Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные эксплуатационные материалы

Публикация:
   Классификация моторных масел

Читать далее:




Классификация моторных масел

До 1974 г. у нас в стране моторные масла классифицировали лишь по показателю вязкости и по способу очистки масла.

С 01.01.74 г. был введен ГОСТ 17479—72 «Масла моторные. Классификация», а с 01.01.87 г. взамен него введен ГОСТ 17479.1—85 «Обозначение нефтепродуктов. Масла- моторные». В соответствии с этими ГОСТами масла подразделяются как по уровню эксплуатационных свойств, так и по классам вязкости. Этот же ГОСТ предусматривает и область применения различных групп масел. По уровню эксплуатационных свойств предусмотрено 6 групп масел — А, Б, В, Г, Д и Е, причем три из них — Б, В, Г — предусматривают дополнительное разделение группы на две подгруппы: одна для карбюраторных двигателей с индексом 1: вторая для дизельных с индексом 2. У универсальных масел, предназначенных для использования как в карбюраторных, так и дизельных двигателях, индекс не указывается.

Официальные классификации имеются и за рубежом. Классификация, принятая в странах Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) имеет в основе тот же принцип, что и классификация в нашей стране.

Классификация США APJ подразделяет масла на две категории: S — категория «сервис»; С — коммерческая категория. Масла категории S предназначены для двигателей транспортных средств, применяемых в сфере обслуживания, преимущественно для карбюраторных двигателей; масла категории С предназначены преимущественно для дизельных двигателей автомобилей, тягачей и строительно-дорожных машин. Указанные классификации масел по эксплуатационным свойствам приведены в табл. 9.

По вязкости масла подразделяются на классы. Для летних масел значения кинематической вязкости нормируются при 100 °С, для зимних — при 100 °С и при —18 °С. В связи с тем что всесезонные масла должны удовлетворять одновременно требованиям норм вязкости как для летних, так и для зимних масел, вязкости для них обозначаются дробью, в числителе которой указывается класс вязкости зимнего, а в знаменателе — летнего масла.

Обозначения моторных масел включают вид смазочного материала, класс вязкости, группу эксплуатационных свойств и в необходимых случаях индексы отличительного обозначения.

Маркировка масла как по старому ГОСТу, так и по но-вомv ГОСТу расшифровывается одинаково. Например, 8В1 (М-8-B1) — буква «М» обозначает вид смазочного материала (моторное), цифра 8 — класс вязкости, буква с Индексом «Bi» обозначает, что по эксплуатационным свойствам масло относится к группе «В» и предназначено аля смазывания среднефорсированных карбюраторных двигателей;

М-ЮГгК (М-10-Гад) —буква «М» обозначает моторное масло, цифра 10 — класс вязкости, буква «Г» с индексом 2 обозначает, что по эксплуатационным свойствам оно относится к группе «Г» и предназначено для смазывания высокофорсированных дизельных двигателей, буква «К», используемая в целях отличительного обозначения, свидетельствует о том, что масло предназначено для автомобилей КамАЗ;

М-бз-10В (М-бз/10В) — буква «М» обозначает моторное масло, которое относится к классу вязкости 63/10, буква «з» в обозначении класса вязкости обозначает, что масло имеет загущающую присадку и предназначено для применения в качестве всесезонного или зимнего сорта, буква «В» без индекса обозначает, что это масло универсальное и предназначено для смазывания средне-форсированных карбюраторных и дизельных двигателей.

В связи с тем что обозначения масел по новому 1 ОСТу 17479.1—85 будут вноситься в действующую нормативно-техническую документацию при очередном ее пересмотре, в скобках после наименования масла в табл. 10 указано обозначение, принятое в действующей документации.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные эксплуатационные материалы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Классификация моторных масел"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства