Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Хранение использованной тары и поддонов

Читать далее:




Хранение использованной тары и поддонов

В технологическом процессе работы обязательно предусматривается место для хранения использованной тары, а также для поддонов, не участвующих в работе. Целесообразно такое место выделять на одном из складов или под навесом в непосредственной близости от таро-ремонтной мастерской базы.

Все отрасли промышленности, за исключением угольной, рудной и некоторых других, используют для упаковки, транспортировки и хранения своей продукции те или иные виды тары.

Производством тары и ее эксплуатацией в нашей стране заняты многие специализированные предприятия. Ежегодные затраты на производство древесной, картонной, металлической, стеклянной, текстильной и других видов тары составляют огромные суммы. Стоимость упаковки в среднем колеблется в пределах 1…5% от цены затаренного груза, а в некоторых случаях и выше.

Основное назначение тары состоит в следующем:
а) создание гарантии против повреждения материальных ценностей от механического воздействия (ударов, сотрясений и боя), загрязнения и порчи, от воздействия атмосферных осадков, температуры, влажности воздуха, дневного света и других внешних условий, то есть сохранение физико-химических свойств материалов и изделий, а также предотвращение количественных потерь материалов при их перемещении и хранении;
б) создание удобств при погрузке, выгрузке и перевозке материальных ценностей на всех видах транспорта;
в) обеспечение удобств для укладки и хранения тарированных материалов на складах;
г) лучшее использование емкости складских помещений, грузоподъемности транспортных средств и обеспечение их производительности;
д) улучшение условий труда и сохранение здоровья персонала при погрузочно-разгрузочных работах, предохранение рабочих от ядовитых испарений, пыли и т. д.

Тара может быть разделена на три основных вида-, внешняя (транспортная), внутренняя (потребительская) складская (оборотная).

Внешняя тара — это тара, в которой материально-технические ценности транспортируются или хранятся в процессе продвижения их от производителя до областных, межрайонных и районных баз «Сельхозтехники». К внешней таре относятся: большинство видов деревянных и металлических ящиков, бочки, барабаны, бутылки, решетки и др.

Внутренняя тара (потребительская) переходит в полную собственность поименованных снабженческих предприятий «Сельхозтехники». Но так как «Сельхозтехника»— организация снабженческая, то в конечном итоге при реализации материально-технических ценностей потребителю предъявляется сумма стоимости тары. В случае же, когда отпуск проводится в возвратной таре снабженческого предприятия (на поддонах, в контейнерах), то это предприятие «Сельхозтехники» предъявляет цену в 3…4 раза больше собственной ее стоимости с тем, чтобы тара была возвращена обратно. С возвратом исправных поддонов и контейнеров деньги возвращаются хозяйствам.

Складская тара применяется на снабженческих предприятиях «Сельхозтехники» (или между этими предприятиями) для транспортировки к месту хранения материально-технических ценностей. В качестве складской тары применяются: поддоны (плоские, ящичные, стоечные), контейнеры, элементы стеллажей, стеллажи, а также всевозможная заводская упаковка, используемая на складской переработке товаров.

Как указывалось выше, на снабженческих предприятиях «Сельхозтехники» выделяется определенное место для тары, где производятся ее хранение и ремонт. На каждом складе предусматривается место для порожних поддонов. Поддоны, пришедшие в негодность, доставляются в тароремонтную мастерскую базы, где подвергаются восстановлению.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Хранение использованной тары и поддонов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства