Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и их эксплуатация

Публикация:
   Лебедки строительные

Читать далее:




Лебедки строительные

Лебедкой называется грузоподъемная машина, перемещающая груз при помощи стального каната, наматываемого на вращающийся барабан.

Лебедки применяются как самостоятельный механизм для подъема и опускания грузов, а также как составная часть исполнительных механизмов грузоподъемных, землеройных и других строительных машин. Лебедки бывают с ручным и механическим приводом. Каждая лебедка характеризуется тяговым усилием, канатоемкостью и скоростью навивания каната на барабан.

Механические лебедки бывают одно- и многобарабанными; они могут иметь одну или несколько скоростей тягового каната. По виду связи между двигателем и барабаном различают реверсивные (редукторные) и зубчато-фрикционные лебедки. Последние применяются, когда требуется быстрое свободное сматывание каната за счет силы тяжести груза (грейферная лебедка).

Ручные лебедки применяются на монтажных работах при редком перемещении грузов. Грузоподъемность ручных лебедок составляет 0,5—10 т, канатоемкость — от 100 до 300 м.

Лебедка с ручным приводом (рис. 86) состоит из станины, выполненной из листовой стали, барабана, свободно вращающегося на оси, неподвижно закрепленной в стойках станины, системы зубчатых колес и рукоятки. Для удержания на весу поднятого груза служит храповой механизм 5 с грузоупорным тормозом. Ручные лебедки грузоподъемностью более 3 т изготовляются с двумя рукоятками на приводном валу.

Однобарабанная реверсивная лебедка (рис. 87) с приводом от электродвигателя монтируется на сварной раме.

Электродвигатель втулочно-пальцевой муфтой соединяется с редуктором. Диск муфты одновременно служит и тормозным шкивом нормально замкнутого колодочного тормоза. Барабан лебедки гладкий с двумя бортовыми фланцами. Между валом электродвигателя и барабаном лебедки имеется постоянная кинематическая связь.

Управление двигателем — пуск, остановка и изменение направления вращения (реверсирование) — осуществляется пускорегулирующей электроаппаратурой (контроллеры, сопротивления, магнитные пускатели), смонтированной на раме лебедки.

Зубчато-фрикционные лебедки (рис. 88) отличаются от реверсивных тем, что их барабаны 1 соединяются с зубчатым колесом 2 при помощи фрикционной муфты 3. Груз поднимается за счет работы двигателя 4, а опускается под действием силы тяжести при отключении барабана рукояткой 5. Скорость опускания регулируется тормозом 6, действующим на тормозной шкив, выполненный заодно с корпусом барабана.

Тяговое усилие SK, развиваемое лебедкой, во много раз больше, чем сила сцепления ее с основанием, поэтому нужны дополнительные меры по ее закреплению.

В том случае, если грузовой трос лебедки при работе направлен вверх, брусья лебедки нагружают с двух сторон балластом, сила тяжести которого вместе с силой тяжести лебедки должна превышать тяговое усилие в 1,5—2 раза. Расстояние от центра тяжести балласта до каната с двух сторон должно быть одинаковым; при разных расстояниях вес балласта с каждой стороны должен быть обратно пропорциональным расстоянию до каната.

При горизонтальном направлении грузового каната концы опорных брусьев со стороны сбегания каната упираются в забитые в землю сваи, а с противоположной стороны—пригружаются балластом Рд (рис. 89).

Рис. 88. Схема зубчато-фрикционной лебедки

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и их эксплуатация

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Лебедки строительные"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства