Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Работа на тракторе

Публикация:
   Хранение тракторов

Читать далее:




Хранение тракторов

Общие сведения. В перерывах между полевыми работами, а также при ожидании ремонта или в каких-либо других случаях трактор ставят на хранение. При этом стремятся создать такие условия, чтобы его детали не подвергались воздействию влаги, солнца, низких или высоких температур окружающего воздуха и преждевременно не разрушались. Наибольший вред оказывает влага (дождь, снег), оседающая на поверхности металлических деталей и вызывающая их коррозию.

В течение суток температура воздуха сравнительно резко меняется, ее перепады в некоторых районах нашей страны достигают 20 °С и более, что весьма пагубно влияет на отдельные детали и узлы.

Ночью воздух, находящийся в цилиндрах: двигателя, картерах механизмов трансмиссии, топливных баках, не заполненных топливом, охлаждается. При этом его плотность увеличивается, а объем уменьшается. В результате в цилиндры, где открыты клапаны механизма газораспределения, и в полости картеров и топливных баков из атмосферы поступает дополнительная порция воздуха, содержащая в себе пары воды.

Таким образом, двигатель и другие агрегаты в нерабочее время (при хранении) получают новую порцию водяных паров.

Солнечные лучи при прямом воздействии оказывают разрушающее действие на резиновые изделия. Резина стареет, т. е. окисляется, на ее поверхности появляется густая сеть мелких трещин, уменьшается ее прочность и эластичность.

Учитывая особую важность правильного хранения тракторов, разработан и утвержден ГОСТ 7751—79 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения». Выполнение требований этого стандарта совершенно обязательно для всех колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, эксплуатирующих тракторы.

Необходимо твердо усвоить, что чем тщательнее подготовлен трактор к хранению, тем дольше и надежнее он работает и тем меньше потребуется запасных частей для ремонта.

Виды хранения. Установлены три вида хранения: межсменное — перерыв в использовании трактора до 10 дней, кратковременное—от 10 дней до двух месяцев и длительное — более двух месяцев.

Места хранения тракторов. Быстрота нарастания коррозии металлических деталей в значительной степени зависит от условий хранения. Особенно интенсивно корродирует металл при его хранении на открытом воздухе. В закрытых помещениях поверхность трактора предохраняется от атмосферных осадков и осаждения на ней влаги, в результате чего коррозия протекает менее интенсивно.

Сараи и гаражи применяют при постановке тракторов на длительное хранение. Этот закрытый способ хранения по сравнению с другими позволяет уменьшить затраты труда на его выполнение. Тракторы надежно предохраняются от атмосферных осадков, солнечной радиации и разукомплектовывания.

Навесы и открытые площадки используют как для длительного, так и кратковременного хранения. Они должны находиться в неотапливаемых местах и защищаться от снежных заносов со стороны господствующих ветров лесопосадками из мелколиственных деревьев и кустарников, посаженных в один или два ряда.

Поверхность площадок делают ровной и с твердым покрытием (асфальтовое, бетонное или из гравийной смеси), достаточно прочным, сплошным или в виде отдельных полос.

Площадки должны иметь уклон в 2…3° для стока воды и водоводные канавы по всему периметру. Их размер определяют в зависимости от числа тракторов, устанавливаемых на хранение с

ом интервала между ними не менее 0,7 м и расстояния между рядами не менее 6 м. При хранении тракторов в закрытых помещениях и под навесами расстояние между машинами в ряду и от машины до стены помещения должно быть не менее 0,7 м, а наименьшее расстояние между рядами 1,0 м.

Площадки временного хранения служат для межсменного хранения тракторов в полевых условиях. Их очищают от стерни и сухой травы, опахивают полосой шириной не менее 4 м и удаляют от построек, стогов сена и соломы, токов и хлебных массивов.

Установка трактора на межсменное хранение. Трактор устанавливают непосредственно после окончания работы. Перед этим заливные горловины топливных баков и редукторов, карбюраторы, отверстия сапунов, впускных и выпускных труб двигателей, отверстия, щели и полости, в которые могут проникнуть атмосферные осадки, следует плотно закрыть крышками, пробками-заглушками или другими специальными приспособлениями.

Спускные краны жидкостной системы охлаждения необходимо полностью открыть. Аккумуляторные батареи нужно отключить. Уровень и плотность электролита в них должны соответствовать норме.

Допускается хранить тракторы на площадках и пунктах межсменного хранения или непосредственно на месте проведения работ. Капоты и дверцы кабины должны быть закрыты и запломбированы.

Установка трактора на кратковременное хранение. К кратковременному хранению трактор нужно готовить немедленно после окончаний работы. При этом следует провести очередное техническое обслуживание. Особенно тщательно необходимо очистить его от пыли, грязи и промыть водой так, чтобы на поверхности не осталось следов почвы, растительных остатков, подтеков топлива и масла. После мойки трактор нужно насухо протереть ветошью и обдуть сжатым воздухом. Если его устанавливают на хранение при низкой температуре окружающего воздуха или на срок более одного месяца, то аккумуляторные батареи должны быть сняты и сданы на склад хозяйства.

Вымытый и протертый насухо трактор устанавливают на доски толщиной не менее 50 мми длиной, превышающей длину продольной базы трактора. Колесные тракторы размещают на козлы так, чтобы просвет между шиной и почвой был 80…100 мм.

В тех случаях, когда при постановке на хранение или при проведении технического обслуживания трактор необходимо поднять домкратом, то последний устанавливают, пользуясь схемой, показанной на рисунке 3, в, или в месте, обозначенном на тракторе буквами ДК.

Работая с домкратом, необходимо выполнять все требования техники безопасности.

После установки трактора нужно дополнительно проделать сле-ч дующие работы: восстановить (окрасить) поврежденные места поверхностей крыльев, капота, кабины и других; покрыть все неокрашенные места металлических деталей консервационным составом (например, смазкой ПВК по ГОСТ 19537—83).

Рис. 1. Постановка тракторов на хранение:
а – гусеничного; б — колесного; в — поддомкрачивание гусеничного трактора; г и Д — то же, колесных.

Все отверстия, щели, полости (заливные горловины топливных баков, карбюраторы, отверстия сапунов, выпускные и впускные трубы и др.), через которые может проникнуть внутрь атмосферная влага, должны быть плотно закрыты крышками, пробками-заглушками, промасленной бумагой, полиэтиленовыми мешками или пленкой. Магнето и генератор закрывают брезентовыми или полиэтиленовыми чехлами.

Топливные баки необходимо полностью заправить топом, а картеры агрегатов и механизмов — свежим сезонным маслом. Резиновые шины колес защищают от солнечных лучей, для чего их окрашивают алюминиевой пудрой с лаком или мелоказеиновым составом. Шины можно закрывать чехлами, изготовленными из влагоустойчивой бумаги.

При хранении колесных тракторов без подставок давление в шинах следует увеличить на 15…20%, а при хранении на козлах снизить на 20…30% от нормального значения.

Капоты и дверцы кабин должны быть закрыты и запломбированы. Подготовленный к хранению трактор должен быть сдан трактористом по специально составленному акту.

Подготовка трактора к длительному хранению. Подготовку к хранению следует начинать не позднее чем через 10 дней по окончании работы трактора. Она включает в себя все операции, проводимые перед кратковременным хранением, со следующими изменениями и дополнениями.

При хранении на’открытой площадке с трактора нужно снять, тщательно очистить, смазать и сдать на склад генератор, фары с лампами, подогревательное устройство, вентилятор кабины, стартер, ремни вентилятора, а также искровую свечу зажигания и магнето пускового двигателя.

При хранении трактора в закрытом помещении перечисленные части можно не снимать при условии их консервации и герметизации.

Для изоляции внутренних полостей снятых деталей и устройств от влажного окружающего воздуха, а также во избежание попадания посторонних предметов их необходимо плотно закрывать пробками или заглушками.

Бак для дизельного топлива должен быть заполнен топливом с добавлением антикоррозионной присадки или масла для внутренней консервации. В бак пускового двигателя следует залить бензин с антикоррозионной присадкой.

Тщательно очистите и промойте воздухоочиститель. В поддон залейте рабочее консервационное масло.

Заполните картер двигателя рабоче-консервационной смесью (дизельное масло и 5…10% присадки АКОР-1). Заведите двигатель и дайте ему поработать в течение 5…8 мин. Затем остановите его, отключите подачу топлива и прокрутите коленчатый вал пусковым двигателем или стартером в течение 1,5…2 мин. При отсутствии присадки допускается консервация на рабочем масле.

Промойте систему охлаждения. Тщательно загерметизируйте все отверстия в узлах и агрегатах трактора: глушитель, воздухоочиститель, сапун и др.

Рабочие поверхности шкивов привода вентилятора и генератора очистите от следов коррозии и окрасьте их краской.

Поверхности пневматических шин трактора покройте воском или защитным составом, например смесь алюминиевой пудры с уайт-спиритом в соотношении 1:5.

Техническое обслуживание тракторов во время хранения. Состояние тракторов проверяйте через каждые два месяца (при хранении в закрытых помещениях), ежемесячно (при хранении на открытых площадках и под навесами) и сразу же после работы (при сильном ветре, дожде, снежных заносах и т. д.). Обращайте внимание на правильность установки трактора на подставках или подкладах – давление воздуха в шинах; надежность герметизации (состояние заглушек и плотность их прилегания); состояние антикоррозионных покрытий (наличие защитной смазки, целостность смазки, отсутствие коррозии) и защитных устройств; целостность и прочность крепления чехлов, ящиков, щитов и крышек. Обнаруженные дефекты должны быть устранены.

Техническое обслуживание тракторов при снятии их с хранения. Снимите трактор с подставок. Уберите герметизирующие устройства. Установите на место снятые узлы и детали. Проверьте регулировку составных частей и трактора в целом. Сдайте на склад освободившиеся подставки, заглушки, чехлы, бирки и т. д.

Особенности хранения аккумуляторных батарей. Батарею, снятую с трактора, тщательно очистите от пыли и грязи. Следы электролита удалите тряпкой, смоченной в 10%-ном растворе нашатырного спирта или кальцинированной соды, затем протрите насухо. Удалите следы коррозии с клемм батарей и смажьте их техническим вазелином. Прочистите отверстия пробок аккумуляторов для отвода газов. Проверьте степень заряженности и при необходимости доведите ее до нормы. Прикрепите к батарее бирку с указанием марки трактора и его хозяйственного номера и сдайте батарею на склад, где ее нужно хранить при температуре не более 0°С и не ниже —30°С. При этом условии будет сохранена первоначальная заря-женность батареи, предотвращена коррозия ее положительных пластин и тем самым обеспечен минимальный износ.

Во время хранения проверяйте ежемесячно плотность электролита. Если будет установлено, что она понизилась более чем на 0,05 г/см3 по сравнению с плотностью при постановке на хранение, то нужно подзарядить батарею.

В тех случаях, когда трудно обеспечить постоянную минусовую температуру при хранении залитых электролитом батарей, применяйте хранение при плюсовой температуре. При этом батарею следует подготовить следующим образом. Слейте из батареи электролит и дважды промойте ее водой — сначала питьевой, а затем дистиллированной с 15…20-минутной выдержкой в залитом состоянии.

Промытую батарею залейте 5%-ным раствором борной кислоты (Н3В03) комнатной температуры, закройте пробками и поставьте на хранение в помещение, где температура воздуха не падает ниже 0 °С (при отрицательной температуре раствор замерзнет).

Для приготовления консервационного раствора следует на 1 л дистиллированной воды температурой 60…70 °С добавить 45…50 г борной кислоты.

Во время хранения в течение 10… 12 месяцев за подготовленной таким образом батареей не требуется уход и подзарядка.

После хранения слейте раствор борной кислоты, затем сразу (без промывки) залейте электролит плотностью 1,40±0,01 г/см . Если через 10… 15 мин плотность понизится до 1,25…1,24 г/см3, то нужно часть его слить резиновой грушей и добавить свежий электролит плотностью 1,40 + 0,01 г/см. После доведения плотности до требуемой батарею можно эксплуатировать без подзарядки. Через 5…7 дней проверьте плотность и при необходимости доведите ее до значения, предусмотренного инструкцией для данного климатического района.

Особенности хранения резинотехнических изделий, снятых с трактора. Приводные ремни перед хранением промойте теплой мыльной водой, просушите, припудрите тальком и повесьте на вешалку в расплавленном состоянии.

Покрышки промойте, просушите и храните на стеллажах в вертикальном положении, меняя точки опоры один раз в два месяца.

Камеры промойте, просушите, припудрите тальком, накачайте и заложите внутрь покрышки или повесьте в вертикальном положении на стеллажи с полукруглыми кронштейнами, поворачивая по окружности один раз в месяц.

Хранение должно обеспечивать долговечность машины и наименьшие затраты времени и средств на ее подготовку к работе.

Различают кратковременное (до двух месяцев) и длительное хранение.

На кратковременное хранение трактор ставят при коротких перерывах в работе (например, из-за ее отсутствия), ожидании или после ремонта и т. д.

Агрегаты, узлы и детали с тракторов, как правило, не снимают.

Перед постановкой на кратковременное хранение проводят очередное техническое обслуживание, из топливных фильтров и бака сливают отстой, полностью заправляют топливом и маслом, закрывают воздухозаборник воздухоочистителя и выпускную трубу.

Все части деталей, подверженных коррозии, покрывают защитной смазкой.

Колесные тракторы, хранимые более 10 дней, вывешивают и снижают давление в шинах колес на 20-i-30%. Для защиты от солнечных лучей шины окрашивают алюминиевой краской, покрывают мело-казеиновым составом, загораживают щитами и т. д.

Длительно хранить можно в помещениях и на открытых площадках. На место хранения трактор доставляют после технического обслуживания, заменив свежими все масла и смазки. На месте хранения колесные тракторы вывешивают, а гусеничные устанавливают на деревянные подставки — лежни.

С тракторов снимают все, что следует хранить в специально оборудованных помещениях: электрооборудование, карбюратор, резиновые и брезентовые детали и т. д. Отверстия герметизируют заглушками, оклеивают промасленной бумагой и т. д. Герметизируют также выпускную трубу, воздухоочиститель, сапун, маслозаливную горловину и др. Если необходимо, трактор подкрашивают и, где нужно, покрывают защитными смазками.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Работа на тракторе

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Хранение тракторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства