Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Дорожные машины 2

Публикация:
   Корчеватели

Читать далее:




Корчеватели

Корчеватель является навесным оборудованием к гусеничному трактору; Корчеватели классифицируют по расположению, назначению и типу привода рабочего органа. В зависимости от расположения рабочего органа различают корчеватели с передним и задним расположением. По назначению выделяют корчеватели, корчеватели-собиратели и корчеватели-погрузчики. Последние снабжены устройством поворота корчевального отвала и могут производить погрузку пней и камней в транспортные средства. По типу привода рабочего органа разделяют корчеватели с канатным и гидравлическим приводами.

На корчеватели с передним расположением рабочего органа распространяется ГОСТ 8970—75, согласно которому предусматривается пять типоразмеров тягового класса 3, 4, 10, 15 и 25 тс. В настоящее время выпускаются корчеватели только с передним расположением рабочего органа: ДП-8А кл. 3 тс, ДП-ЗА, ДП-25, Д-695А и ЛД-4 кл. 10 тс; осваиваются корчеватели ДП-30 кл. 25 тс.

Основными узлами корчевателя являются отвал с зубьями, толкающая рама и система управления. Отвал представляет собой решетчатую конструкцию с гнездами для крепления зубьев. Отвалы имеют как жесткое крепление, так и шарнирное. У корчевателей ДП-8А и Д-695А отвалы крепятся шарнярно, что позволяет при помощи гидроцилиндров поворачивать отвал с зубьями после их заглубления под пень, при этом эффективность корчевания значительно возрастает. Толкающая рама по конструкции аналогична раме кустореза.

При канатной системе управления рабочий орган корчевателя поднимается и опускается лебедкой, установленной на картере заднего моста трактора. При гидравлической системе установка гидроцилиндров на подъем и опускание толкающей рамы производится с помощью гидросистемы трактора.

Таблица 1
Техническая характеристика корчевателей

В корчевателях ДП-8А и Д-695А устанавливаются дополнительные гидро-цилиндры на поворот отвалов и зубьев. Отвалы корчевателей (ДП-25, Д-695А) могут быть уширены с двух сторон для установки дополнительно четырех зубьев, после чего корчеватель превращается в корчеватель-собиратель.

Многие корчеватели снабжаются сменным бульдозерным отвалом, который устанавливается на переднем конце толкающей рамы на месте крепления корчевального отвала.

Техническая характеристика корчевателей приведена в табл. 1.

Корчеватели предназначены для корчевки пней диаметром до 30—45 см, расчистки земельных участков от корней и крупных камней, уборки выкорчеванных пней, деревьев и кустарника после прохода кустореза, рыхления плотных грунтов перед разработкой их скреперами и бульдозерами. Корчеватели применяют также для валки деревьев, транспортировки на короткие расстояния выкорчеванных пней, камней и кустарника, а машины, имеющие устройство поворота корчевального отвала, можно использовать для погрузки пней и камней в транспортные средства.

В целях увеличения производительности при сборе выкорчеванных пней и кустарника на корчевальные рамы устанавливают уширители; такие машины называются корчевателями-собирателями. Вместо корчевального отвала на ряд корчевателей могут устанавливаться сменные бульдозерные отвалы и кусторезы, что расширяет сферу применения таких машин.

В зависимости от типа базового трактора корчеватели можно использовать как на суходольных почвах, так и на болотистых и торфяных.

Корчеватели разделяют на корчевальные и корчевально-уборочные, с канатным и гидравлическим управлением. В настоящее время выпускаются корчеватели только с гидравлическим приводом.

ГОСТ 8970—75 предусматривает пять типоразмеров корчевателей на гусеничных тракторах класса 3; 5; 10; 15 и 25 тс. Корчеватели являются сменным навесным оборудованием, монтируемым на гусеничные тракторы, и состоят из толкающей рамы, корчевального отвала с зубьями и гидропривода.

Толкающая рама имеет подковообразную конструкцию из двух изогнутых полурам коробчатого сечения. Передний конец рамы соединен с корчевальным отвалом, а задние концы при помощи проушин шарнирно соединены с опорами, приваренными к лонжеронам трактора. Корчеватели ДП-25 и ДП-3 имеют универсальную раму с шаровой головкой на переднем конце, на которую могут быть установлены кусторез или отвал бульдозера. Корчеватель ДП-8 снабжается сменным бульдозерным отвалом, который устанавливают на переднем конце толкающей рамы на месте крепления корчевального отвала. Корчеватель КБК-100 имеет заднюю навеску бульдозерного отвала, который установлен вместе с корчевальным отвалом.

Рис. 1. Кусторез Д-514А: 1 — ограждение; 2 — универсальная рама; 3 — съемная головка; 4 — рабочий орган; 5 — гидроцилиндр

Отвал корчевателя имеет решетчатую конструкцию с гнездами для крепления зубьев. Крепление отвала может быть жестким и шарнирным. У корчевателей ДП-8 и Д-695А шарнирное крепление позволяет при помощи гидроцилиндров поворачивать отвал с зубьями после их заглубления под пень, вследствие чего эффективность корчевания значительно возрастает. У корчевателя КБК-100 каждый из трех корчевальных зубьев имеет независимый шарнирный поворот отдельным гидроцилиндром. Отвалы корчевателей ДП-25 и Д-695А могут быть уширены с двух сторон для установки дополнительно четырех зубьев, после чего машина становится корчевателем-собирателем.

На всех корчевателях используется тракторная гидросистема для привода гидроцилиндров на подъем толкающей рамы, а в корчевателях ДП-8 (Д-608), Д-695А и КБК-100 еще и дополнительных гидроцилиндров на поворот отвалов и зубьев, а также рамы бульдозера (у корчевателя КБК-100).

Рис. 2. Корчеватель ДП-25: 1 — универсальная рама; 2 — отвал; 3 — гидропривод

Машины, применяемые для удаления лесокустарника, весьма разнообразны по конструкции и принципу действия рабочих органов. Корчеватели с пассивным рабочим органом предназначены для корчевки деревьев, лесо-кустарнйка и крупных валунных камней; корчеватели-собиратели — для удаления мелколесья и кустарника, сволакивания и укладки выкорчеванного древостоя в валы и кучи, погрузки на транспортные средства и транспортирования древесной массы на небольшие расстояния.

Навесные корчевальные машины состоят из рамы, на которую монтируется рабочий орган. По способу навески рабочих органов на трактор они подразделяются на два типа: с установкой отвала впереди и сзади трактора.

По системе управления рабочим органом корчеватели подразделяются на две группы:
1) с гидравлическим управлением, когда подъем и опускание рабочего органа машины производят при помощи гидравлической системы;
2) с канатно-блочным управлением, когда подъем и опускание рабочего органа (отвала, решетки и др.) осуществляют канатной системой, приводимой в действие лебедкой, которая присоединяется к валу отбора мощности.

Корчеватели для расчистки лесокустарника легко выкорчевывают деревья и пни диаметром 40 — 50 см, а фрезерные машины срезают пни и деревья диаметром у корневой шейки до 20 см. Кроме того, корчеватели используются для рыхления плотных грунтов при последующей разработке их бульдозерами и скреперами. Корчеватели широко применяются на расчистке трасс, рыхлении мерзлых грунтов и других трудоемких земляных работах.

Эти машины предназначены для корчевки и уборки пней диаметром до 50 см, расчистки участков от камней, корней, удаления сваленных деревьев и срезанного кустарника. Ими можно также рыхлить грунт.

Корчеватель, являющийся навесным оборудованием к трактору представляет собой решетчатый отвал с зубьями. Рабочее оборудование корчевателя устанавливают на универсальной раме, укрепленной на гусеничных тележках трактора. На раме можно монтировать рабочее оборудование различных машин (бульдозеров, кусторезов, погрузчиков). Рабочее оборудование корчевателя приводится в действие гидроприводом.

Рис. 3. Конструктивная схема корчевателя: 1 — базовая машина, 2 — гидроципиндр подъема рабочего органа; 3 — зубья; 4—отвал; 5 — универсальная толкающая рама

Корчеватель может работать при условии, что номинальная сила тяги больше суммы сопротивлений, возникающих при работе. При расчете навесного оборудования на прочность за исходную величину принимают расчетную толкающую силу, которую определяют по формуле, аналогичной. При расчете зубьев корчевателя принимают, что максимальная сила приложена на конце зуба.

Рис. 4. Схемы нагрузок на рабочее оборудование корчевателя при уборке камней: а — перемещением машины; б — подъемом отвала
Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Дорожные машины 2

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Корчеватели"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства