Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Организация машинно-тракторного парка

Публикация:
   Комплектование машинно-тракторных агрегатов

Читать далее:




Комплектование машинно-тракторных агрегатов

Правильное комплектование сельскохозяйственных агрегатов — один из основных факторов, определяющих эффективность использования машин.

От комплектования агрегатов зависит качество выполняемой работы, производительность агрегата, а следовательно, и сроки проведения. Кроме того, при правильном комплектовании агрегата до минимума снижается расход топлива и себестоимость единицы механизированных работ, повышается эффективность капиталовложений в машинный парк.

Основными агротехническими требованиями к выполнению производственного процесса, которые должны быть удовлетворены при комплектовании агрегатов, являются последовательность обработок, величина разрыва во времени между ними, отсутствие пропусков (огрехов) и потерь (при уборке).

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Наибольшая производительность и экономичность сельскохозяйственных агрегатов при определенном Сочетаний, условий достигается при оптимальном соотношении параметров энергетической и рабочей части системы.

При комплектовании агрегата необходимо учитывать не только характеристику двигателя, тяговые свойства трактора и тяговые сопротивления машин-орудий, но и характер колебаний сопротивлений движению агрегата и скоростной режим, обеспечивающий высокое качество работы.

Скорость движения агрегатов на полевых процессах — один из основных факторов, определяющих качество технологического процесса и производительность агрегата.

Правильный выбор скоростного режима зависит прежде всего от характера и сущности технологического процесса.

Как показывают наблюдения и специальные исследования, скоростной режим агрегата является одним из главных факторов регулирования качества работы почти на всех процессах.

Правильно выбирая скорость движения с учетом свойств обрабатываемого материала (почва, растения и др.), технических возможностей машин и их эксплуатационных свойств, можно достигнуть наиболее высокого качества выполнения процесса.

Современные скоростные энергонасыщенные тракторы обеспечивают выбор оптимального скоростного режима работы агрегата.

При агрегатировании необходимо также учитывать внешние производственные условия: размеры обрабатываемых полей, длину гонов, рельеф местности, почву и др. Агрегат может быть составлен вполне правильно с точки зрения использования тяговой мощности трактора, однако при использовании на полях с короткими гонами его применение может оказаться не эффективным из-за больших потерь времени на повороты по сравнению с другим агрегатом, имеющим хотя и худшие показатели по использованию мощности, но значительно лучшие по маневренности.

Одним из основных показателей, влияющих на производительность, является ширина захвата агрегата.

Соответственно изменению производительности меняются и прямые издержки при работе агрегатов разного состава и ширины захвата при разной длине гонов.

Как видно, каждой длине гона соответствует наиболее экономичная ширина захвата агрегата, обеспечивающая наименьшие прямые издержки.

На основании обобщения опыта хозяйств наиболее целесообразно по критерию производительности и экономичности применение агрегатов определенной ширины захвата.

Следует иметь в виду, что при затруднениях с переездами агрегатов с поля на поле приходится уменьшать габариты агрегатов по ширине против указанных в таблице значении, чтобы обеспечить удовлетворительную проходимость.

При установлении ширины захвата агрегата необходимо учитывать и техническую надежность входящих в его состав машин, что также может ограничивать возможную ширину захвата.

Чем больше используемая среднесменная мощность, тем выше производительность агрегата. Поэтому возможна полная загрузка трактора — один из главных резервов производительности агрегата. Однако загрузка трактора имеет определенные пределы, ограничиваемые рядом факторов,

Прежде всего это возможная (потенциальная) характеристика трактора, ограничивающая его тяговую мощность. Наибольшей производительности можно ожидать от такого агрегата, который обеспечивает загрузку, близкую к наибольшей тяговой мощности. Современные тракторы позволяют работать на скоростях от 7 до 15 км/ч.

Важное значение имеет изменчивость тяговых сопротивлений машин-орудий по скорости.

Исследованиями установлено, что с увеличением скорости движения тяговое сопротивление сельскохозяйственных машин и орудий возрастает. Интенсивность роста сопротивления зависит от типа рабочих органов, характера технологического процесса и скорости.

С повышением скорости движения увеличивается не только среднеарифметическая величина нагрузки, но в еще большей степени ее колебания, характеризуемые основным отклонением — стандартом.

По данным специальных исследований, при увеличении скорости движения с 5 до 12 км/ч резко возрастает и степень неравномерности сопротивлений.

Эти эксплуатационные особенности тракторов и сельскохозяйственных машин необходимо учитывать при комплектовании агрегатов.

В производственных условиях агрегатирование производится тяговыми ступенями. Под тяговой ступенью понимается тяговое сопротивление неделимого элемента: корпуса— при вспашке (0,35 м); звена—при бороновании (1,0 м); батареи—при лущении (1,5—2 м); пальцевого бруса — при кошении (2 м); отдельной машины — в остальных случаях (3,6—6,0 м).

После выбора машин (орудий) для выполнения заданного технологического процесса расчет агрегата ведется в следующей последовательности.
1. Устанавливают допустимые пределы скорости движения агрегата, обеспечивающие выполнение агротехнических требований.
2. Определяют тяговое сопротивление машины (орудия).
3. Намечают передачу, на которой сможет работать трактор в выбранных пределах скоростей.
4. Определяют возможную ширину захвата и число машин (орудий) или тяговых ступеней в агрегате.
5. При необходимости подбирают соответствующую сцепку.
6. В соответствии с принятым составом агрегата уточняют его тяговое сопротивление.
7. Проверяют коэффициент загрузки трактора и двигателя.
8. При необходимости вносят необходимые коррективы в состав агрегата или в режим его работы.

При расчете состава агрегата приходится несколько недогружать трактор, оставляя некоторый резерв (3—20% по тяге) для преодоления возможных возрастаний сопротивлений в процессе работы. Величина этого запаса зависит от вида процесса, условий работы и динамических свойств трактора, прежде всего запаса крутящего момента его двигателя.

Для тракторов, рассчитанных на скорости движения свыше 8—9 км/ч, приходится создавать больший запас тягового усилия, так как в диапазоне 9—15 км/ч сопротивление растет быстрее и сопровождается большим колебанием нагрузки.

Определив число машин (орудий) в агрегате, подбирают сцепку.

Установив состав агрегата, необходимо проверить фактическую загрузку трактора при пробной работе. Проверку, особенно энергоемких пахотных агрегатов, производят перед началом работы на каждом новом поле, а также при изменении состояния (например, влажности) почвы. Такая проверка позволяет наиболее точно подогнать тяговую нагрузку к желательной величине.

Фактическую нагрузку двигателя устанавливают путем подсчета числа оборотов ведущего колеса или звездочки гусеницы за единицу времени (минуту).

Снижение оборотов допустимо лишь в периоды кратковременных перегрузок.

Комплексные агрегаты предназначены для выполнения совмещенных операций. При комплектовании комплексных агрегатов, включающих технологически разнородные машины (орудия) и выполняющих совмещаемые операции, необходимо также учитывать оптимальные по качеству работы значения скоростных режимов для разных машин (орудий).

Комплектование разнородных машин в одном агрегате допустимо лишь при условии, если оптимальные скоростные диапазоны отличаются незначительно. Например, по качеству работы не всегда целесообразно составление убо-рочно-лущильных агрегатов: при уборке высокоурожайных хлебов допустимая по величине потерь подача ограничивает скорость движения, а это резко снижает качество лущения. На засоренных участках одновременные культивация, боронование и посев могут резко снизить качество вследствие частых забиваний рабочих органов культиваторов, борон и сеялок. Существенное значение для качества работы имеет и способ соединения машин (орудий) в агрегате, в частности параллельное (шеренговое) или последовательное (эшелонированное) расположение машин.

В первом случае так называемый технологически-асимметричный агрегат создает разрыв во времени между разными видами совмещаемых операций в пределах одного цикла и требует движения с односторонними поворотами.

Во втором случае (технологически-симметричный агрегат) совмещенные операции выполняются одна за другой с минимальным разрывом во времени, при этом возможно движение как челночным, так и фигурным способами с правыми и левыми поворотами.

В производственных условиях широкое применение находят агрегаты для одновременной вспашки, каткования и боронования; культивации и боронования; культивации и внесения жидких удобрений; посева и боронования; рыхления и подкормки пропашных культур; кошения и сгребания и др.

В последнее время в связи с увеличением энергонасыщенности тракторов разрабатываются комплексные агрегаты, позволяющие совмещать три и более операций.

В Калининской области успешно применяют комплексные агрегаты для предпосевной обработки почвы (рыхлители— выравниватели—катки РВК), совмещающие операции рыхления, планировки (выравнивания) и прикаты-вания. Использование их не только повышает производительность труда в 1,8—2 раза, но и благодаря высокому агротехническому фону увеличивает урожайность пропашных культур на 2—3 ц с гектара.

Дальнейшим развитием технологии совмещенных операций явилось применение агрегатов для внесения жидких удобрений, рыхления, выравнивания и прикатывания.

В совхозе «Калининский» на тяжелых почвах успешно используют комплексный агрегат, одновременно выполняющий рыхление, прикатывание, повторное рыхление, выравнивание поверхности, повторное кольчато-шпоровое прикатывание и посев зерновых культур. Вследствие значительной длины выезда такого агрегата (около 10 м) его целесообразно применять при длине гонов не менее 500 м.

Совмещение операций с учетом производственных условий дает высокую эффективность.

Эксплуатационные издержки при работе агрегатов зависят от сезонной загрузки. Эксплуатационные издержки, как известно, складываются из постоянных затрат, не зависящих от наработки (загрузки) и переменных затрат, пропорциональных наработке:

Таким образом, при объеме работ на вспашке (годовая наработка) более 697 га экономически целесообразно использовать трактор К-700, а при наработке менее 697 га — трактор Т-150.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Организация машинно-тракторного парка

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Комплектование машинно-тракторных агрегатов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства