Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устранение коррозии кузова

Публикация:
   Материалы по уходу за лакокрасочными покрытиями автомобиля

Читать далее:




Материалы по уходу за лакокрасочными покрытиями автомобиля

Уход за лакокрасочным покрытием сводится к защите его от преждевременного старения и заключается в нанесении профилактических составов и своевременном восстановлении глянца. Химической промышленностью выпускаются в широком ассортименте разнообразные средства для ухода за кузовом автомобиля. Все эти препараты в зависимости от назначения делятся на косметические средства для ухода за покрытием кузова и средства для противокоррозионной защиты. На упаковке каждого препарата имеется инструкция по его использованию.

Косметические средства предназначены для сохранения лакокрасочных покрытий в хорошем состоянии и частичного восстановления их глянца. К ним относятся моющие, чистящие и полирующие средства (“Автонабор № 6” для мойки автомобиля). Промышленностью выпускаются полирующие составы для профилактического ухода за поверхностью кузова автомобиля: “Автополироль консервирующий для новых покрытий”, “Автовоск АВ-70”, “Автополироль-2”, “Автополироль для обветренных покрытий” и др.

После первых двух-трех месяцев эксплуатации нового автомобиля, когда лакокрасочное покрытие еще находится в хорошем состоянии применяют воскосодержащие препараты. Нанесенные на лакрасочное покрытие они образуют защитный слой, предохраняющий покрытие от воздействий окружающей среды.

Для ежемесячной профилактики при хорошем состоянии покрытия и для снятия незначительных загрязнений применяют полиро-в0чную воду № 1. При частичной потере блеска (1 раз в три месяца) рекомендуется применять восковой состав № 3 или полировочный состав ВАЗ-3. При значительной потере блеска, наличии точечных включений наносного характера (1 — 2 раза в год) используют полировочную пасту ВАЗ-2. Перед полированием кузов следует тщательно вымыть и насухо протереть.

Для ухода за лакокрасочным покрытием, находящимся в хорошем состоянии, применяют также “Моющее консервирующее средство” (ГЛОБО) и пасту “Автополироль” с высокими консервирующими свойствами. Полирование этими средствами выполняют 1 раз в 1,5…2 месяца в весенний, летний и осенний периоды года. При уходе за лакокрасочным покрытием кузова следует придерживаться рекомендаций по циклам его полирования, поскольку срок защитного действия восковых пленок ограничен и зависит от состава и свойств препарата.

Следует учесть, что применяемые в настоящее время для окраски автомобилей синтетические эмали можно только полировать. При шлифовании активными абразивами снимается поверхностный глянцевый слой эмали и восстановить его полированием уже невозможно.

Для мойки лакокрасочного покрытия применяют концентрированные автошампуни. При ручной мойке кузова автошампунь разбавляют водой в соотношении 1:200, а при автоматической — не более чем 1:1000. Ручную мойку выполняют губкой, ветошью или мягкой щеткой, а затем обмывают чистой водой и насухо протирают мягкой тканью. Температура хранения автошампуня от —30 до 40 °С.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устранение коррозии кузова

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Материалы по уходу за лакокрасочными покрытиями автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства