Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные эксплуатационные материалы

Публикация:
   Марки масел для двигателей и область их применения

Читать далее:




Марки масел для двигателей и область их применения

Требования, предъявляемые к маслам, зависят от температурного с скоростного режимов работы двигателя, удельных давлений на трущихся поверхностях, рода металла, качества обработки и в сопряженных трущихся деталях. Кроме того, они зависят от условий эксплуатации автомобиля, климатической зоны и сезона года. Поэтому масло определенного сорта может быть вполне приемлемым для одного двигателя и в то же время совершенно непригодным для другого.

Хотя наличие нескольких сортов масел, которыми снабжаются автотранспортные предприятия с разномарочными автомобилями, и является необходимым, нельзя все же признать целесообразным чрезмерное их увеличение. Большое количество сортов масел усложняет и удорожает ведение складского хозяйства, увеличивает потребности в площади складских помещений и таре, повышает запасы хранящегося масла и сумму оборотных средств на него, затрудняет контроль 8а качеством иасла. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, сократить количество применяемых марок масел для автомобильных двигателей можно за счет освоения производства более универсальных масел, пригодных для использования при изменении условий эксплуатации в широких пределах. Отечественной промышленностью уже освоено производство так называемых универсальных масел, например масло М-10Г, предназначенное как для карбюраторных, так и для дизельных двигателей. Производство таких масел, как правило, более сложное и дорогое, но их применение может быть более экономичным из-за снижения эксплуатационных затрат. Поэтому целесообразность постановки на производство универсальных масел может быть обоснована только экономическим расчетом, учитывающий! как производственные, так и эксплуатационные затраты.

Следует признать также перспективным направлением развитие производства так называемых долгоработающнх масел, которые работают без смены 15—20 тыс. км и более пробега автомобиля.

Согласно принятой классификации масел они в зависимости от области их применения (по существующей классификации двигателей) подразделяются на группы.

Для автомобильных масел установлены группы: А, Б, В, Г, Д, рассчитанные на применение в двигателях с различной тепловой и механической напряженностью.

Масла группы А предназначены для нефорсированных карбюраторных и дизельных двигателей. Они имеют ограниченное применение ввиду их недостаточно удовлетворительных эксплуатационных свойств.

Масла групп Б, В и Г, в свою очередь, подразделяются на подгруппы, предназначенные для карбюраторных и дизельных двигателей. Масла для карбюраторных двигателей обозначаются с индексом «I» — (Бх, Вг, Гх) и для дизельных индексом «2» — (Б2, В2, Г2), а универсальные масла только одной буквой (Б, В, Г).

Итак, масла с обозначением Бх предназначены для смазки малофорсированных карбюраторных, а масла с обозначением В2 — для смазки малофорсированных дизельных двигателей, масла группы Bj и В2 — для смазки среднефорсированных карбюраторных и дизельных двигателей соответственно, а масла группы Гх и Г2 — для смазки высокофорсированных карбюраторных и дизельных двигателей соответственно.

Масла группы Д выпускаются для высокофорсированных дизельных двигателей, работающих в тяжелых условиях.

Для отнесения масла к данной группе оно должно выдержать соответствующее испытание на двигателе в сравнении с эталоном.

В зависимости от условий применения, эксплуатационных свойств п уровня вязкости масла в пределах каждой группы подразделяются па марки. Предусмотрено семь классов вязкости с пределами от 6 до 20 сСт при 100° С : 6; 8; 10; 12; 14; 16 и 20 ± 0,5 сСт.

Таким образом, маркировка масел состоит из буквенных и циф-, Ровых индексов. Например, маркировка М-8БХ указывает на то, что это моторное масло (буква М) предназначено для малофорсировап-ных карбюраторных двигателей (буква BL) и его уровень вязкости 8 сСт при 100° С (цифра 8).

В маркировке масел встречаются дополнительно и некоторые другие индексы. Например, буквы «з» и «л» указывают па то, что масло зимнее или летнее соответственно, а буква «к», что оно предназначено для двигателей типа «КамАЗ».

Указанная выше классификация и маркировка масел введена с 1974 г. До этого масла классифицировались в зависимости от типа двигателя, вязкости масла и способа его очистки. Например, в обозначениях АС-8 и ДС-8 буква А указывает на то, что оно предназначено для карбюраторных, а Д — для дизельных двигателей, буква С — получено селективной очисткой и цифра 8 — кинематическая вязкость при 100 °С в сСт.

Несколько отличается маркировка загущенных масел. Например, в названии масла М-6/10В2 буква М указывает на то, что оно моторное, цифра 6 обозначает класс вязкости, у которого величина вязкости при температуре минус 18 °С находится в пределах 2600— 10 400 сСт, буква «з» обозначает, что масло содержит загущающие присадки и предназначено для применения всесезонно. Цифра 10 — кинематическая вязкость при 100 °С сСт и В2 — масло для средне-форсированных дизельных двигателей.

При этом масла с вязкостью 6 и 8 сСт при 100 °С следует применять в зимний период, а масла с вязкостью 10, 11 и 12 сСт — в летний период года. Загущенное масло М-10Га можно применять круглый год, а масло ДС-11 зимой для дизельных двигателей.

Оно характеризуется высоким индексом вязкости, удовлетворительными вязкостно-температурными свойствами, достаточно высокой щелочностью при небольшой зольности, удовлетворительной термоокислительной стабильностью.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные эксплуатационные материалы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Марки масел для двигателей и область их применения"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства