Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Транспортное строительство

Публикация:
   Машины для отделки полов

Читать далее:




Машины для отделки полов

Полы в зданиях устраиваются дощатыми, паркетными, цементными и т. д. Эти полы отделываются с применением специальных машин.

Для острожки дощатых и паркетных полов используются машины с рабочим органом в виде барабана, на котором закреплены ножи.

Рабочий орган машины СО-40 размещен внутри корпуса и представляет собой барабан с двумя ножами. Барабан является ротором электродвигателя мощностью 1,5 кВт.

Корпус опирается на передний ролик и траверсу с двумя роликами. Из корпуса через раструб с окном выбрасывается стружка крыльчатым вентилятором, закрепленным на барабане.

Траверса может подниматься и опускаться при помощи регулировочной гайки и тяги, опирающейся на пружину.

Стойка соединена с корпусом машины болтами. На ней укреплены рубильник и пакетный выключатель. На корпусе рубильника имеются две ручки для управления машиной и упорное кольцо с выступами, на которое опирается рукоятка, предназначенная для быстрого подъема и опускания рабочего органа без нарушения установленной глубины строгания.

Паркетошлифовальная машина С0-60 состоит из следующих основных частей: корпуса, шлифовального барабана, электродвигателя, пылесоса с вентилятором, ходовых колес и механизма управления. Поверхность барабана покрывается шлифовальной шкуркой.

Шлифовальный барабан вращается электродвигателем посредством клиноременной передачи, ремни которой натягивают винтом. Клиноременная передача служит для привода пылесоса.

Откидной кожух открывает доступ к барабану для замены шлифовальной шкурки. Для подъема барабана в транспортное положение фиксатор устанавливают в крайнее верхнее положение. Тяга предназначена для подъема и опускания колес 20.

Рис. 1. Машина С0-40 для острожки полов

Рис. 2. Паркетошлифовальная машина С0-60:

Рис. 3. Мозаично-шлифовальная машина СО-17

Мозаично-шлифовальная машина СО-17 предназначена для шлифования и полирования полов из мрамора, мозаики, гранита и других материалов.

Приводом машины служит фланцевый электродвигатель, укрепленный на корпусе редуктора. Внутри корпуса редуктора размещены шестерни. Шестерня укреплена на выходном конце вала электродвигателя. Шестерни укреплены на вертикальных валах.

На выходных концах этих валов закреплены также траверсы. Траверсы вращаются в разные стороны, что обеспечивает прямолинейное поступательное движение машины. К траверсам держателями прикреплены шлифовальные камни.

К корпусу редуктора прикреплены рукоятка с механизмами управления, два ходовых колеса и защитный кожух.

При устройстве и обработке паркетных полов применяют: переносные станки паркетчика, паркетострогальные, паркето-шлифовальные и полотерные машины. Обработку мозаично-тер-рацевых полов производят мозаичношлифовальными машинами. При устройстве полов из синтетических материалов применяют, виброкатки и инструмент для сварки полотнищ покрытия пола.

Переносный станок паркетчика состоит из соединенных между собой верхней и нижней плит, подвижного стола, электродвигателя и рабочего вала. От вала электродвигателя вращение клиноременной передачей сообщается рабочему валу, на котором закреплены: дисковая пила для обрезания торцов паркетных клепок, ножевой барабан для фугования боковых кромок и фреза для выборки пазов. Станок позволяет за 1 ч работы подогнать по месту до 500 клепок. Вес станка 26 кг.

Рис. 4. Схема паркетострогальной машины

Паркетостротальная машина состоит из корпуса, ножевого барабана, рукоятки, а также устройств ходового и регулирующего. Подъемом или опусканием тяги, размещенной внутри рукоятки, производится подъем или опускание задних колес и одновременно перевод ножевого барабана из рабочего положения в транспортное. Ножевой барабан является одновременно ротором обращенного асинхронного электродвигателя трехфазного тока. На его наружной поверхности с помощью сухарей закреплены строгающие ножи. Статор электродвигателя— неподвижный вал ножевого барабана. При строгании паркетного пола машину передвигают вперед по обрабатываемой поверхности. Снимаемая вращающимся ножевым барабаном стружка увлекается вверх и отбрасывается назад через окна в корпусе машины. Паркетострогальные машины обеспечивают острожку 15—20 м2 поверхности пола за 1 ч. Глубина строгания 3 мм. Ширина необработанной полосы у стены не превышает 15—20 мм.

Рис. 5. Паркетошлифовальная машина

Паркетошлифовальная машина состоит из литого чугунного корпуса, фланцевого электродвигателя, рабочего органа, узла отсоса пыли, ходового устройства и рукоятки с выключателем. Литой корпус машины служит основанием для крепления всех ее узлов. На верхней части шлицевого вала, насаженного на конец вала электродвигателя, закреплена крыльчатка вентилятора. Нижняя часть шлицевого вала входит во втулку, к которой на резьбе присоединен фланец, несущий шлифовальный диск, установленный по отношению к обрабатываемой поверхности под углом 3°. Такое положение шлифовального диска обеспечивает лучшее охлаждение его при работе и лучший отсос пыли центробежным вентилятором через щель в кожухе. Пыль, отсасываемая вентилятором, собирается в полотняный мешок. Ходовое устройство машины состоит из передней шариковой опоры и двух колес. Шлифовальный диск диаметром 225 мм вращается со скоростью 2850 об/мин. Машина при мощности электродвигателя 1,7 кет обеспечивает производительность до 40—60 м2/ч.

Для натирки паркетных полов применяют электрополотерные машины, рабочим органом которых являются сменные щетки из стальной проволоки, из капрона и волосяные. Производительность их от 20 до 100 м2/ч.

Рис. 6. Мозаичношлифовальная машина

Мозаичношлифовальные машины служат для обдирки, шлифования, лощения и полирования мозаичных, мраморных и гранитных поверхностей. Обдирку и шлифование ведут абразивными камнями, лощение-природным шиферным камнем, а полирование (натирку)- суконными или войлочными дисками.

Мозаичношлифовальная машина состоит из корпуса, двух бегунковых блоков, редуктора, электродвигателя, ходового устройства, рукоятки и регулировочного устройства с пакетным выключателем. Вращение вала электродвигателя передается зубчатыми колесами редуктора бегун-ковым блокам. Последние состоят из траверс, к которым прикреплены планшайбы с тремя абразивными камнями. Между траверсой и планшайбой находится резиновое кольцо, обеспечивающее равномерный нажим на трехгранные шлифовальные камни. Четыре груза общим весом 66 кг позволяют увеличивать давление абразивных камней на обрабатываемую поверхность. Для удаления частиц материала с обрабатываемой поверхности к шлифовальным камням по трубке подается вода. Подъем и опускание колес производятся регулировочным устройством с эксцентриковым валиком.

Рис. 7. Виброкаток

Виброкатки служат для прикатывания линолеума после наклеивания. Виброкаток состоит из тележки с двумя обрезиненными барабанами тележка перекатывается по линолеуму при помощи перекидной рукоятки, на которой закреплены выключатель и питающий кабель со штепсельным разъемом. На тележке установлен маятниковый вибратор, передающий на барабаны вертикальные колебания. Упоры ограничивают наклон рукоятки в каждую сторону. Производительность катков до 150 м2/ч при ширине обрабатываемой полосы до 450 мм.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Транспортное строительство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Машины для отделки полов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства