Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Транспорт и доставка грузов

Публикация:
   Массовые перевозки автомобильным транспортом

Читать далее:




Массовые перевозки автомобильным транспортом

Массовые перевозки автомобильным транспортом предоставляют некоторые преимущества, присущие массовым перевозкам в целом, как и преимущества обычных автомобильных перевозок, т. е. индивидуальный контроль за отправкой и доставка «от двери до двери». Реакция проектировщиков автомобилей на нужды клиентуры и перевозок вновь привела к созданию широкого ряда разнообразных специализированных транспортных средств для массовых перевозок автомобильным транспортом. Перевозки в контейнерах являются одним из специальных типов массовых перевозок автомобильным транспортом. Кроме контейнеров, основными типами транспортных средств являются следующие.

1. Цистерны для перевозки бензина и углеводородных масел, латекса, щелочей и других химических веществ, пива, вина, спирта, патоки, молока и других жидких пищевых продуктов. К числу основных грузов относятся порошкообразные, такие, как мука, сахар, удобрения, цемент, известь и песок. Возрастает значение зерновых и гранулированных, таких, как рыбная мука. Жидкости и порошкообразные загружают и разгружают различными методами. Основными являются гравитационные и пневматические (нагнетанием или всасыванием). Давление составляет примерно одну атмосферу.

2. Платформы (автомобили или автоприцепы с плоским дном и без боковых стенок). Чаще всего на платформах перевозят упакованные лесоматериалы, кирпич, черепицу и другие строи. тельные материалы, металлический прут, трубы и т. п.

3. Сочлененные транспортные средства, несамоходные цистерны и платформы особенно полезны, поскольку они сочетают низкое расположение центра тяжести с высокой маневренностью Для достижения той же маневренности при несочлененных транспортных средствах в их конструкции должно предусматриваться максимально возможное уменьшение длины. Это приводит к повышению центра тяжести груза и, как следствие, неустойчивости.

К числу специальных приспособлений автотранспортных средств для массовой перевозки грузов относятся связанные с установленным законом требования безопасности. Поскольку вероятность столкновений и повреждений автотранспортных средств выше, чем на железнодорожном транспорте, а проблемы загрязнения окружающей среды (например, жидкие грузы, просочившись, почти всегда попадают в водные потоки) также серьезнее, для минимизации этих опасностей приняты специальные законодательные меры. В случае огнеопасных грузов противопожарные мероприятия включают огнестойкий экран между кабиной водителя и цистерной, поперечный выхлоп со стороны кабины у этого экрана, обозначение автотранспортного средства знаком «огонь» и обучение персонала тушению пожара и контролю за противопожарным состоянием. Аналогично специальным символом помечают автотранспортные средства, предназначенные для химически агрессивных грузов. Некоторые страны запрещают проезд цистерн по’ отдельным автомобильным дорогам, где имеется особая опасность для окружающей среды, например, к такому запрету может привести расположение водных бассейнов в непосредственной близости от автомобильной дороги.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Транспорт и доставка грузов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Массовые перевозки автомобильным транспортом"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства