Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Общие сведения о стреловых кранах

Публикация:
   Кран МКГ-100

Читать далее:




Кран МКГ-100

Кран МКГ-100 (рис. 78) грузоподъемностью 100 т с индивидуальным электроприводом смонтирован на ходовом устройстве, с многокатковыми гусеничными тележками с шестью поддерживающими роликами. Опорно-поворотное устройство шариковое двухрядное.

Основным рабочим оборудованием является стрела с гуськом. В комплект сменного рабочего оборудования входят стреловое оборудование с удлиненными стрелами и гуськом и башенно-стреловое оборудование. Технические характеристики крана с основным и сменным рабочим оборудованием приведены в табл. 39 и 60. Характеристика канатов приведена в табл. 61.

Расположение органов управления в кабине машиниста показано на рис. 79, а и б.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Кинематическая схема механизмов показана на рис. 80. Электродвигатели механизмов питаются переменным током напряжением 380 В и частотой 50 Гц от дизель-электрической установки или от внешней сети. Дизель-электрическая установка состоит из дизеля ЯМЗ-236 и генератора СГД-100-4 мощностью 100 кВт.

Главная лебедка так же, как и у кранов МКГ-16, МКГ-25 и МКП-25, двухскоростная с дифференциалом, но малый двигатель вращает барабан не через цилиндрический одноступенчатый редуктор, а через двухступенчатый цилиндрическо-конический редуктор. Вспомогательная лебедка унифицирована с грузовой. В кинематической схеме крана два одинаковых механизма поворота, установленных в передней части платформы под пятой стрелы.

Движение гусеничным тележкам передается от одного двигателя через планетарные редукторы, карданные валы и бортовые редукторы. Входные валы бортовых редукторов связаны между собой карданными валами.

Управление механизмами электрическое. Принципиальная электросхема привода механизмов унифицирована с электросхемами кранов серии МКГ. Характеристики электродвигателей и тормозов приведены в табл. 62.

Кран оборудован ограничителями грузоподъемности, предельного груза, высоты подъема крюковых подвесок, углов наклона стрелы и стрелы башенно-стрелового оборудования, а также указателями вылетов стрелового и башенно-стрелового оборудования.

Рис. 78, Кран МКГ-100, графики грузоподъемности (сплошные линии) и высоты подъема крюка (штриховые линии);
1 и 2 —для главной и вспомогательной лебедок при стреле длиной 21,0 м с гуськом; 3 и 4 —то же, при стреле длиной 31,0 м о гуськом; 5 и 6 — для главной и вспомогательной лебедок при стреле длиной 41,0 м с гуськом; 7 и 8 — для башенно-стрелового оборудования со стрелами длиной 16,0 и 30,0 м и башней высотой 31,0 м; 9 и 10 — то же с башней высотой 41,0 м; 11 и 12 — для башенно-стрелового оборудования со стрелами длиной 16,0 и 30,0 м и с башней высотой 51,0 м

Таблица 60
Техническая характеристика крана МКГ-100 со сменным стреловым и башенно-стреловым оборудованием

Рис. 79. Размещение рычагов, педалей и аппаратов управления в кабине машиниста (а) и пульт управления (б):
1 — рукоятка контроллера управления механизмом поворота; 2 — кнопки управления стреловой лебедкой; 3 и 9 — контроллер управления главной я вспомогательной лебедками; 4 — регулятор подачи топлива; 5 — контроллер управления механизмом передвижения; б и 5 — педали управления разворотом крана; 7 — сидение машиниста; 8 и 11 — переключатели освещения и света фар; 10 — выключатели освещения; 12 —14 — сигнальные лампы защитной панели, 80%-ной нагрузки и ограничителя грузоподъемности; 15 и 16 — кнопки деблокировки ветрозащиты и сигнала; 17 —19 — амперметр, частотомер и вольтметр силовой установки; 20 — кнопка стартера; 21 — аварийный выключатель; 22 — кнопка включения защитной панели; 23—25 — приборы контроля давления масла, температуры воды и количества топлива: 26 — амперметр; 27 — переключатель режима работы крана

Рис, 80. Кинематические схемы механизмов крана МКГ-100:
I и III — малый и большой двигатели главной (вспомогательной) лебедки; II — цилиндро-коническай редуктор; IV — дифференциал; V — цилиндрический редуктор: VI — барабан; VII — механизм поворота; VIII — стреловая лебедка; IX — двигатель механизма передвижения; II — плапетарный редуктор; XI и XIII — карданные палы; XII — бортовые редукторы

Таблица 61
Характеристика канатов

Таблица 62
Характеристики электродвигателей и тормозов

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Общие сведения о стреловых кранах

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Кран МКГ-100"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства