Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Шахтные подъемные установки

Публикация:
   Магнитные станции и панели управления

Читать далее:




Магнитные станции и панели управления

Низковольтную электромагнитную и электрическую аппаратуру управления электроприводами подъемной установки монтируют на станциях управления.

Станции управления выпускаются с изоляционными плитами и реечного типа. На станциях с изоляционными плитами монтируют контакторы, реле, рубильники, автоматы, предохранители и т. д. На станциях реечного типа устанавливают аппараты моноблочной конструкции, монтируемые на металлических рейках.

Аппараты крепят к рейкам с помощью универсального прижимного крепления. Станции управления выпускаются открытого и шкафного исполнения.

Станции управления выпускают в смонтированном виде, поэтому на месте их монтажа устанавливают и присоединяют к соответствующим зажимам жилы подходящих и отходящих кабелей. Для подключения контрольных Доводов сзади панели установлены зажимные рейки.

Если станции управления собирают в один общий щит и электрически связывают друг с другом, то на боковых стойках рамы устанавливают переходные зажимные рейки.

Каждый аппарат на станции управления снабжен маркировкой, присвоенной ему по принципиальной схеме. На станции имеются также таблички с оперативными надписями.

Аппараты, монтируемые на станциях управления, не имеют защитных кожухов и корпуса аппаратов не заземлены. Заземляют только каркас станции.

Устанавливать станции управления необходимо вертикально по отвесу, так как отключение контакторов происходит под действием силы веса их магнитной системы. Максимальное отклонение станций управления от вертикали в обе стороны не должно превышать 10°.

При эксплуатации станций управления необходимо выполнить следующее.
1. Перед включением после монтажа или капитального ремонта проверить сопротивление изоляции, которое должно быть не менее 0,5 МОм.
2. Убедиться в легкости хода всех подвижных частей аппаратов,, установленных на станции, включив контакторы и реле от руки (при отключенном напряжении).
3. Аппараты и соприкасающиеся поверхности магнитной системы контакторов и реле очистить от пыли, грязи и смазки.
4. При текущем осмотре, который должен производиться ежесменно, проверить исправность блокировочных устройств, надежность затяжки крепежа; надежность крепления кабеля во вводных устройствах; исправность и надежность заземления корпуса аппаратов; отсутствие посторонних предметов, мешающих свободному доступу к станциям; характер работы магнитной системы контакторов-и реле.

Ремонтный осмотр аппаратуры необходимо проводить строго по графику, но не реже одного раза в неделю. При этом, кроме наружного осмотра, станции, отключив от сети, подвергают тщательному осмотру, при котором проверяют исправность и состояние рабочих поверхностей контактов. При необходимости контакты зачищают бархатным напильником, сохраняя при этом первоначальный профиль поверхности.

Чтобы избежать нового регулирования нажатия и провалов контактов, необходимо после зачистки каждый контактный палец ставить на прежнее место; проверяется касание контактов при их смене. Контакты как в момент начального касания, так и замкнутые должны касаться по всей ширине без просветов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Шахтные подъемные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Магнитные станции и панели управления"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства