Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили ВАЗ

Публикация:
   Кузов автомобилей ВАЗ

Читать далее:




Кузов автомобилей ВАЗ

Кузов рассматриваемых автомобилей несущей конструкции, цельнометаллический, сварной.

Автомобили имеют более просторный салон, чем у предшествующих автомобилей, хотя длина кузова стала меньше. Увеличение внутреннего объема салона не утяжелило автомобиль, а наоборот, он стал на 100 кг легче автомобиля ВАЗ-2105. Улучшилась обзорность и уменьшился шум в салоне автомобиля.

Кузов легко переводится из пассажирского в грузопассажирский вариант. Для этого складная полка, закрывающая багажное отделение, убирается, заднее сиденье складывается. При этом значительно увеличивается площадь багажного отделения.

Передние сиденья «анатомические», изготовленные с учетом формы человеческого тела, с подголовниками, с бесступенчатой регулировкой наклона спинок. Для удобной посадки водителя и пассажира сиденья могут перемещаться вдоль автомобиля. Для прохода пассажиров на заднее сиденье спинки наклоняются вперед. При снятых подголовниках спинки могут опускаться до образования спальных мест.

Ветровое стекло — трехслойное, полированное. Стекла дверей и боковин — гнутые, полированные, закаленные. Ветровое стекло, а на части автомобилей и стекло задней двери имеют стеклоочистители и омыватели.

Спереди и сзади кузов защищается энергоемкими бамперами из микропористого пенополиуретана.

Новая система отопления и вентиляции салона в 2,5 раза эффективнее прежней. Отопитель подключен в систему охлаждения двигателя. Система заслонок и воздухопроводов отопителя обеспечивает подачу воздуха в несколько точек: в верхнюю часть салона, на ветровое стекло и в зрну ног передних и задних пассажиров.

Жесткость элементов кузова подобрана так, чтобы при наезде автомобиля на препятствие передней или задней частью происходило плавное гашение энергии удара за счет деформации этих частей кузова, пассажирский салон при этом не деформируется. Среди других элементов пассивной безопасности большую роль имеют ремни безопасности, мягкая обивка панели приборов и стоек кузова, конструкция наружного зеркала заднего вида, «безбликовое» стекло щитка приборов и другие. Топливный бак вынесен под пол кузова в более защищенную от повреждений зону иод задним сиденьем.

Кузов автомобиля оборудован противосолнечными козырьками, внутренним зеркалом заднего вида, прикуривателем, пепельницей, полкой для аптечки, огнетушителем (под сиденьем водителя), вещевым ящиком, карманами на обивке передних дверей. Кузов имеет переднюю и заднюю проушины для буксировки, фартуки задних колес.

Отличительной особенностью кузова является использование большого количества пластмассовых деталей для отделки салона и наружной облицовки.

Для увеличения долговечности эксплуатации кузова повышена его коррозионная стойкость. Детали, наиболее подверженные коррозии, штампуются из стали с цинкометаллическим покрытием (покрытие из смеси водной эмульсии хромовой кислоты с цинковой пудрой с последующим покрытием эпоксидной смолой с пинковой пудрой). На поверхности черного кузова наносится грунтовка катафорезным методом, улучшающим противокоррозионную защиту. Под лакокрасочное покрытие дополнительно наносится эпоксидная грунтовка, которая повышает адгезию (связь) с покрытием кузова. Скрытые полости кузова обрабатываются специальными составами.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили ВАЗ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Кузов автомобилей ВАЗ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства