Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Управление автомобилем

Публикация:
   Медицинская проверка состояния водителей перед выездом в рейс

Читать далее:




Медицинская проверка состояния водителей перед выездом в рейс

В последнее время в связи со значительным ростом количества транспортных средств и интенсивностью движения увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. Поэтому с целью повышения безопасности движения и недопущения к управлению транспортными средствами водителей в нетрезвом или болезненном состоянии на автомобильных предприятиях Молдавской ССР и других союзных республик организована специализированная медицинская служба. Основной задачей этой службы является проведение систематической предрейсовой проверки водителей в целях определения физического и психофизического состояния водительского состава автопредприятий, который должен обеспечить высокую степень надежности управления транспортными средствами.

В состав медицинской службы входят врач и три фельдшера, работающие посменно в зависимости от установленного на предприятии времени выпуска автомобилей на линию. В случае каких-либо жалоб со стороны водителя производится более тщательная проверка, а по необходимости он направляется в поликлинику для лечения. Наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе определяется с помощью индикаторных трубок Мохова — Шинкаренко или другим способом.

Вопрос о готовности водителя к работе и выпуске его в рейс решается медицинским работником на основании объективных данных проверки с учетом жалоб водителя. По окончании проверки делается отметка (штамп) на путевом листе о разрешении выезда в рейс. Без указанной отметки водитель к рейсу не допускается.

На каждого водителя заводится медицинская карточка, в которой отражаются результаты прошлых медицинских осмотров, заносятся врачом новые сведения, полученные в процессе ежедневного медицинского контроля. Результаты медицинского контроля отмечаются в специальных журналах, которые ведут дежурные фельдшеры.

Водители, у которых дежурные фельдшеры обнаруживают какие-либо отклонения от формального состояния организма, направляются к врачу; он, установив диагноз болезни, назначает соответствующее лечение или направляет для прохождения лечения в поликлинику. Водители, у которых обнаружены признаки алкогольного опьянения (независимо от степени) или воздействия наркотических средств, отстраняются от рейса на текущие сутки и направляются врачом к инженеру по безопасности движения предприятия для подготовки рассмотрения вопроса о применении мер общественного или дисциплинарного воздействия к таким водителям в соответствии с трудовым законодательством.

На автомобильных предприятиях большое внимание должно уделяться проведению широкой профилактической работы. Работниками специализированной медицинской службы берутся на особый учет водители, склонные к употреблению спиртных напитков, простудным и иным инфекционным заболеваниям, перенесшие серьезные болезни и т. д. Все эти меры направлены на укрепление здоровья и трудовой дисциплины водителей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Управление автомобилем

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Медицинская проверка состояния водителей перед выездом в рейс"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства