Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные эксплуатационные материалы

Публикация:
   Марки трансмиссионных масел и область их применения

Читать далее:




Марки трансмиссионных масел и область их применения

Трансмиссионные масла используют для смазки шестерен и других трущихся деталей задних мостов, коробок передач, раздаточных коробок, агрегатов гидромеханических передач, бортовых и колесных редукторов, рулевых механизмов и других агрегатов трансмиссии автомобилей. В подавляющем большинстве (кроме отдельных агрегатов трансмиссии автомобилей МАЗ, КрАЗ) детали агрегатов трансмиссии смазываются методом окунания и разбрызгивания масла.

Главное назначение трансмиссионных масел — это смазка зубчатых передач, которые бывают спирально-конические, гипоидные и червячные. Характерные особенности этих передач — это высокие удельные давления в местах контактов зубьев (6—12 тыс. кгс/см2 в спирально-конических и до 40 гыс кгс/см2 в гипоидных зацеплениях), большие скорости перемещения трущихся поверхностей и .высокие (порядка 300—1000 °С) температуры в точках контакта зубьев шестерен. В этих условиях наиболее часто наблюдается режим граничной смазки.

Поэтому, как отмечалось ранее, трансмиссионные масла должны обладать высокими противоизносным и противозадирными свойствами.

С этой целью в трансмиссионных маслах содержится значительное количество природных поверхностно-активных смолистых веществ и к ним добавляются специальные противоизносные и противозадирные присадки.

Для обеспечения поступления методом разбрызгивания достаточного количества масла к трущимся деталям трансмиссионные масла должны иметь хорошие вязкостно-температурные качества и низкие температуры застывания. Максимально допустимая вязкость масла в агрегатах при трогании автомобиля не должна превышать 3000—3500П (цилиндрические и спирально-конические передачи) и 5000—6000П (гипоидные передачи), а рабочая вязкость — 2011. Минимальная же рабочая вязкость не должна быть ниже 5—6 сСт во избежание подтекания через сальники и ухудшения условий смазки.

Кроме того, трансмиссионные масла должны обладать хорошими противокоррозионными и противоржавеющими свойствами, а также образовывать минимальное количество пены.

Удовлетворение этих высоких требований достигается подбором соответствующей масляной основы и добавкой к ней комплекса присадок.

К тому же условия работы трансмиссионных масел отличаются а зависят от конструктивных особенностей агрегатов трансмиссии автомобилей, режима работы и от температуры окружающего воздуха. Поэтому для агрегатов трансмиссии автомобилей выпускаются масла нескольких марок, которые следует применять в соответствии о их назначением.

Так, для смазки главных передач задних мостов с гипоидным зацеплением шестерен допускается применение только гипоидных масел, содержащих специальные присадки, повышающие прочность масляной пленки.

По отмеченным ранее причинам желателен выпуск более универсальных трансмиссионных масел без снижения их технико-экономических показателей.

Масла общего назначения

Трансмиссионное автомобильное ТСп-14 применяется наряду маслом ТАп-15В всесезонно в средней климатической зоне. Выделяется хорошими защитными свойствами против коррозии деталей даже в присутствии влаги, а также высокой термоокислительиой лабильностью.

Все три указанные марки масел совместимы и поэтому их. можно заменять друг другом без промывки агрегатов»

Гипоидные масла

Масло для гипоидных передач грузовых автомобилей используется всесезонно в средней климатической зоне с температурой окружающего воздуха до минус 40 °С.

Масло для гипоидных передач применяется только в гипоидных передачах легковых автомобилей при температуре окружающего воздуха до минус 25 °С.

Универсальные масла

Трансмиссионное автомобильное ТАд-17и и ТАд-17 предназначены для задних мостов, коробок передач и рулевых механизмов автомобилей ВАЗ всех модификаций при температуре окружающего воздуха до минус 35 °С

Специальные масла

Масло А используется в гидромеханических коробках передач автомобилей, автобусов, автопогрузчиках при температуре окружающего воздуха до минус 35 °С.

Масло Р применяется для гидрообъемных передач и гидроусилителей рулевых приводов автомобилей при температуре окружающего воздуха до минус 40 °С.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные эксплуатационные материалы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Марки трансмиссионных масел и область их применения"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства