Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Механизмы и приборы для испытания систем

Читать далее:




Механизмы и приборы для испытания систем

Системы вентиляции, кондиционирования воздуха и санитарно-технические системы перед пуском проходят испытание.

При испытании проверяют соответствие системы проектным данным, выявляют неплотности и другие параметры работы системы. Результаты испытаний заносятся в протокол по установленной форме.

Для испытания и регулировки вентиляционных и санитарно-технических систем существуют контрольно-измерительные приборы и стенды.

Микроманометр чашечный ММН предназначен для измерения давления, разряжения и перепада давлений при испытании вентиляционных систем. Микроманометр состоит из наклонной трубки и резервуара.

Замеры до и после вентилятора с помощью микроманометра делают у фланцевых соединений всасывающего и выхлопного патрубка вентилятора. При этом следует соблюдать полную герметичность соединения прибора и вентилятора.

Количество воздуха, проходящего через вентилятор, определяют как на всасывании, так и на нагнетании.

Анемометр чашечный МС13 предназначен для определения скоростей движения воздуха в приточных и вытяжных вентиляционных системах. С помощью этого анемометра измеряют скорость воздушного потока от,0 до м/с. Качество измерений скорости движения воздушной среды зависит от правильности установки и отсчета показаний анемометров и одновременности включения или выключения анемометров и секундомеров.

Психрометр простой предназначен для измерения влажности воздуха в помещении по показаниям сухих и мокрых термометров. Он состоит из двух одинаковых термометров, один из которых сухой, другой — мокрый. У мокрого термометра ртутный шарик обернут тонкой тканью, конец которой опущен в резервуар с водой. На мокром ртутном шарике происходит процесс испарения жидкости, при этом воздух отдает свое тепло и тем самым охлаждает шарик термометра.

Рис. 1. Микроманометр ММН

Рис. 2. Анемометр чашечный MC13

Рис. 3. Психрометр простой

Инвентарные заглушки предназначены для испытания санитарно-технических систем. Инвентарные заглушки ставятся на концы труб для запирания среды при испытании. Это обеспечивается за счет резиновой прокладки и винтового механизма. Заглушки быстросъемные применяют для фланцевых соединений и бесфланцевых труб.

Установка передвижная для гидравлического испытания сантехси-стем СТД539 предназначена для гидравлического испытания внутренних систем отопления, холодного и горячего водоснабжения в производственных, жилых и общественных зданиях, а также наружных тепловых сетей давлением до,0 МПа. Установка состоит из цистерны, насосной станции, барабана, электрооборудования, шасси автоприцепа, электрооборудования шасси 4. Цистерна служит емкостью для перевозки воды к испытываемому объекту. Цистерна изготовлена из листовой стали и имеет в поперечном сечении контур эллиптической формы и состоит из горловины, обечайки, поручней, нижнего патрубка и шести опор. Цистерна установлена на шасси автоприцепа, которое при перевозке крепится к автотранспорту.

Рис. 4. Инвентарные заглушки:
а — для фланцевых соединений; б — для бесфланцевых

Рис. 5. Установка передвижная для гидравлического испытания сантехсистем СТД539. Общий вид

Насосная станция состоит из двух насосных агрегатов, смонтированных на общей плите, приваренной в задний отсек цистерны. Оба агрегата связаны между собой трубопроводами. Барабан предназначен для намотки и хранения электрокабеля. На торце барабана закреплена розетка штепсельного разъема. Электрооборудование включает шкаф с электроаппаратурой, который установлен в заднем отсеке цистерны, кнопочную станцию, установленную на боковой стенке шкафа. Из шкафа выходят два металлорукава, подводящие ток к электродвигателям насосов. Шасси автоприцепа оборудовано двумя задними фонарями, сигналами поворота, установленными на задней траверсе подвески шасси. На задней поперечине рамы шасси установлены штепсельная розетка для питания электроэнергией второго прицепа автопоезда и выключатель сигналов поворотов самого прицепа. Вся электропроводка заключена в металлические трубки. Заполнение испытываемой системы водой производится центробежным насосом. После полного заполнения системы водой в ней создается нужное для испытания давление вторым насосом высокого давления. Оба насоса снабжены на нагнетательной линии обратными клапанами, служащими для предотвращения гидравлического удара при внезапном отключении электродвигателей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Механизмы и приборы для испытания систем"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства