Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины сборного железобетона

Публикация:
   Машина СМЖ-31 для упрочнения стержней

Читать далее:




Машина СМЖ-31 для упрочнения стержней

Машина предназначена для упрочнения путем вытяжки стержневых плетей с анкерными головками, сваренных из горячекатаной стали периодического профиля.

Машина состоит из станины, малогабаритного гидродомкрата, предохранительного щита и пневмоэлек-трической разводки.

Станина представляет собой раму, состоящую из отдельных секций сварной конструкции, соединенных между собой болтами.

На одной стороне верхней части рамы расположены склизы. Вместе со склизами приемного рольганга установки для сварки стержневых плетей СМЖ-32 (монтируемой рядом) они образуют накопитель, вмещающий 10—12 плетей, подлежащих упрочнению.

На другой стороне рамы внизу сбоку выполнен приемный бункер для упрочненных стержней. Для загрузки стержней в машину и их выгрузки в приемный бункер на станине смонтирован рычажный механизм с роликами и с приводом от пневмоцилиндра.

На боковой плоскости станины со стороны склизов предусмотрен механизм затворов с приводом от пневмоцилиндров, который предотвращает вылет плети из машины в случае ее обрыва во время упрочнения. На внешних торцах концевых секций станины находятся упорные анкерные плиты.

В анкерной плите головной секции установлена подвижная тяга, неподвижная тяга устанавливается либо на анкерной неподвижной плите концевой секции, либо на переменной анкерной плите, находящейся внутри станины в специальных гнездах.

Концы тяг, обращенных внутрь станины, имеют сменные наконечники с анкерными головками, аналогичными головкам упрочняемой плети. Упрочняемая плеть соединяется захватами с наконечниками подвижной и неподвижной тяг.

Для замера длины вытяжки плети на верхней плоскости головной секции станины установлена метрическая линейка, по которой перемещается указатель, закрепленный на подвижной тяге. Упрочнение производится гидродомкратом СМЖ-84, соединенным со штангой подвижной тяги, выходящей за анкерную плиту. Гидродомкрат имеет автономный привод и управление.

Сзади гидродомкрата установлен предохранительный щит. Он представляет собой стальную сварную раму, облицованную деревянными брусками, и служит ограждением в случае обрыва плети.

Стержневая плеть каждого профиля соединяется захватами с соответствующим сменным наконечником подвижной и неподвижной тяг, имеющих набор сменных вкладышей. Каждый вкладыш захватов соответствует определенному профилю стержневой плети.

В начале работы механизмы машины для упрочнения стержней должны находиться в следующем положении: затворы отведены в исходное положение; подъемные ролики находятся в крайнем нижнем положении; упоры накопителя установлены на требуемый диаметр плети; в накопителе находятся плети, подлежащие упрочнению (они располагаются таким образом, чтобы после загрузки плети в машину ее концы находились на расстоянии 100 мм от концов сменных вкладышей захватов подвижной и неподвижной тяг); гидродомкрат установлен на выступающую за пределы анкерной плиты подвижную тягу.

Механизмами загрузки-выгрузки плети и затворов управляет оператор с пульта управления машины.

После загрузки плети в машину включается гидродомкрат для вытяжки. Усилие вытяжки контролируется по показаниям манометра насосной станции гидродомкрата, а величина вытяжки — по метрической линейке машины.

При достижении заданных величин гидродомкрат выключается, и стержневая плеть в натянутом состоянии выдерживается в течение 3—5 мин., затем производится полный отпуск усилия натяжения, плеть освобождается от захватов, поднимается подъемными роликами и сбрасывается в приемный бункер.

Машина изготовляется в девяти исполнениях путем набора количества секций соответствующей длины.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины сборного железобетона

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Машина СМЖ-31 для упрочнения стержней"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства