Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Контейнеры и поддоны

Публикация:
   Краны для погрузки, выгрузки и сортировки контейнеров

Читать далее:




Краны для погрузки, выгрузки и сортировки контейнеров

Для погрузки, выгрузки и сортировки контейнеров широко применяют грузоподъемные краны. В настоящее время, когда контейнерный парк состоит в основном из 2,5 (3)- и 5-тонных контейнеров, большинство кранов, используемых для этих целей, имеют грузоподъемность 5 т.

Наиболее распространены козловые двухконсольные краны. Применяют также козловые бесконсольные, автомобильные стреловые, портальные, рельсовые, мостовые краны, а для большегрузных контейнеров — мощные мостовые перегружатели, козловые, портальные, спаренные портальные и плавучие краны.

Разработан, например, козловый кран со вспомогательной площадкой для контейнеров, закрепленной на опорах крана. Возникла необходимость быстро оснастить многие контейнерные площадки козловыми кранами для грузовой переработки большегрузных контейнеров. Поэтому козловые краны приспосабливают для погрузки и выгрузки 20-тонных контейнеров типа 1С путем сокращения пролета с 32 до 25 м и повышения грузоподъемности до 25 т.

Мостовые краны грузоподъемностью 5т, Ют, применяемые на контейнерных площадках, имеют пролет 11-^-32 м, высоту подъема груза 16 м, скорости передвижения крана 88,5—120 м/мин, тележки 38—45 м/мин, а скорость подъема груза 8—12 м/мин.

На небольших железнодорожных станциях применяют стреловые краны на железнодорожном ходу и бесконсольные козловые- краны различных типов.

Краны в морских и речных портах для погрузки и выгрузки 5- и 2,5(3)-тонных контейнеров в основном портальные стреловые отечественного производства и импортные, грузоподъемностью 3, 5 и 10 т.

Для погрузки и выгрузки большегрузных контейнеров используют краны большей грузоподъемности или прибегают к спаренной работе кранов.

В связи с ростом перевозок большегрузных контейнеров причалы будут оснащаться кранами новых типов большой грузоподъемности, например кранами «Сокол» (ГДР), специально спроектиро-1 ванными для морских и речных портов кранами-

контейнерами, перегружателями грузоподъемностью 32 т на захвате, которые будут выпускаться отечественной промышленностью, а также импортными кранами-перегружателями.

В качестве временной меры приспосабливают к работе с контейнерами часть старых кранов. Грузоподъемность их может быть увеличена путем,- например, уменьшения вылета стрелы и скорости подъема груза.

Среди портальных стреловых кранов большой грузоподъемности можно отметить, например, кран КПМ 32-30-10,5 Жда-новского завода тяжелого машиностроения, а также кран грузоподъемностью 15 т на любом вылете стрелы — до 33 м, со скоростью подъема груза 60 м/‘мин, выпускаемый заводом «Ганз» в Будапеште (ВНР).

Наилучшим образом отвечают требованиям технологии обработки специализированных контейнерных судов мостовые контейнерные перегружатели и козловые краны с большими подъемными консолями.

Козловый двухконсольный кран КК-5 предназначен для перегрузки и сортировки 5-тонных контейнеров и контейнеров меньшей массы. Кран на двух опорах самомонтирующийся, рельсовый электрический. Рабочие скорости крана по сравнению со скоростями кранов прежних выпусков повышены, что позволяет существенно увеличить пропускную способность контейнерных площадок.

Разработан ЦНИИ МПС. Серийно выпускается с 1970 г.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Контейнеры и поддоны

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Краны для погрузки, выгрузки и сортировки контейнеров"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства