Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Оснастка и средства малой механизации

Публикация:
   Материалы для стекольных работ

Читать далее:




Материалы для стекольных работ

В случае предъявления к стеклу специальных требований учитываются также его акустические, электрические и химические свойства.

В строительстве применяются следующие виды листового стекла: оконное, витринное, узорчатое, армированное, цветное, солнцезащитное, закаленное и упрочненное. По качеству поверхности стекло подразделяют на полированное и неполированное, по способу упрочнения — на обычное, отожженное, закаленное, упрочненное химическим или другим способом (например, армированное стальной проволокой); по цветовым характеристикам — на бесцветное и цветное, по профилю —на плоское, гнутое, волнистое.

Оконное стекло — бесцветное, прозрачное листовое стекло о гладкими поверхностями (наиболее распространенный в строительстве вид стекла). Применяется для остекления окон, витражей, балконных дверей, световых фонарей, теплиц и других светопрозрачных ограждающих конструкций жилых, общественных, промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений.

Размеры и качественные показатели оконного стекла регламентируются ГОСТ 111—78* «Стекло оконное» (табл. L).

Витринное стекло — крупногабаритные листы бесцветного, прозрачного неполированного с гладкими поверхностями или полированного стекла номинальной толщиной 5,5 … 10 мм (после оконного наиболее часто применяемое для строительных целей — для остекления витрин и витражей зданий различного назначения).

Размеры, допуски и другие требования к витринному неполированному стеклу установлены в ГОСТ 7380—77*. Листы толщиной 6,5 мм выпускаются стандартных размеров (наибольший — 3950 X X 2950, наименьший — 1350Х 1750); допуски по длине и ширине составляют ±3 мм, по толщине — ±0,5 мм.

Требования к полированному стеклу установлены ГОСТ 13454—77; толщина его — 5,5 … 8 мм. Стекло поставляется стандартных размеров (наибольший — 4450×2950 мм, наименьший — 1380×1340 мм). Допуски по размерам идентичны неполированному стеклу.

Армированное стекло (ГОСТ 7481—78) имеет заложенную в процессе формирования светлую металлическую сетку с ячейками прямоугольной формы. Поверхности стекла обычно бывают коваными, причем одна из них может быть узорчатой или рифленой. Армирование хотя и снижает механическую прочность стекла, не позволяет осколкам разлетаться и выпадать из переплетов при механических повреждениях и температурных деформациях стекла. Эти особенности (безопасность в эксплуатации и повышенная огнестойкость) определили область применения армированного стекла: остекление окон, световых фонарей, перегородок, дверей.

Предел огнестойкости светопрозрачных ограждений с армированным стеклом составляет 0,75 … 1,2 ч (при различных конструкциях в крепеже). Стекло изготавливается по ГОСТ 7481—78, толщина его 5,5 … 6,0 мм, длина — 800 … 2000 мм, ширина — 400 … 1600 мм. Цветные армированные стекла имеют такую же толщину, но максимальные размеры их 1500×800 мм. Изготавливаются они из стекломассы, окрашенной оксидами металлов.

Цветное стекло вырабатывается из стекломассы, предварительно окрашенной в требуемый цвет. Оно используется для декоративного остекления световых проемов, художественного оформления интерьеров фасадов, изготовления декоративных витражей. Выпускается стекло 10 цветов, размером 1000 … 250 мм, толщиной 3 … 4 мм.

Узорчатое стекло производится методом проката и имеет на одной или обеих сторонах четкий рельефный повторяющийся узор глубиной 0,5… 1,5 мм. Применяется для остекления дверей, окон, устройства перегородок в зданиях различного типа.

Размеры и требования к узорчатому стеклу определяются ГОСТ 5533—79; толщина стекла — 3 … 6 мм, наименьший размер — 600 … 400. мм, наибольший — 2200 … 1600 мм. Применяется при устройстве наружных и внутренних декоративных витражей, эркеров, перегородок в фойе и вестибюлях общественных зданий. Близким по значению к узорчатому является и стекло «метелица», которое может выпускаться и с алюминированной поверхностью.

Теплопоглощающие стекла (ТУ 21-23-23—80) отличаются более низким по сравнению с оконным пропусканием инфракрасных и других тепловых солнечных лучей. Применяются для остекления окон и фонарей в зданиях административно-общественного назначения и иногда в производственных корпусах. Используется также при изготовлении витражей, экранов и т. п. Толщина стекла — 3 … 6 мм, наименьший размер — 600×400, наибольший — 2200 X X 1600 мм.

Теплопоглощающие стекла могут нагреваться до 60 … 80 °С, поэтому их рекомендуется применять в наружном слое двойного остекления с естественной вентиляцией межстекольного пространства.

Некоторые стекла сочетают в себе солнцезащитные и теплозащитные свойства. Применение таких стекол целесообразно, например, при возведении теплиц, оранжерей.

Для пропуска рассеянного света с полным или частичным отсутствием видимости используется глушеное или матированное светорассеивающее стекло. Применяется при остеклении дверей, потолков, фрамуг, витражей.

Закаленное и упрочненное плоское стекло (ГОСТ 5727—83*Е) образуется при специальной термической обработке (закаленное) или упрочненное химическим способом. В результате повышается его механическая прочность, термостойкость и безопасность (при разрушении). Такое стекло используется для остекления дверей, различных ограждений, преимущественно в тех случаях, когда надо обеспечить повышенную механическую прочность и термостойкость остекления.

Изделия из стекла бывают плоскими и профилированными с постоянным по длине сечением (треугольное, овальное, коробчатое, швеллерное, ребристое и т. п.).

Стеклопакеты (ГОСТ 24866—81*) — изделия, состоящие из двух (или более) листов светопропускающего стекла, закрепленных по контуру на алюминиевом, как правило, профиле; герметически замкнутое пространство между стеклами заполнено сухим воздухом или каким-либо газом. Предназначены для остекления окон, витрин, фонарей в зданиях различного назначения. Выпускают клееные, паяные или сварные стеклопакеты 2-, 3- и 4-слойные различной площади (табл. 2). Максимальные размеры стеклопакетов 2950×2650 мм при толщине до 46 мм; толщина стекол — 3 мм и более (для установки в фонарях — не менее 5 мм). Рас порные и обрамляющие рамки стеклопакетов наиболее часто изготавливаются из алюминиевых сплавов. Соединение стекол с рамкой осуществляется нетвердеющими мастиками. Эффективно применение тиоколовых герметиков. Стеклопакеты — изделия полной заводской готовности. Они должны проходить контроль на герметичность и «точку росы» в прослойке, а также испытания на надежность. Устанавливаются пакеты в металлических, деревянных или пластмассовых переплетах.

Стевиты — изделия, состоящие из двух листов стекла со светорассеивающей прокладкой между ними. Стекла склеиваются по контуру тиоколовым герметиком, прокладки выполняются из стеклоткани, стеклохолста или другого материала. Применяются для заполнения перегородок, окон и фонарей. Устанавливаются в металлические или деревянные переплеты на эластичных прокладках.

Профильное стекло — погонажное изделие с постоянным по длине профилем сечения. Может быть бесцветным или цветным, армированным или без арматуры, с гладкой, рифленой или узорчатой поверхностью. Изготавливаются стекла открытого (швеллерное, ребристое, Z-образное и т. п.) или замкнутого (коробчатое, овальное, треугольное и др.) сечений. Требования к стеклу установлены ГОСТ 21992—83*. Максимальная длина стекла швеллерного и ребристого профиля — 3600 мм, коробчатого — 4200 мм. Поперечное сечение профилей: коробчатого (КП-250, КП-300) — 244×50 мм, швеллерного (ШП-250, ШП-300) — 244 X X 35 и 244X50 мм, ребристого (РП-600) — 594 X 50 мм. Масса 1 м стекла — 4,9 … 12 кг. Выпускается также цветное и солнцезащитное профильное стекло.

Профильное стекло используется для устройства светопрозрачных ограждающих конструкций в зданиях и сооружениях различного назначения.

Стеклоблоки — пустотелые стеклоизделия, получаемые сваркой по периметру двух прессованных полублоков. Внутренняя поверхность их может быть гладкой или рифленой. Выпускаются бесцветные (неокрашенные) и цветные стеклоблоки (табл. 3). Применяются стеклоблоки для заполнения световых приемов, а также для устройства светопрозрачных перегородок.

Стекло многослойное (триплекс) — изделие из двух или более листов оконного или витринного стекла, склеенных по всей площади специальными прозрачными клеющими пленками (поли-винилбутирольными), которые увеличивают сопротивление многослойного стекла различным внешним воздействиям. В строительстве применяются редко.

Стемалит — изделие из плоского стекла, внутренняя сторона которого в процессе изготовления окрашивается керамической эмалевой краской и подвергается термообработке для надежного закрепления краски и закалки стекла. Требования к стемалиту определены ГОСТ 22279—76. Для изготовления стемалита применяется как оконное, так и витринное стекло.

Закаленный стемалит исключает резку и обработку его в условиях стройплощадки, его режут на листы заданных размеров в процессе изготовления до закалки. Площадь листов стемалита, выпускаемых отечественной промышленностью, составляет 0,6 … 1,65 м2 (максимальный размер — 1500X 1100 мм), толщина листов— 5 … 7,5 мм. Применяется при облицовке фасадов, внутренних стен и перегородок, в ограждении балконов, лестничных клеток.

ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ. В ограждающих конструкциях стекло и стеклоизделия должны устанавливаться так, чтобы исключалась их совместная статическая работа с другими элементами ограждений. Для этого между элементами и стеклами должны быть зазоры (для свободных температурных деформаций в процессе эксплуатации), которые заполняются специальными герметизирующими материалами или изделиями, обеспечивающими требуемую водо- и воздухонепроницаемость.

Герметизирующие материалы подразделяются на уплотнители и герметики.

Уплотнители — погонажные изделия из хорошо деформирующихся материалов (резина, пенополиуретан и т. д.) специальных профилей. Уплотняющие прокладки из технической резины (ТУ 38-105-276—72) используются в качестве мягких притворов в окнах, крепежных элементов листового стекла (и стеклопакетов) и т.д. Применяются также прокладки из пористой резины. Резина должна быть морозо- и светоозоностойкой с коэффициентом старения 0,8 при температурном интервале применения от —40 до +60 °С и долговечностью не менее 10 лет.

Пористый черный резиновый уплотнитель (ТУ 38005.204—71) используется для заполнения стыков и зазоров в местах сопряжения светопрозрачных ограждений с другими элементами зданий. Эти прокладки имеют длину 3000 мм, диаметр жгутов — 30, 35, 40 мм. Поставляется уплотнитель в комплекте с мастикой КН-2.

Такое же применение находят прокладки пороизоловые, уплотняющие (ГОСТ 19177—81). Изготавливаются они в виде жгутов диаметром 20 … 60 мм или полос сечением 30×40 и 40×60 мм, длиной до 6 м.

Для уплотнения притворов деревянных окон выпускаются обычные или морозоустойчивые пенополиуретановые прокладки (ГОСТ 10174—72) длиной 2000 … 4500 мм, сечением 8×10 мм. Производятся они двух видов: А — с клеевым составом ^на поверхности, защищенным полимерной пленкой или бумагой; Б — без клеевого состава. Морозостойкие прокладки имеют светлосерый цвет, обычные — белый и желтый.

Герметики используются для уплотнения и заполнения стыков изделий из стекла и профилированного стекла. Нетвердеющие герметики- (мастики) изготавливаются на основе синтетических каучуков с различными наполнителями и добавками. Наиболее распространен профильный герметик — прокладка «Бутепрол-2». Полосы имеют сечение 7×30 и 6×25 мм. Поставляется герметик в бухтах массой до 15 кг.

Мастика «Бутепрол-2М» (ТУ 21-29-58—77) используется для герметизации стыков в конструкциях из профильного стекла. Изготавливается в виде цилиндрических брикетов диаметром 50 … 60 мм, массой 1,5 … 2 кг, обернутых полиэтиленовой пленкой.

Нетвердеющий герметик — «Гелан» (ТУ 21-29-44—76) применяется для заполнения зазоров между листовым стеклом или стеклопакетами и переплетами. Физико-механические показатели герметика «Гелан» аналогичны нетвердеющим мастикам. Изготавливают и поставляют мастику «Гелан» в брикетах диаметром до 40 мм, массой до 1 кг, обернутых полиэтиленовой пленкой.

Твердеющая герметизирующая строительная мастика (1 ОСТ 14791—79) предназначена для герметизации стыков оконных блоков и стен.

Самовулканизирующиеся герметики — тиоколовые (табл. 4) и силиконовые составы марок КБ-0,5, АМ-0,5 (ТУ-84-246—75); У-ЗОМ, УТ-31 (ГОСТ 13489-79); УТ-32ш, УТ-32К, УТ-32п, У-ЗОМЭС-5. У-ЗОМЭС-10 (ТУ 38-105-462-72); 51-УТ-37А, 51-УТ-41 (ТУ 38-105-806—78) и (слей-герметик эластосил применяются для герметизации зазоров толщиной до 2 мм в светопрозрачных ограждающих конструкциях.

В отличие от тиоколовых составов клей-герметик эластосил нетоксичен. Самовысыхающие герметики 51-Г-18, 14-ТЭП-8 (ТУ 400-1-137—78) применяют для грунтовки торцов стеклоблоков перед укладкой их в стеклэжелезобетонные конструкции.

Самовысыхающие герметики поставляют в металлической герметической таре и хранят в закрытых помещениях при температуре—15 … +30 °С.

Оконные замазки производят на основе олифы и мела с добавлением масел или смеси масел и мела. Универсальная морозостойкая замазка (ТУ 6-15-1266—80) представляет собой смесь мела с латексом (СКС-65), жидким стеклом, кремнийорганиче-ской жидкостью АМСР-3 и другими компонентами.

Универсальную морозостойкую и другие безолифные замазки, как правило, изготавливают централизованно в специальных цехах и мастерских. Поставляются они на объекты в полимерных и бумажных мешках. Перед употреблением замазки перемешивают в течение 5 … 10 мин. В отдельных случаях при небольшом расходе их могут готовить вручную.

Клей-мастики КН-2 и КН-3 (ГОСТ 24064—80) используют в стекольных работах для приклеивания утепляющих прокладок.

Клей и прокладки поставляют в комплекте. Клей-мастики относятся к токсичным, огне- и взрывоопасным материалам.

Клей 88Н (МРТУ 38-1051061-78) используют для приклеивания резиновых изделий (профилированные элементы и пр.) к металлу, бетону и другим материалам. Соединения, выполненные с использованием клея 88Н, сохраняют прочность в интервале температур -40 … +60 °С.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Оснастка и средства малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Материалы для стекольных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства