Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Механизм для изготовления защелочного фальца

Читать далее:




Механизм для изготовления защелочного фальца

Механизм СТД13 предназначен для отгибки и просечки криволинейной кромки на боковых заготовках, идущих на изготовление прямоугольных отводов с защелочным фальцем.

Механизм состоит из тумбы-станины плиты, формующей головки, просечной головки, пневмооборудования и электрооборудования. В тумбе-станине на качающейся плите закреплен электродвигатель привода механизма. Сверху тумба-станина закрыта стальной плитой, на которой установлена формующая головка, служащая для отгиба кромки у листа-заготовки. Снизу к плите прикреплены червячный редуктор и рычаг, служащий для перемещения формующего ролика. Формующая головка состоит из чугунного корпуса, в котором смонтирован ведущий вертикальный вал. На нижнем конце вала нарезаны шлицы, связывающие редуктор с валом. При установке головки ведущий вал проходит через формующий ролик и заводится своим концом в редуктор. К средней части ведущего вала крепится коническая шестерня, передающая крутящий момент через шестерню наклонному валу. Наклонный вал размещен в корпусе головки в специальном стакане. Стакан наклонного вала крепится на оси, проходящей через корпус головки, и может поворачиваться относительно этой оси.

На нижнем конце наклонного вала установлен формующий ролик, который соприкасается с формующим роликом, установленным на ведущем валу. Корпус формующей головки с помощью винта может отклоняться при формовании металла разной толщины. Просечная головка состоит из чугунного корпуса, стола с опорой и просечных роликов в блоке с шестерней. Опора стола может перемещаться по высоте с помощью винта, что позволяет менять места просечки в отбортованном листе-заготовке. Ролик может с помощью эксцентриковой оси изменять свое положение и тем самым обеспечивать необходимый зазор между роликами в зависимости от толщины листа-заготовки. На задней стенке станины укреплен пневмоцилиндр, который через рычаг перемещает формующий ролик, благодаря чему достигается предварительная отгибка кромки у листа-заготовки.

Рис. 1. Механизм СТД13:
1 — общий вид; 2 — кинематическая схема

Агрегаты пневмосистемы установлены с наружной стороны задней стенки станины механизма. Работа на механизме осуществляется в два этапа следующим образом: первоначально производится отгибка кромки у заготовки, для чего переключатель устанавливается в положении «Работа с роликами», а заготовку подводят под формующий ролик до упора в цилиндрическую часть вертикального вала. При опускании рычага электропедали происходит поджатие формующего ролика в верхнее положение и осуществляется предварительная отгибка кромки у листа-заготовки. Затем включается электродвигатель и крутящий момент передается через клиноременную передачу, червячный редуктор, вал роликам. Заготовка, зажатая между этими роликами, протаскивается ими и одновременно производится дальнейшая отбортовка кромки по всей длине заготовки. Вторая операция «Просечка отбортованной кромки» достигается переводом переключателя в положение «Работа без ролика». При этом включенный электродвигатель приводит во вращение просечные ролики, зазор между которыми в зависимости от толщины металла заготовки предварительно установлен с помощью эксцентрикового вала.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Механизм для изготовления защелочного фальца"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства