Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Материалы внутренней отделки

Публикация:
   Материалы для тепловой и звуковой изоляции

Читать далее:




Материалы для тепловой и звуковой изоляции

Крыши автомобилей для лучшей тепловой изоляции и гашения низкочастотной вибрации покрывают изоляционными материалами. К таким материалам относятся изоляционный картон одно-и двухслойный или стекловата, пропитанная смолой (можно использовать также пенополиуретан).

Изоляционный картон.

Толщину изоляционного картона измеряют аналогично измерениям обивочного картона при помощи толщиномера. Замер разрывной нагрузки производят на специальном разрывном приборе для изделий из бумажной массы. Разрывные приборы этого типа имеют различные пределы измерений. Для испытания изоляционного картона предельное усилие на разрыв составляет 294,3 кгс. Образцы для испытаний вырезают из материала во взаимно перпендикулярных направлениях. Образцы имеют размер 50×240 мм. Если из готового изделия невозможно вырезать образец такой длины, допустимо испытывать образцы длиной 150 мм. Расстояние между зажимами прибора для обыкновенного образца равно 180 мм, а для укороченного — 100 мм. Скорость раздвижения зажимов прибора должна обеспечивать разрушение образца через 20 ± 5 с. За разрывное усилие принимают среднее арифметическое значение результатов испытаний 20 образцов.

Водопоглощаемость определяют так же, как у древесноволокнистых плит. Испытания на гибкость проводят на образцах размером 50 ± 0,5×200 ±2 мм следующим образом: на образец, лежащий на столе, укладывают валик диаметром 40 мм. Концы образца огибают вокруг валика так, чтобы опоясывающий угол составил 180°.

Рис. 1. Схема устройства разрывного прибора для испытаний образцов из бумажной массы: 1—2 — шкалы; 3 — 5 — крепежные детали; 4 — образец

Рис. 2. Схема испытания на гибкость изоляционного картона: 1 — валик диаметром 40 мм; 2 — образец

Стекловата. Стекловата со смоляной связкой применяется для изоляции крыш автомобилей. Стекловата состоит из стеклянных волокон со связкой из теплотвердеющих смол, чаще всего феноловых. Свойства стекловаты приведены в табл. 2-43. Толщину слоя ваты измеряют на образцах размером 100×100 мм, нагруженных стальной плиткой того же размера, весом 100 гс.

Испытания на гибкость проводят на образцах размером 200 X Х200 мм после прогрева. Образцы сгибают на угол до 180°. После сгиба свободно лежащий образец должен тотчас принять первоначальное положение. Не допускается никаких трещин как с наружной, так и с внутренней стороны испытываемого образца.

Испытания на вибростойкость проводят на круглом образце диаметром 200 мм, который приклеивают к стальному листу. Вместе с приклеенным образцом лист укрепляют на вибрирующем устройстве таким образом, чтобы испытываемый образец был обращен вниз, и подвергают его действию вибрации частотой 100 Гц с амплитудой ±1 мм в течение 2 ч.

Звукопоглощающие плиты. Для уменьшения шума внутри кузова автомобиля применяют звукопоглощающие слоистые плиты. Иногда применяют звукопоглощающие плиты из различных материалов, поставляемые разными изготовителями. Однако во всех случаях используют слоистые плиты из двух или более слоев. Один слой состоит из мягкого материала (пенистого латекса, пенополиуретана, хлопчатобумажного войлока со связкой феноловой смолы, стеганого войлока и др.). Второй слой состоит из более тяжелого материала (резины со смолой, различных битумных смесей, пластификаторов и т. п.). Третий слой, предохранительный, или декоративный, состоит из прозрачной или цветной пленки из синтетических материалов, металлической фольги, бумаги и т. п. Звукопоглощающие плиты имеют несколько слоев из перечисленных материалов (хлопчатобумажного войлока со смоляной связкой, слоя битума, второго слоя войлока, второго слоя битума, слоя пленки). Такое сочетание материалов называют сэндвичем.

Трудно привести полный перечень материалов подобного рода, да это и излишне, так как в автомобилях наиболее распространены хлопчатобумажный слоистый войлок с битумной прослойкой, производимый фирмой Keller, поставляющей свою продукцию во многие западноевропейские страны. Требования к звукопоглощающим плитам разделены на требования для всей плиты в целом и требования к мягким материалам (хлопчатобумажному войлоку со связкой фенольной смолой). Свойства звукопоглощающих плит приведены в табл. 2-44. Входящие в обозначение типа плит цифры 2 или 4 соответствуют числу слоев основного материала, а буквы — толщине слоя битума и массе 1 м2 войлока.

Замер толщины материала проводят на образцах круглой формы диаметром 98 мм, находящихся под равномерным давлением 100 гс/дм2 через 1 мин после приложения нагрузки.

Звукопоглощаемость определяют на круглом образце диаметром 240 мм при помощи прибора, схема которого представлена на рис. 3. На стальном круге диаметром 240 мм и толщиной 0,8 мм закрепляют образец из войлока на стальном листе. Воспроизводят шум необходимой частоты при помощи генератора, спектрометра, усилителя, а также громкоговорителя 6 и улавливают этот шум через микрофон на спектрометр и регистратор Уровня. Затем повторяют замер на круге 5 без образца. Звукопоглощаемость подсчитывают по разности двух замеров: с образцом на круге и без образца.

Вибропоглощаемость определяют на образце размером 500 X Х500 мм, положенном стороной с войлоком на стальную плиту размером 500×500×6 мм. Эта плита должна иметь собственную частоту вибрации 145—165 Гц, а скорость снижения вибрации не более 0,5 дБ/с. В плите, закрепленной в четырех точках на пружинистых опорах, возбуждают вибрацию, соответствующую собственной частоте, и производят замеры при снижении свободной вибрации, выраженный в дБ/с. Испытание проводят при температуре 23 ± 1 °С.

Для испытания на склеивание три круглых образца диаметром 98 мм накладывают один на другой так, чтобы слой войлока одного образца соприкасался со слоем битума сл^едующего образца. Образцы нагружают стальным кругом диаметром 98 мм и высотой 30 мм. Пакет выдерживают при температуре 70 ± 5Р С в течение 6 ч. После охлаждения в условиях окружающей среды образцы должны легко разделиться без отслаивания войлока.

Пористый слой звукопоглощающей плиты изготовляют из слоистого хлопчатобумажного войлока. Волокно должны быть натуральным. Не допускается использование вторичного волокна из расчесанного тряпья. Отдельные слои связывают между собой твердеющими смолами. Характерными свойствами этого войлока являются большая пористость, высокая звукопоглощаемость, низкая подвижность и малая собственная масса.

Свойства слоистого войлока зависят от толщины и массы слоя.

Массу определяют при температуре окружающей среды на образцах размером 200×200 мм, вырезанных из материала в произвольном направлении и подвергнутых сушке в течение 24 ч при температуре 70 ± 5 °С.

Толщину измеряют на круглых образцах диаметром 98 мм, находящихся под давлением 100 г/дм2, с интервалом 1 мин после приложения нагрузки. За результат испытаний принимают среднее арифметическое значение трех измерений. Для определения коэффициента звукопоглощения испытание проводят на трех круглых образцах, произвольно вырезанных из одного элемента. Диаметр образцов должен быть равен 98 мм для частот до 1890 Гц и 29 мм для более высоких частот. Замеры производят с применением соответствующего оборудования — трубки Кундта.

При применении осциллятора, соединенного с микрофоном, внутрь трубки передается звук частотой, отвечающей требованиям полосы 73 октавы (между 200 и 6300 Гц); эти звуковые волны падают перпендикулярно на поверхность испытываемого образца. Часть звуковых волн поглощается образцом, а часть отражается.

Рис. 4. Схема устройства для испытания слоистого войлока: 1 — стальная плита; 2 — испытываемый образец; 3 — стальная плита размерами 100× 100×0,2 мм

Прочность при растяжении определяют на шести образцах размером 100×500 мм, вырезанных во взаимно перпендикулярных направлениях. Расстояние между зажимами (база замера) составляет 50 мм, скорость растяжения 50 мм/мин. Испытание проводят при температуре 23 =t 1° С. За результат принимают среднее арифметическое измерений трех образцов.

Устойчивую осадку под действием нагрузки определяют на трех круглых образцах диаметром 98 мм. Замеряют толщину Sx образца до нагрузки, после чего нагружают образец до давления Ю кгс/дм2 и выдерживают под нагрузкой в течение 24 ч при окружающей температуре.

Рис. 7. Схема установки для измерения звукопоглощения (трубка Кундта): 1 — звуковой спектрометр для полосы частот Уз октавы; 2 — датчик микрофонный подвижный; 3 — репродуктор; 4 — испытываемый образец; 5 — труба диаметром 9,8 мм для частот до 1800 Гц или диаметром 29 мм для высших частот; 6 — осциллятор

Определение прочности проводят на образцах размером 100X X100 мм. Образцы вклеены между двумя плитами, нз которых одна имеет размер 100 X 100X0,2 мм. Другая плита имеет больший размер. Склеенный с плитами образец закрепляют. Образец прогревают в печи при температуре 70 ± 2° С в течение 70 ч. Не допускается расслоение образца.

Испытания на горючесть просты. Поджигают материал образца и после его загорания отстраняют источник огня. Материал должен погаснуть не более чем через 15 с.

Для определения стойкости к гниению образец площадью 10 см2 окунают в дистиллированную воду, а затем помещают в стеклянный сосуд емкостью 1 дм3, плотно закрывают и выдерживают в этом сосуде в течение 350 ч при температуре 35±2 °С. Образец не должен покрыться плесенью и иметь гнилостного запаха.

Выделение запаха проверяют на образце площадью 1 дм2, который перед испытанием высушивают в печи при температуре 35 ± 2 °С в течение 24 ч. Высушенный образец помещают в стеклянный сосуд емкостью 1 дм3 и прогревают в течение 24 ч при температуре 70 ± 2° С. После открывания сосуда не должно быть неприятного запаха.

Битумный слой предназначен для нагружения мягкого слоя звукопоглощающих панелей, который в большинстве случаев служит для поглощения звука.

Плотность и толщину слоя находят при окружающей температуре на образцах размером 200×200 мм, вырезанных в произвольном направлении. Эти параметры подсчитывают по среднему арифметическому значению трех измерений образцов. Образцы и условия измерения аналогичны испытаниям материалов типа сэндвич.

Испытание на растяжение и удлинение при разрыве проводят на шести образцах. Три образца вырезают из материала в произвольном направлении, а остальные три образца во взаимно перпендикулярном направлении. Размер образцов 50× 100 мм, расстояние между зажимами (база измерений) 50 мм, скорость растяжения 50 мм/мин, температура при испытании 23 ± 1 °С. Значение подсчитывают как среднее арифметическое трех измерений образцов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Материалы внутренней отделки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Материалы для тепловой и звуковой изоляции"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства