Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Транспортное строительство

Публикация:
   Конвейеры непрерывного действия

Читать далее:




Конвейеры непрерывного действия

Конвейеры предназначены для горизонтального и наклонного перемещения строительных материалов и изделий и подразделяются на ленточные, пластинчатые, скребковые и др., а также на стационарные, переносные и передвижные.

В конструкцию ленточного стационарного конвейера входят натяжное устройство, загрузочная воронка, лента, приводное устройство, разгрузочная воронка, роликовые опоры.

Грузы на ленточном конвейере перемещаются гибкой лентой — прорезиненной или стальной, огибающей барабаны натяжного и приводного устройств. Верхняя ветвь ленты является рабочей и поддерживается роликами, а нижняя (холостая) — роликом. Ролик служит для увеличения угла обхвата лентой барабана приводного устройства.

Рис. 1. Схема стационарного ленточного конвейера

Рис. 2. Схема петлевого соединения прорезиненной ленты

Рис. 3. Натяжные устройства ленточного конвейера: а — винтовое; б —грузовое; 1 — лента; 2 — натяжной барабан; 3 — винтовой механизм; 4 — груз; 5 — ролик

Рис. 4. Приводное устройство ленточного конвейера: 1 — лента; 2 — приводной барабан; 3 — рама; 4 — электродвигатель; 5 — редуктор

Рис. 5. Ленточный передвижной конвейер С-382Б

Ленточный передвижной конвейер С-382Б представляет собой решетчатую ферму прямоугольного сечения, несимметрично опирающуюся на одноосную тележку. Роликовые опоры вмонтированы в ферму.

В рабочем положении конвейера концевая часть фермы, на которой расположена загрузочная воронка, опирается на грунт. Угол наклона фермы изменяется механизмом, состоящим из ручной канатной лебедки, опорной стойки и подвижной каретки. Канат ручной лебедки огибает систему блоков, закрепленных на раме тележки, он зачален за подвижную каретку.

При наматывании каната на барабан ручной лебедки каретка, перемещаясь по нижнему поясу фермы, поворачивает стойку, которая поднимает разгрузочный конец фермы на требуемую высоту.

Лента конвейера приводится в движение механизмом, состоящим из электродвигателя, клиноременной передачи, шестеренчатого редуктора и приводного барабана, который огибает лента.

Натяжение ленты обеспечивается смещением натяжного барабана винтовым механизмом. Лента от налипающего материала очищается скребком, расположенным под приводным барабаном.

Передвижные ленточные конвейеры выпускаются длиной 5—10 и 15 м, а переносные — длиной 40 и 80 м.

Пластинчатые конвейеры используются для перемещения крупнокусковых и штучных материалов.

Рабочий орган пластинчатого конвейера (рис. 6) представляет собой раму сдвумя параллельно расположенными звеньевыми цепями, огибающими направляющие звездочки и приводные звездочки. Цепи соединены между собой пластинами. Пластины образуют подвижной настил, на котором располагается перемещаемый кусковой или штучный материал. Они изготовляются из гладкого или фасонного стального проката корытообразного профиля, а также из дерева с металлической окантовкой.

Скребковые конвейеры используются при перемещении сыпучих и мелкокусковых материалов на короткие расстояния и под большим углом наклона.

Рис. 6. Схема пластинчатого конвейера

Рис. 7. Схема скребкового конвейера

Скребковый транспортер сконструирован в виде решетчатой рамы треугольного сечения, в основании которой смонтирован желоб. Внутри рамы конвейера размещены две бесконечные, параллельно расположенные втулочно-роликовые цепи, соединенные между собой через определенные промежутки скребками.

Материал, поступающий в желоб через загрузочную воронку, перемещается скребками по его дну и выгружается в конце желоба или в любом месте через донные отверстия.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Транспортное строительство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Конвейеры непрерывного действия"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства