Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация земляных работ

Публикация:
   Комплексная работа автогрейдеров с другими машинами

Читать далее:




Комплексная работа автогрейдеров с другими машинами

При возведении насыпей высотой до 1,2 м из резервов автогрейдеры и грейдеры-элеваторы нередко являются ведущими в комплектах машин, участвующих в строительстве.

Строительство насыпи высотой до 0,7 м из грунтов II группы может быть осуществлено комплектом машин, в состав которого входят: – плуги или рыхлители, выполняющие рыхление верхнего слоя грунта в боковых резервах; – автогрейдеры, ведущие разработку грунта, послойну! отсыпку насыпи, разравнивание грунта в насыпи; – скреперы, производящие разработку грунта в резерва с перемещением в насыпь на стыках участков (захваток и в пониженных местах; – катки, уплотняющие грунт в насыпи.

Автогрейдеры, выполняющие основную работу, определяют скорость строительства, а также производительность всего комплекта машин.
При возведении насыпи высотой до 0,7 м укладку валиков грунта производят вприжим, что позволяет отсыпать грунт одним слоем. Если проектная высота насыпи 0,5…0,7 м, отсыпку грунта следует вести в два слоя. В этом случае укладку валиков грунта в каждом слое выполняют вполуприжим или вразбежку. С целью более эффективного использования всех участвующих в строительстве машин трассу насыпи разбивают на отдельные участки длиной 250…300 м (рис. 118).

Технологическая последовательность отдельных процессов при возведении насыпи приведена в табл. 116, при этом необходимое число машин определено для следующих условий: объем работ для возведения 1 км насыпи — 5000 м3 грунта; скорость потока — 250 м насыпи за рабочую смену; производительность комплекта машин — 1250 м3 грунта за рабочую смену. Технико-экономические показатели работы комплекта машин для принятых условий приведены в табл. 117.

Сооружение насыпи из грунта, разрабатываемого в карьере, может быть осуществлено комплектом машин в составе грейдера-элеватора, автомобилей-самосвалов, бульдозеров и катков. В этом случае разработка грунтов I—III групп ведется грейдером-элеватором без предварительного рыхления.

Рис. 118. Возведение насыпи высотой до 0,7 м
1 — автогрейдер; 2 — скрепер; 3 — каток; 4 — плуг; 5 — насыпь; 6—выемка

116. Технологическая последовательность строительных процессов и потребность в машинах при возведении 1 км насыпи (см. рис. 118)

Для более эффективного использования комплекта машин карьер должен иметь длину не менее 300 м при ширине 15…20 м, а расстояние, на которое транспортируется грунт в насыпь, не должно превышать 500 м. Высота насыпи не ограничена.

При работе в карьере грейдер-элеватор начинает разработку грунта, перемещаясь по продольной оси карьера, а затем совершает круговые движения, разрабатывая грунт поочередно в обоих бортах выемки.

Технологическая последовательность выполнения строительных процессов, потребность в машинах и технико-экономические показатели работы машин приведены в табл. 118 и 119.

Грейдер-элеватор является ведущим в комплекте машин при возведении насыпей высотой 1…1.2 м из боковых резервов. Фронт работ разбивают на участки длиной 300… 1000 м. Оптимальную длину участков определяют в зависимости от местных условий — расстояния между двумя соседними искусственными сооружениями или длины участков профиля насыпи с одинаковыми отметками.

118. Технологическая последовательность выполнения строительных процессов и потребность в машинах при разработке 900 м3 грунта

Следует учитывать, что с увеличением длины участка возрастает производительность комплекта машин. Наиболее эффективно комплект машин работает при условии, если длина участка равна 500 м.

Возведение насыпи может быть осуществлено из одно-или двусторонних резервов. Наибольшая высота насыпи, отсыпаемой грейдером-элеватором из одностороннего резерва, равна 0,8 м, а из двусторонних резервов — 1,2 м. При отсыпке насыпи из одностороннего резерва один ход грейдера-элеватора является рабочим, а другой холостым. Это снижает производительность грейдера-элеватора и всего комплекта машин. При отсыпке насыпи из двусторонних резервов оба хода грейдера-элеватора являются рабочими. Для перехода грейдера-элеватора с одной стороны на другую в насыпи необходимо оставлять проходы шириной 10 м, которые впоследствии засыпают скреперами.

Если проектная высота строящейся насыпи не превышает 0,75…0.8 м и имеется возможность отсыпать ее из двусторонних резервов, то отсыпку такой насыпи грейдер-элеватор осуществляет в один слой. Если проектная высота насыпи превышает 0,8 м, то отсыпку насыпи производят в следующем порядке. Сначала грунт отсыпают в насыпь на ширину, равную 2/3 проектной ширины, разравнивают грунт на проектную ширину насыпи, уплотняют этот слой грунта, а затем отсыпают второй слой.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация земляных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Комплексная работа автогрейдеров с другими машинами"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства