Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Кисти

Читать далее:




Кисти

Кисти обычно изготовляют из конского волоса и 10% щетины. Щетиной кисть обрамляют снаружи, а волос с некоторым количеством щетины укладывают внутрь. Кисть, изготовленная только из волоса, не сохраняет форму и быстро изнашивается, а кисть, набранная из одной щетины, слишком груба.

Перед употреблением новые маховые кисти необходимо обвязывать крепким шпагатом на 2/з длины волоса.

Вязка кистей. Вязку кистей, имеющих обжимные кольца, производят следующим образом. Предварительно конец штырька, на который насаживается кисть, заостряют на три грани, что предохраняет кисть от вращения во время работы. Затем на штырек, смоченный олифой, насаживают кисть легкими ударами штырька о пол; обвязку кисти начинают с накладывания на торец щетины петли а из короткого обрезка шпагата. Затем концы петли завязывают на штырьке под обжимным кольцом, как показано на рис. 1, 1, 2, 3; далее из длинного обрезка шпагата делают морской узел, который надевают петлей вокруг щетины; часть короткого конца узла поднимают к верху щетины и образуют петлю; кисть обвязывают длинным концом шпагата. В процессе вязки витки шпагата осаживают книзу до обжимного кольца, а по окончании обвязки длинный конец шпагата заводят в петлю. затем короткий конец узла подтягивают к кольцу; все концы завязывают за верхнюю часть штырька под обжимным кольцом.

Если необходимо обвязать кисть, не имеющую обжимного кольца, вначале обвязывают шпагатом, как указано выше, а затем обвязанную кисть насаживают на штырек и закрепляют на нем свободные концы шпагата.

Рис. 1. Вязка кисти шпагатом

Кисти для масляных окрасок обвязывают более туго, чем для клеевых, а рабочую часть щетины делают несколько короче. Новую кисть вначале нужно немного обработать на подготовительных операциях, чтобы концы щетины стали более эластичными. По мере износа волоса обвязку уменьшают с таким расчетом, чтобы длина рабочей части кисти была постоянной.

Маховые кисти изготовляют весом в 200, 300, 400 и 500 г. Для масляных окрасок применяют. кисти весом 200—300 г для водных — 400—500 г.

Кисти-ручники и трафаретные отличаются от маховых меньшим размером. Ручниками и трафаретными кистями красят мелкие конструкции: двери, окна, трубы, приборы центрального отопления, канализации и т. д. Их применяют также для производства отводки у потолков или на границе двух колеров. Кисти-ручники вяжут так же, как и маховые.

Трафаретные кисти по конструкции более просты, чем ручники. Собранную трафаретную кисть обычно сажают в гнездо деревянной ручки на клей. Для предупреждения отмокания кисти во время работы или при хранении в воде перед вязкой рекомендуется раздвинуть волос и, залив в середину немного масляного лака, поставить кисть на сутки вверх волосом.

Уход за кистями. После работы клеевыми составами кисти моют в воде, распустив вязку; затем просушивают, снова связывают, придают волосу правильную форму и ставят щетиной вверх. Кисти после масляных красок промывают в ванночках, наполненных скипидаром или лаковым керосином. Кисти-флейцы промывают только теплой водой с мылом, так как при промывке растворителями их волос грубеет и кисти портятся. После промывки кисти хранят в сосудах с зажимами или с сеткой, или в ведрах с зажимами, наполненных водой. При хранении кистей в краске волос их становится жестким, а при хранении в керосине — хрупким.

Хорошая сохранность инструментов, в том числе и кистей, достигается в том случае, если маляры обеспечены чемоданами.

Хорошие результаты дает выпуск специальных наборов инструментов для маляра-стекольщика и др., помещенных в специальных чемоданах, удобных для переноски и хранения инструментов. Такие чемоданы, как показал опыт их применения, значительно сократили потребность в инструментах на стройках (опыт бывш. треста «Союзспецстрой», Москва) рис. 3.

Рис. 2. Сосуды для хранения кистей:
а — с зажимами, б — с сеткой, в — ведро с зажимами

Рис. 3. Инструментальный ящик маляра:
1 — шпатели, 2 — кисть-ручник, 3 — пистолет-распылитель, 4 — нож для разрезки трещин, 5 — кисть-трафаретка, 6 — филенчатая кисть, 7 — торцовка, 8 — пемза, 9 — стальная щетка

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Кисти"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства