Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение автомобиля

Публикация:
   Когда переключать передачи в автомобиле

Читать далее:




Когда переключать передачи в автомобиле

Для большинства неопытных водителей главную трудность во время движения автомобиля представляет определение передачи, нужной в данных условиях и при данной скорости, а также выбор момента для переключения.

Мы не будем заниматься объяснениями, почему конструкторы автомобилей помещают в привод между двигателем и ведущими колесами коробку передач. Вы, наверно, еще помните, — это делается потому, что двигатель внутреннего сгорания не способен в широких пределах менять крутящий момент; кроме того, он обладает неприятным свойством: одновременно с падением числа оборотов быстро падает и его мощность. Коробка перемены передач позволяет двигателю развивать высокие обороты и на небольшой скорости, т. е. когда повышенная тяговая сила на колесах особенно необходима, например при трогании с места (когда тяжелый автомобиль нужно перевести с нулевой скорости на более высокую) и при въезде на гору (когда необходимо преодолеть подъем).

При трогании с места решить данную задачу довольно просто: на легковом автомобиле стартуйте, естественно, на самой низкой, первой, передаче, на грузовом —на второй. Как только вы начнете ездить, приучайте слух к изменению звука двигателя и определяйте развиваемую им мощность по соответствующим оборотам; очень скоро переключение в этом простейшем случае не будет представлять для вас трудности. Если вы едете по ровной дороге, переключите последовательно на вторую, третью, а то и на четвертую передачу, даже не доводя двигатель педалью дросселя до максимально высоких оборотов. Поставив наивысшую передачу, продолжайте ехать, регулируя скорость уже только дросселем и тормозом.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Если вы едете по городу, встречая на пути препятствия — автомобили, повороты, подъемы, которые заставляют вас уменьшать скорость и вообще останавливаться, то старайтесь наперед отгадать возможную ситуацию на дороге, что является тоже немаловажной предпосылкой плавного движения автомобиля, к чему, разумеется, стремится каждый водитель. Благодаря этому вы можете избежать злоупотреблений чрезмерными разгонами и торможениями со всеми вытекающими отсюда вредными действиями на двигатель и прочие органы автомобиля. У такого водителя автомобиль будет идти плавно, быстро и экономично, за что пассажиры, которые даже не почувствуют изменения скорости, остановок и трогания с места, будут ему весьма признательны.

Если я, отъезжая от перекрестка при зеленом свете, вижу, что у следующего светофора, находящегося на расстоянии 200 м, снова придется останавливаться, я не стану излишне разгонять автомобиль и переключать на последнюю, прямую, передачу, а, сообразуясь с обстоятельствами, переключу на вторую или третью, затем передвину рычаг переключения передач на нейтральную позицию и к перекрестку доеду по инерции. Если понадобится остановиться, мне остается только нажать тормозную педаль. Если, вопреки моему предположению, загорится зеленый свет, я, не доезжая до перекрестка, переключу передачу на соответствующую данной скорости автомобиля и плавно поеду дальше. Определить скорость в подобном случае — проще простого даже для совершенного новичка. Я думаю, не найдется водителя, который при сорокакилометровой скорости поставит на первую передачу, так как едва начав ездить самостоятельно, он привыкает определять отношение скорости к соответствующей передаче.

Может быть, вы думаете, что такой способ езды — медленный? Я помню, как расстроил водителя быстроходного автомобиля, за которым ехал на мотоцикле «Манет» через всю Прагу. Как только загорался зеленый свет, этот водитель давал старт, достойный Карраччиоли. Я слышал рев двигателя, работающего на высоких оборотах, слышал, как водитель тормозил у перекрестка в самый последний момент, чтобы остановиться перед светофором. Мой маленький «Манет» не мог соперничать с мощным быстроходным автомобилем, и поэтому между перекрестками я отставал. Но, двигаясь хотя и медленнее, однако равномернее, слабый мотоцикл шел с большей постоянной скоростью, чем двигавшийся рывками автомобиль. Несколько раз, когда я приближался к перекрестку, светофор указывал, что проезд свободен и, прежде чем водитель автомобиля успевал опомниться и поехать дальше, я уже был впереди. Случайно получилось так, что я не стоял ни на одном перекрестке; раз шесть водитель автомобиля обгонял меня, но всякий раз я без усилий и не нарушая правил движения снова оставлял его позади. На последнем перекрестке нашего общего пути мы остановились рядом, водитель автомобиля хмуро и неприязненно покосился на меня и, наконец, не выдержав, заметил, что не мешало бы мне научиться ездить. А по-вашему, кто из нас имел право давать такой совет?

Так же, как в городе, нужно уметь учитывать ситуацию и на шоссе. Если вы едете в гору, обороты двигателя падают. Естественно, вы не переключите на низшую передачу тотчас же. Это зависит не только от скорости автомобиля, но и от величины и протяженности подъема. Одинаково ошибочным может оказаться и преждевременное и запоздалое переключение на низшую передачу.

Если подъем крутой и по падающим оборотам двигателя вы определите, что переключение неизбежно, приготовьтесь к этому и переключите в наиболее удобный момент. Этот момент следует избирать так, чтобы еще можно было использовать скорость (и инерцию) автомобиля. Если вы переключите, когда двигатель тянет из последних сил и автомобиль еле ползет, то не получите необходимых оборотов двигателя, соответствующих потребной мощности, даже при переключении на еще более низкую передачу. Из-за слишком позднего переключения вам пришлось бы включать еще более низкую передачу. Если после переключения обороты двигателя уменьшатся и затем установятся, вы преодолеете остаток пути в гору на этой передаче и, выехав на гору и приобретя большую скорость, снова переключите на высшую передачу. Если и после этого обороты падают, поступите в зависимости от длины подъема. Если приближается его конец, ради нескольких метров не стоит переводить на еще более низкую передачу, конечно, лишь при условии, что обороты двигателя не снизятся до такой степени, что он станет работать с перебоями.

Как я уже подчеркнул вначале, отличительной чертой хорошего водителя является его готовность верно оценить обстоятельства, быстро принять решение и так же быстро и правильно действовать. Это правило, разумеется, применимо и при определении момента, удобного для переключения передач в восходящем и нисходящем порядке. Усовершенствованию в этом поможет не только практика, но и усердие; самоконтроль за производимыми действиями и их результатами является гарантией быстрейшего преодоления трудностей, с которыми сталкивается начинающий водитель.

Хотя переключать передачи чаще всего придется при трогании с места и при преодолении подъема, это не единственные случаи, когда понадобится переключение. Вспомним хотя бы правила движения, которые запрещают на железнодорожных переездах переключать передачи или выключать сцепление. Большинство переездов позволяет использовать прямую, наивысшую, передачу при сохранении и небольшой скорости. А что делать в довольно часто встречающихся случаях переезда двухколейного железнодорожного пути с рельсами, настолько выступающими, что приходится ехать на низкой скорости? Если вы не переключите на низшую передачу еще до переезда, может случиться, что при увеличении открытия Дросселя на переезде двигатель несколько раз рванет и заглохнет — ситуация незавидная, кроме того, автомобиль остановится, что запрещено правилами. Поэтому не забудьте перед переездом, притормаживая, перевести на более низкую передачу, чтобы иметь достаточный запас мощности для быстрого преодоления переезда. Особенно это важно на двухколейных переездах, так же как и на всех отмеченных дополнительным дорожным знаком, или на таких, где шоссе поднимается в гору.

Желая снизить скорость, водитель не должен забывать о возможности использовать для этого переключение передач. Если вы включите низшую передачу, коленчатый вал двигателя вращается быстрее, сопротивление движению больше. Отпустив педаль дросселя, конечно, можно остановить автомобиль быстрее. Это надо иметь в виду не только в случае внезапного отказа тормозов. В критической ситуации вам угрожал бы чрезмерный износ тормозов, особенно при съезде с длинных и крутых спусков, на чем я остановлюсь в соответствующей главе. В этих случаях ради безопасности регулируйте скорость переключением на низшую передачу и дросселем, о чем будет сказано ниже. Хороший водитель должен уверенно производить все действия, необходимые для совершенного овладения автомобилем; малейшее колебание, незначительная заминка или неверная оценка ситуации — и предпринятое действие может привести к катастрофе.

В заключение несколько слов о предмете, который большинство неопытных водителей с радостью заменили бы чудодейственным автоматическим устройством, думающим и действующим вместо них. Но примите к сведению, что отрицательные свойства двигателя внутреннего сгорания и трансмиссии в руках опытного водителя превращаются в разносторонних его помощников. И поверьте, многие водители, имея возможность избирать между автоматическим переключением передач и обычным, предпочитают ручное переключение, так сказать, сознательное избрание передачи, соответствующей данной ситуации. Причем это не только для получения больших возможностей совершенного управления автомобилем, но для получения большего наслаждения ездой, которое доставляет опытному водителю самостоятельное переключение передач при езде, потому что управление автомобилем с помощью двух педалей как-то больше соответствует анатомическим данным водителей, большинству из которых простое поворачивание руля с одновременным включением педалей «быстро» или «медленно» покажется слишком незначительным доказательством того, что они истинные повелители машины. Да к тому же кому охота скучать за рулем!

Для упрощения вашего словаря автомобилиста запомните, что первая передача — это низшая, следующие передачи — промежуточные и последняя — высшая.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Когда переключать передачи в автомобиле"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства