от совхозов и колхозов и отгрузки на мельничные (производственные) или перевалочные (портовые, базисные) элеваторы для перевалки с одного вида транспорта на другой или для длительного хранения. Мельничные (производственные) элеваторы отличаются от заготовительных прежде всего большей вместимостью и высокой производительностью оборудования для приемки зерна из вагонов. Портовые и перевалочные элеваторы обеспечивают перевалку зерна с железной дороги на водный транспорт или наоборот; имеют мощные приемные и отгрузочные устройства. Базисные элеваторы служат для длительного хранения зерна. Они имеют необходимое оборудование для систематического контроля за его состоянием и высокопроизводительные устройства для приема и отгрузки.

Зерновые склады павильонного типа получили наибольшее распространение в качестве прирельсовых железнодорожных складов. Они снабжены стационарными и передвижными средствами механизации и специальными сушильно-очистными башнями с оборудованием для приема, обработки и отгрузки зерна.

Элеваторы и зерновые склады, как правило, строят из негорючих материалов. Силосные корпуса круглой или квадратной формы в плане изготовляют из монолитного или сборного предварительно напряженного железобетона. Диаметр круглых сйлосов до 6 м, толщина стен 20…25 см, высота до 30 м. Вместимость типовых сдвоенных круглых силосных корпусов 2X8 тыс. т; 2Х 16,7 тыс. т; 2X25 тыс. т, одного круглого силоса около 600…650 т. Размеры (в плане) квадратных сйлосов ЗХЗи4Х4 м, а высота до 30 м. Их собирают из плит или объемных блоков толщиной 25 см. Вместимость силоса около 150 т. Стены зерновых складов возводят из железобетона, кирпича, крупных шлакобетонных и бетонных блоков и других стеновых материалов. Полы асфальтируют, укладывают на бетонном основании; кровля асбестоцементная. Вместимость зерновых складов из железобетонных конструкций достигает 5,5 тыс. т.

В проектах новых элеваторов предусматриваются дистанционное управление оборудованием с диспетчерского пульта, блокировка электродвигателей, контрольно-световая производственная сигнализация, радиотелефонная связь, а также дистанционный контроль температуры зерна в силосах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Характеристика грузов и типы зернохранилищ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства