Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Хранение хозяйственных товаров, спецодежды и других материально-технических средств

Читать далее:




Хранение хозяйственных товаров, спецодежды и других материально-технических средств

Текстильные материалы и изделия хранят в отапливаемых или неотапливаемых сухих чистых складских помещениях. Стекла окон окрашивают в белый цвет или занавешивают шторками для защиты товаров от солнечных лучей. Склад рекомендуется оборудовать при-точно-вытяжной вентиляцией. Запрещается располагать текстильные материалы на одном складе с жидкостями, лакокрасочными товарами, горючим, маслами и кислотами.

Для хранения текстильных материалов, спецодежды и кожаных изделий на областных, краевых и республиканских (АССР) базах должны быть отдельные склады или специализированные секции на универсальных складах, а на межрайонных и районных базах — специализированные участки.

Некоторые объединения практикуют организацию одной специализированной базы снабжения спецодеждой всех хозяйств области с доставкой транспортом «Сельхозтехники». На складах спецодежды необходимо иметь следующее технологическое оборудование: плоские, ящичные и стоечные поддоны, стоечные поддоны с ограждением из металлической сетки, ячеистые и внутрихранилищные стеллажи. Металлические части оборудования окрашивают масляной или нитроэмалевой краской. Поддоны всех видов закрепляют за складом или участком.

Ткани в кусках принимают и отпускают на специальном столе. Рекомендуется хранить только чистые и сухие ткани, без потертостей и загрязнения. Хлопчатобумажные и льняные ткани можно хранить распакованными и в нераспакованных кипах. Распакованные ткани хранят на поддонах пакетами, уложенными в перевязку для обеспечения лучшей циркуляции воздуха и проветривания. Пакеты с тканями устанавливают во внут-рихранилищные стеллажи. Ткани в кусках укладывают на полках секционных стеллажей с занавесками. Шерстяные ткани в отдельных кусках для предохранения от пыли и излишнего света рекомендуется обертывать бумагой. Кроме того, шерстяные ткани и войлок пересыпают нафталином и плотно укладывают. С целью проверки сохранности ткани целесообразно периодически осматривать, перекладывать с нижних полок на верхние и переформировывать штабеля. При обнаружении плесени ткани необходимо проветривать и просушивать.

Пенько-джутовые изделия (канаты, веревки, шпагат, мешки) рекомендуется укладывать на плоских поддонах во внутрихранилищные стеллажи.

Обтирочный материал (очесы, концы, ветошь и т. п.) поступает в прессованных кипах средней массой 200 кг. Этот материал (в кипах) способен к самовозгоранию и загниванию, поэтому при его хранении тщательно следят, чтобы кипы не отсырели и не нагревались; на кипы не должны попадать влага, прямые солнечные лучи, масла, лакокрасочные материалы, пыль и песок. В зависимости от применяемых средств механизации погрузочно-разгрузочных работ кипы с обтирочным материалом рекомендуется пакетировать на плоских поддонах, устанавливаемых в штабелях высотой до 3,5 м или в 4…5 ярусов. Небольшие запасы обтирочного материала можно хранить на стеллажах.

Брезентовые изделия размещают в стоечных поддонах или на полках стеллажа в развернутом виде, тем самым предотвращая их слеживание. Поступающий на хранение намокший брезент просушивают, причем в тени, так как при воздействии солнечных лучей он теряет свою эластичность и становится ломким.

Спецодежду из хлопчатобумажных тканей хранят в кипах, тюках и в распакованном виде, соблюдая при этом условие хранения ее тканей. Для этого используют ящичные и стоечные поддоны, штабелируемые на высоту до 4 м, а также полочные внутрихранилищные стеллажи.

Зимнюю спецодежду из меха, овчины и шерсти укладывают в ящичные поддоны, устанавливаемые в штабеля. Перед укладкой на длительное хранение ее обрабатывают нафталином или другими средствами, а верх ящичного поддона заклеивают слоем бумаги. Ватные куртки и брюки, связанные в пачки, рекомендуется укладывать в стоечные поддоны. Блоки штабелей со спецодеждой при длительном хранении закрывают брезентом. Небольшие запасы ватной спецодежды хранят на полках стеллажей на плоских поддонах или без них.

Кожаные изделия (спецобувь) хранят в помещении с нормальной относительной влажностью при достаточной приточной вентиляции, так как при сухом воздухе обувь становится жесткой, ломкой и теряет свою эластичность, а при сильной влажности плесневеет и портится. Кожаную обувь не извлекают из заводской упаковки. Ящики устанавливают на плоских поддонах в штабеля или на полки внутрихранилищного стеллажа. Обувь без упаковки рекомендуется укладывать в ящичные поддоны рядами. При штучном поступлении и отпуске обувь хранят в секционных стеллажах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Хранение хозяйственных товаров, спецодежды и других материально-технических средств"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства