Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Красочные покровы и взаимодействие их с окрашиваемыми поверхностями

Читать далее:




Красочные покровы и взаимодействие их с окрашиваемыми поверхностями

Красочные покровы предохраняют металлические конструкции от коррозии, деревянные от гниения и изменения линейных размеров, каменные и оштукатуренные от поверхностного разрушения.

Одновременно с этим красочные покровы облегчают содержание зданий и сооружений в чистоте, а также являются средством декоративной отделки.

Красочные покровы получаются при нанесении на поверхности красочных составов, которые состоят из пленкообразующего вещества и пигментов. Основным составляющим красочного состава является пленкообразующее вещество, которое обволакивает пигменты, связывая их в одно целое.

Защитные свойства красочных покровов зависят от механических и химических свойств красочной пленки и от сцепления пленки с окрашиваемой поверхностью.

Механические и химические свойства красочных составов имеют огромное защитное значение для предохранения конструкций, и поэтому при подборе составов следует твердо знать, в каких случаях может быть применен тот или иной красочный состав. Так, например, совершенно недопустимо применять эмульсионные масляные составы для защиты металлических конструкций, находящихся в условиях наружных атмосферных влияний. Эти же эмульсионные составы, использованные для окраски поверхностей внутри отапливаемого здания, безотказно служат в течение многих лет.

Большое значение имеет сцепление красочной пленки с окрашиваемой поверхностью. Это свойство красочной пленки носит название адгезии, или силы прилипания.

Сила прилипания зависит от нескольких причин и обусловливается:
1. Механическим сцеплением. Жидкий красочный состав впитывается в поры и трещины материала. После отвердевания пленки впитавшаяся часть состава, неразрывно связанная с остальной массой пленки, прикрепляет пленку к окрашенному материалу. Механическое сцепление особенно важно при окраске древесины, штукатурки, бумаги, чугунных и алюминиевых отливок и тому подобных материалов.
2. Электростатическим сцеплением. Сцепление обусловлено тем, что пленка и окрашиваемая поверхность заряжены противоположными зарядами статического электричества. От величины зарядов зависит прочность взаимодействия красочной пленки с поверхностью.
3. Химическим взаимодействием активных кислотных составляющих красочного состава с поверхностным слоем окрашиваемого металла.
4. Адсорбцией — поверхностным поглощением окрашиваемыми плоскостями красочного состава.

Сцепление происходит при наличии одного из перечисленных признаков. Весьма прочное сцепление наблюдается при химическом взаимодействии между красочным составом и материалом покрываемой поверхности (окраска свинцовым суриком по металлу), хотя в некоторых случаях происходящая химическая реакция является причиной разрушения красочной пленки (щелочь влажной штукатурки разрушает масляную пленку при окраске или огрунтовке по свежей штукатурке).

При отсутствии перечисленных выше признаков красочная пленка непрочно держится на окрашенной поверхности и легко повреждаётся и отслаивается.

Отсутствием адгезии объясняется, например, плохое прилипание к гладкой поверхности листовой стали красочной пленки, не содержащей активных кислотных составляющих или не имеющей электростатического взаимодействия с окрашиваемой поверхностью, адсорбции, химического взаимодействия.

Для создания необходимой прочности красочной пленки прежде всего нужно обеспечить хорошую смачиваемость окрашиваемой поверхности краской, что достигается очисткой поверхности от ржавчины и различных загрязнений, недостаточно хорошо закрепившихся с поверхностью крупинок и включений, т. е. от того, что мешает соединению краски с прочным основанием (например очистка металлических конструкций от ржавчины и окалины, сглаживание штукатурки лещадью или шлифовальным аппаратом и т. п.).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Красочные покровы и взаимодействие их с окрашиваемыми поверхностями"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства