Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные неисправности

Публикация:
   Короткие советы по электрооборудованию

Читать далее:




Короткие советы по электрооборудованию

Борьба с радиопомехами. Когда в радиоприемнике вашего автомобиля усиливается до неприятного уровня шум и треск, то, как правило, это исходит от собственной системы зажигания. Есть несколько эффективных способов избавиться от этих помех.

Уровень «фона» заметно снизится; если включить в систему электрооборудования дополнительный конденсатор любой марки емкостью не менее 2 мкФ и рабочим напряжением не менее 15 В. Конденсатор включают между клеммой « + Б» катушки зажигания (на «Жигулях») и «массой». При подключении электролитических конденсаторов не спутайте полярность.

Когда стандартный приемник «Жигулей» дополняют коротковолновой приставкой .-КВП-1 или -какой-либо иной, описанного способа борьбы с помехами недостаточно — сильные помехи сопровождают прием. Дело в том, что импульсы высокого напряжения, систематически проходящие по свечным проводам (особенно четвертого цилиндра), наводят токи помех в расположенных близко проводах датчиков давления масла и температуры двигателя. По этим проводам они проникают через экранирующую перегородку к щитку приборов. Чтобы этого не происходило, наденьте на провода датчиков (три на моделях 2103, 2106, 2121, 2105 и 2107 и два на всех остальных моделях ВАЗ) экранирующие «чулки» подходящего размера, натянув их от соединительной клеммы до места входа в жгут. Проследите только, чтобы оплетка экрана не замыкала контакты датчиков. Концы экранирующих оплеток закрепите на проводах изолентой или обмоткой из ниток. А верхние концы экранов соедините между собой и с «массой» автомобиля гибким проводом сечением около 0,5 мм. Присоединить к «массе» этот провод удобно хотя бы под гайкой, крепящей бачок главного тормозного цилиндра.

Два совета по фарам. Вы знаете, что на автомобилях ВАЗ-2103 и 2106 установлены четыре головных фары. Причем нити ближнего света в двухнитевых лампах А12-45 + 40, которые установлены во внутренних фарах, не задействованы. Поэтому, когда перегорит нить ближнего света в наружной фаре, не выбрасывайте лампу —- ее еще можно использовать во внутренней фаре.

Если внутрь фары на «Жигулях» начинает попадать вода и пыль, постарайтесь герметизировать место соединения оптического элемента с патроном. Для этой цели отлично подходят обычные резиновые спринцовки. Разрежьте баллончик подходящего размера пополам, сделайте аккуратные отверстия в донышке по размеру штекеров и плотно наденьте такие резиновые полушария на фары поверх патронов, выпустив наружу штекеры. А место контакта полушария с фарой дополнительно обмотайте изолентой или липким пластырем. Ни пыль, ни вода в фару не попадут, и отражатель долго сохранится. Очень хорош для герметизации фар любых конструкций обычный пластилин.

Ремо<нт клеем. Иногда еще вполне казалось бы, исправная свеча зажигания дает перебои — пробит изолятор. Такую свечу еще можно восстановить. Нанесите в несколько слоев на изолятор обычный силикатный клей и тщательно просушите. Свеча вновь будет работать. Только помните, что сушить клей нужно 1,5—2 суток.

Ремонт обогревателя стекла. Каждый знает, как удобны зимой и осенью задние стекла с обогревом. Они всегда чисты, обеспечивают хороший задний обзор. Если из-за коррозии на одной-двух полосках обогревателя прекратился обогрев, можно восстановить работоспособность узла, аккуратно нанеся на место повреждения смесь графитового порошка с небольшим количеством эпоксидного клея.

Можно ли отремонтировать ВК-408? Этот переключатель режима работы вентилятора отопителя «Жигулей» считается не-ремонтируемым и в случае выхода его из строя подлежит замене. Но если новый найти не удалось?

Тогда отремонтируйте старый. Как? Сначала осторожно подденьте отверткой и извлеките переключатель из панели. Отсоедините провода. Теперь разберите эту неразборную деталь — острым концом ножа отделите крышку (рис. 26) от корпуса и разъедините его половины. Как правило, отказ в работе переключателя вызван тем, т0 оплавился пластмассовый толкатель, который неплотно прижимает контактную пластину. Из латуни, текстолита или фторопласта выточите новую деталь и установите взамен старой.

Рис. 1. Ремонт ВК-408: 1 — клавиша; 2 — крышка: 3 — корпус; 4 — пружинка; 5 — контактная пластина; б — выводы; 7 — толкатель

Половинки корпуса и крышку соедините клеем БФ-2 (ПВА или др.) или легким оплавлением с помощью паяльника.

Чтобы тахометр работал. При установке электронных систем зажигания на автомобили, оборудованные тахометром, последний, как правило, перестает работать. Дело в том, что электронные’ системы совсем иначе формируют импульсы, приводящие тахометр в действие. Чтобы вновь заработал счетчик оборотов, его надо включить в систему несколько иначе, чем при штатном батарейном зажигании.

Рис. 2. Схема подключения тахометра: а — при тиристорном зажигании: 1 —провод к замку зажигания; 2 —тахометр; 3 — провод к одной из клемм катушки зажигания; 4 — катушка зажигания; 5 —провод на смассу»; б — при зажигании типа «Электроника»; А — точка подсоединения

При тиристорном электронном зажигании тахометр подключается по схеме рис. 27, а. «Плюс» прибора подсоединяется к замку зажигания, «масса» — к кузову автомобиля, а клемма «П» — к одному из двух выводов первичной обмотки катушки зажигания. К которому именно — определяется опытным путем.

В системах зажигания типа «Электроника» нужно поступить так. Отсоедините от прерывателя провод, идущий к тахометру (на BA3-2103 и -2106 этот провод в коричневой оплетке), и подключите его к коллектору транзистора Т4 (П701). Тахометр вновь будет работать.

Дополнительный амперметр или вольтметр. Слов нет — любой из этих приборов дает водителю немало ценной информации о состоянии аккумулятора, работе генератора и всей системы электрооборудования. Горазно больше, чем может дать контрольная лампочка.

Поэтому можно посоветовать владельцам «Жигулей», на ко торых нет подобных приборов (на ВАЗ-2105 и -2107 вольтметр-J штатный прибор), установить какой-либо из них своими силами Схема подключения амперметра, показана на рис. 3. НужНо взять автомобильный амперметр с пределами измерения ±30Д Как видно из схемы, при установке на BA3-2103, -2106 или «Ниву» удобно сделать подсветку шкалы прибора, используя патрончик с окрашенной зеленым лаком лампой мощностью 1 Вт и подключив ее к выводам лампы подсветки электрочасов. На других моделях можно задействовать для этой цели выводы ламп подсветки других приборов (можно и прикуривателя) или вообще обойтись без подсветки.

Рис. 3. Схема подключения амперметра: 1 — амперметр; 2 — электрические часы; 3 — разъем; 4 — аккумуляторная батарея; 5 — генератор; 6 — стартер (пунктирной линией показан провод, который надо удалить). Цвет проводов: к — коричневый; ф — фиолетовый; ч — черный

Вольтметр со шкалой до 15 В подключить значительно проще. «Плюс» вольтметра соединяете с клеммой «30» замка зажигания, а «минус» — с «массой» автомобиля. При включении зажигания прибор покажет напряжение аккумуляторной батареи (норма — около 12,5В), в процессе пуска — некоторое падение напряжения. При работе двигателя — характер работы реле-регулятора и генератора.

Очистите и смажьте контакты. Наиболее вероятная причина тказа плафонов внутреннего освещения «Жигулей» и новых «Москвичей» — коррозия и загрязнения внутренних подвижных контактов. Плафон неразборный, доступа к контактам нет и поэтому светильник заменяют новым, хотя он еще мог бы послужить.

Снимите плафон и аккуратно, чтобы не повредить детали, просверлите отверстие в его боковой стенке. Теперь появилась возможность тонким надфилем зачистить контакты и смазать скользящую пластину одной-двумя каплями масла. А отверстие плотно закройте подходящей пробочкой; оно будет незаметно после установки плафона.

Проверить конденсатор можно обычной лампой освещения мощностью 25… 45 ВТ, подсоединив ее последовательно. Если лампа загорелась, конденсатор непригоден. Если лампа не горит, подсоедините конденсатор к осветительной сети на несколько секунд, а затем поднесите проводок к корпусу. Появление искры указывает на исправность конденсатора. Известно, что в местах присоединения проводов к аккумуляторной батареи из-за окисления часто нарушается контакт. Рекомендуется смазывать эти места твердыми смазочными материалами, однако они не предотвращают окисления. Умельцы предлагают более надежный способ: покройте эти соединения любым лаком, предварительно обезжирив их ацетоном или бензином — и вы избавитесь от лишних хлопот!

Зажимы выпрямителя (иногда их называют крокодильчи-ками) часто либо выходят из строя, либо соскальзывают с выводов аккумулятора. Умелец Р. Сабирзянов предложил простой способ изготовления удобного в эксплуатации свинцового кол-пачка. В простейшей гипсовой литейной форме (можно деревянной) отливается колпачок, внутренняя полость которого представляет собой обратный конус вывода, а в наружную часть сверху вставлен провод (сделать это нужно во время заливки в форму).

Рис. 3. Так сверлится отверстие для очистки и смазки контактов плафона

При пуске двигателя в холодное время года лучше включить стартер один раз на 6—7 с, чем по несколько раз 1…3 сек. При многократном включении стартера пусковые токи разряжают аккумуляторную батарею сильнее.

Не часто, но бывает, что в дальней дороге сломается центральный контакт распределителя зажигания. В этом случае может выручить любая батарейка от карманного фанарика, из центрального ее электрода напильником можно подогнать стержень наподобие сломанного.

Если вышел из строя конденсатор, а запасного нет, можно воспользоваться обычным радиотехническим конденсатором емкостью 0,2…0,4 мкф и напряжением 250 В. Такие конденсаторы можно купить в магазине.

Автомобильный генератор постоянного тока — удобный привод для различных инструментов в мастерской. Снимите регулирующую щетку, измените направление движения ротора и подайте напряжение примерно в’два раза больше того, что он вырабатывал.

Частое ввертывание и вывёртывание свечи зажигания вызывает повышенный износ стенок отверстия в головке цилиндра. Тонкий слой графита предохранит резьбу и уменьшит усилия, необходимые для вывертывания свечи!

Очистить свечу от нагара стальной самодельной кисточкой не составляет труда. Изготовить такую кисточку можно из старого тросика диаметром 2…3 мм и длиной 50…70 мм, облуженного так, чтобы остались свободными проволочки длиной около 10 мм, которые надо распустить.

Прежде чем начать зачистку загрязненных контактов прерывателя-распределителя надфилем или шлифовальной шкуркой, возьмите старый капроновый чулок, и пропитав его небольшой участок спиртом или раствором лимонной кислоты, быстро очистите контакты — и их не нужно промывать.

Бели Вы соберетесь в длительное путешествие с большим дневным пробегом, да еще и в теплое время года, то необходимо уменьшить напряжение заряда аккумулятора примерно на 0,5 В от значения, рекомендуемого заводом-изготовителем. Это продлит срок службы аккумуляторной батареи, к тому же реже придется доливать в нее воду.

Оригинальное противоугонное средство предлагается изготовить при помощи реле указателей поворота, включив его последовательно в цепь катушки зажигания и настроив его так, чтобы время включения было больше, чем время работы. Двигатель будет пускаться, но автомобиль двигаться не будет.

Опробовано на практике противоугонное устройство, изготовленное с помощью предохранителя на 1,5…2 А, подсоединенного параллельно включателю массы. Если масса отключена, то при включении фонарей или любой другой большой нагрузки предохранитель перегорит, и автомобиль не удастся тронуть с места.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные неисправности

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Короткие советы по электрооборудованию"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства