Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Комплект машин для скоростного строительства автомобильных дорог местного назначения

Читать далее:




Комплект машин для скоростного строительства автомобильных дорог местного назначения

Комплект состоит из двух машин — профилировщика ДС-161 и грунтосмесительной машины ДС-162 — и предназначен для с коростного строительства автомобильных дорог общего пользования IV категории, а также внутрихозяйственных дорог 1-е категории. Обе машины выполнены полуприцепными к колесному трактору К-701, гидрофицированы и оснащены автоматической следящей системой выдерживания заданного продольного и поперечного профиля строящейся дороги «Профиль-30» и сигнальной световой системой, контролирующей движение машины по заданному курсу. В конструкции обеих машин широко использованы унифицированные сборочные единицы (планетарные редукторы, раздаточный редуктор с насосной группой, конвейер и другие), гидрооборудование, элементы систем автоматики, применяемые на машинах комплекта ДС-110.

Профилировщик ДС-161 предназначен для профилирования земляного полотна и уплотненных оснований с удалением излишков срезаемого материала в отвал на обочину дороги. Машина состоит из тягача (доработанный трактор К-701) и полуприцепа с рабочим оборудованием.

Для получения рабочих скоростей на передней полураме трактора установлен ходоуменыпитель, состоящий из гидромотора, планетарного редуктора, муфты включения, соединенной с грузовым валом коробки передач трактора карданным валом. Ходоумень-шитель приводится в действие из кабины с помощью гидроцилиндра, который одновременно фиксирует тракторную педаль слива, не давая возможности одновременного включения коробки передач трактора и ходо-уменьшителя.

На задней полураме трактора установлены раздаточный редуктор с насосной группой, гидробак, система охлаждения рабочей жидкости (калорифер) и сцепное седельное устройство. Раздаточный редуктор приводится через карданные валы и муфту механизма отбора мощности от коробки передач трактора.

Рама полуприцепа выполнена в виде фермы, с которой через параллелограммную подвеску и гидроцилиндры соединен фрезерно-шнековый рабочий орган.

Рабочий орган осуществляет профилировку полотна дороги и подачу излишков срезанного грунта через окно в средней части кожуха на нижний конвейер. Далее материал подается на поворотный верхний конвейер, а с него в отвал.

Питание гидромотора привода ротора фрезы осуществляется от реверсивных насосов регулируемой подачи, гидромотора нижнего и верхнего конвейеров — от насоса постоянной подачи, а всех гидроцилиндров — от насоса постоянного давления. Принцип работы машины и взаимодействие ее основных частей отображены в кинематической схеме.

Грунтосмесительная машина ДС-162 предназначена для рыхления, резания, размельчения, перемешивания грунтов и других зернистых материалов с вяжущими, а также профилирования и предварительного уплотнения слоя дорожной одежды за один проход. Машина применяется для работы на грунтах с числом пластичности до 12 и для обработки каменных материалов с предельной крупностью частиц 40 мм.

Грунтосмесительная машина имеет конструкцию, аналогичную конструкции профилировщика ДС-161, и состоит из унифицированных с ним тягача и полуприцепа, гидрооборудования, системы управления, автоматики, планетарных и бортовых редукторов, элементов рабочего органа и др. Отличия заключаются в исполнении фрезерно-смесительного роторного рабочего органа и составе рабочего оборудования: вместо конвейеров сзади подвешена виброплита.

Машина дополнительно оснащена системой влагораспределения, предназначенной для оптимального увлажнения перемешиваемых материалов, которая включает бак, водяной насос с приводом от гидромотора и распределительную трубу с форсунками. Расход воды регулируется краном.

В отличие от профилировщика у грунтосмесительной машины транспортирующие лопасти фрезерно-роторного рабочего органа поочередно имеют противоположное направление, благо-

Рис. 1. Кинематическая схема профилировщика ДС-161;

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Комплект машин для скоростного строительства автомобильных дорог местного назначения"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства