Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для содержания и ремонта дорог

Публикация:
   Машины для летней уборки дорог

Читать далее:




Машины для летней уборки дорог

В летний сезон механизированные работы по очистке городских дорог и тротуаров делят на уборку проезжей части и труднодоступных мест, снижение запыленности и межсезонные уборочные работы. В соответствии с этим специализированными машинами (подметаль-но-уборочными, поливо-моечными, универсальными погрузчиками и др.) осуществляют операции по подметанию, мойке, поливке дорожных покрытий, уборке мусора, очистке урн и решеток, ливневых и межсезонных грунтовых наносов, а также опавших листьев.

Подметально-уборочные машины предназначены для уборки дорог и тротуаров путем воздействия рабочих органов на загрязненную поверхность и подразделяются на подметальные (сдвигающие загрязнения на обочину), подметально-уборочные (с механической очисткой дорожного покрытия, сбора, погрузки в бункер, транспортировки и выгрузки смета) и специальные подметально-уборочные вакуумного типа ( с всасыванием смета в бункер или перемещением его струей воздуха с очищаемой поверхности).

В зависимости от используемого рабочего органа подметально-уборочные машины делят на щеточные и комбинированные (ще-точно-вакуумные, щеточно-пневматические). Наибольшее применение имеют подметально-уборочные машины с щеточным рабочим органом типа КО и ПУ, устанавливаемые на базовом шасси автомобиля. Используемые на машинах щетки по внешнему виду различают на цилиндрические (со сплошным расположением ворса, метелкой или пучком ) (рис. 9.1, а), конические (торцовые) (рис. 9.1, 6) и ленточные (рис. 9.1, в). Материалом для ворса щеток служит стальная проволока или синтетическое моноволокно. Цилиндрические и ленточные щетки предназначены для подметания дорожного покрытия и подачи смета непосредственно в бункер или на транспортирующее устройство, а конические — для подметания прилот-ковой зоны и подачи смета от щетки в бункер.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Рис. 9.1. Типы щеток

Рис. 9.2. Схемы транспортировки смета

Различают подметально-уборочные машины с непосредственной подачей смета щеткой в бункер (рис. 9.2, а), с механической (наклонным конвейером скребкового типа (рис. 9.2, 6) или в комбинации его со шнеком (рис. 9.2, в), или пневматической транспортировкой смета через всасывающий рукав с помощью вентилятора (рис. 9.2, г, д).

Рис. 9.3. Подметально-уборочная машина

По виду уборки загрязнений различают машины с сухим обеспыливанием (отсасывание пыли воздушной струей) и с увлажнением (форсунками от водяного насоса вихревого типа).

Подметально-уборочная машина (рис. 9.3) включает в себя базовое шасси, кузов, разделитель смета, цепь со скребками, бак для воды , крышку кузова, цилиндрическую щетку, приемный короб со шнековыми питателями, конический и червячный редуктор с гидромотором, лотковую щетку, контейнер для смета и увлажнитель. Кинематическая схема машины представлена на рис. 9.4.

Работа подметально-уборочной машины осуществляется следующим образом. Крутящий момент от двигателя базового шасси автомобиля передается через коробки передач и отбора мощности, карданные валы и предохранительную муфту, раздаточный и конический редукторы на цепную передачу приводного вала конвейера 15 и вала шнекового питателя, а также на привод главной (цилиндрической) щетки. Второй выходной вал раздаточного редуктора приводит в действие масляный шестеренный насос, подающий энергию потока рабочей жидкости к гидромоторам, управляющим через червячный редуктор работой лотковых щеток. Третий выходной вал раздаточного редуктора соединен с водяным насосом вихревого типа, обеспечивающим увлажнение зоны действия лотковых щеток. Возможное провисание цепи регулируется натяжным устройством.

Грязь с дорог и тротуаров смывают поливомоечными машинами, устанавливаемыми на шасси автомобилей (рис. 9.5). Основными узлами этих машин являются базовое шасси автомобиля, цистерна для воды, раздаточная коробка, насос для подачи воды к насадкам (форсункам), а также система всасывающих и нагнетательных трубопроводов с сопутствующей арматурой и приборами.

Рис. 9.4. Кинематическая схема подметально-уборочной машины

Рис. 9.5. Поливомоечная машина

К основным характеристикам машин относится вместимость цистерны (5…11 тыс. л.), ширина мойки (5…8,5 м) с соответствующим расходом воды (0,6…1,1 л/м2). Наряду с установкой на автомобильных шасси промышленность выпускает прицепные к колесным тракторам цистерны вместимостью 5 тыс. л. с полным набором рабочего оборудования. Помимо мойки эти машины используются для снижения запыленности и изменения микроклимата при поливке дорог. тротуаров, зеленых насаждений на газонах бульваров и разделительных полос, а также при тушении пожаров и подвозе воды. Ширина полива у таких машин составляет 14…20 м при расходе воды 0,12…0,4 л/м2. Для расширения сферы применения этих машин на них может быть установлено съемное снегоочистительное (плуж-но-щеточное) оборудование, позволяющее использовать их в любое время года.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для содержания и ремонта дорог

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Машины для летней уборки дорог"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства