Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Дорожные машины 2

Публикация:
   Машины для содержания и ремонта автомобильных дорог

Читать далее:




Машины для содержания и ремонта автомобильных дорог

Проезжая часть дорог под действием автомобильного транспорта, температурных и атмосферных факторов разрушается: покрытие дорог изнашивается, появляются трещины, изломы, выбоины, наплывы; обочины деформируются. В летний период на дорогах появляется пыль, в весенне-осеннее время с обочин на покрытие попадает грязь, зимой на дорогах появляются снег, наледи; все это необходимо удалять. Движение автомобиля по неровной поверхности сопровождается динамическими ударами и дополнительными колебаниями, а это ускоряет изнашивание покрытнй, вредно отражается на автотранспорте и значительно снижает скорость движения. Кроме того, темпы развития транспорта, повышение интенсивности движения, рост грузоподъемности транспортных средств и особенно увеличение скоростей движения предъявляют повышенные требования к регулярному содержанию и своевременному ремонту сети автомобильных дорог.

При своевременном проведении мероприятий по содержанию дорог сохраняются высокие эксплуатационные качества покрытий, снижаются затраты на ремонт и восстановление дорог и в значительной степени устраняются причины автомобильных аварий на дорогах. Поэтому в настоящее время уделено большое внимание типажу машин для содержания и ремонта автомобильных дорог.

Для обслуживания автомобильных дорог функционирует специальная дорожно-эксплуатационная служба, которая осуществляет уход за дорожными покрытиями, обочинами, кюветами, обстановкой пути, дорожными сооружениями и полосой отвода, т. е. обеспечивает поддержание их в чистоте и хорошем состоянии. Содержание дорог производится в течение всего года и включает озеленение и окашивание полосы отвода; восстановление кюветов и водоотводного дренажа; укрепление откосов насыпей и выемок; полйвомоечные и подметально-уборочиые работы; нанесение линий безопасности и окраску обстановки пути; зимнее содержание; исправление мелких повреждений и текущий ремонт, а также средний ремонт, при котором периодически улучшают эксплуатацией качества дороги, водоотвод, исправляют земляное полотно, увеличивают изнашиваемый слой, заменяют обстановку пути (километровые знаки и знаки безопасности движения), ремонтируются мостовые и другие сооружения.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Капитальный ремонт дорог состоит в полном восстановлении изношенного покрытия; а также в увеличении прочности искусственных сооружений. Как правило, при капитальном ремонте дорог расширяют проезжую часть, спрямляют трассу и заменяют малые деревянные мосты железобетонными трубами, а большие — железобетонными мостами. При необходимости расширяют и укрепляют обочины дороги. В результате капитального ремонта и реконструкции дорог существенно повышаются их эксплуатационные показатели — расчетная скорость, нагрузка, пропускная способность, безопасность движения и др.

Типажом предусмотрена широкая унификация и универсализация .специальных машин и оборудования, что дает возможность, использовать их на различных работах в различных условиях, значительно увеличить выработку и снизить стоимость работ. Поэтому большинство машин для текущего ремонта и содержания автомобильных дорог монтируют на базе колесных тракторов, на. грузовых и специальных автомобилях. Такие машины имеют высокую, мобильность и маневренность, сравнительно небольшие размеры и высокую производительность. Кроме того, использование колесных тракторов и автомобилей в качестве базовых машин значительно снижает стоимость самих машин.

Поскольку для большинства дорожных машин работа по со-, держанию и текущему ремонту дорог является сезонной, машины имеют набор различных видов навесного оборудования.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Дорожные машины 2

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Машины для содержания и ремонта автомобильных дорог"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства