Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Шахтные подъемные установки

Публикация:
   Меры безопасности при обслуживании электрооборудования подъемной установки

Читать далее:




Меры безопасности при обслуживании электрооборудования подъемной установки

При эксплуатации подъемных установок, а также при проведении ремонтных и наладочных работ следует руководствоваться Правилами эксплуатации и безопасного обслуживания электроустановок промышленных предприятий.

Лица, обслуживающие электротехнические устройства, должны пройти обучение безопасным методам работ и проверку знаний квалификационной комиссией с отнесением их к определенной группе по технике безопасности. Персонал, производящий ремонтные и наладочные работы на подъемной установке, обязан иметь разрешение (удостоверение), дающее право на производство указанных работ.

При осмотрах и регулировках электрооборудования подъемной установки персонал должен пользоваться индивидуальными защитными средствами (диэлектрическими перчатками, галошами, изолирующими подставками и резиновыми ковриками). Инструмент должен быть с изолированными ручками.

Во время работы подъемной установки запрещается производить какие-либо действия, связанные с прикосновением к вращающимся частям.

При осмотрах и наладках электрооборудования подъемной установки необходимо обращать особое внимание на исправное состояние всех блокировочных и защитных устройств, предохраняющих от случайного прикосновения к токоведущим частям сторон высокого и низкого напряжения.

Для обеспечения безопасности работ на электрооборудовании подъемных установок напряжением выше 1000 В работу выполняют в такой последовательности:
1) выключают масляный выключатель и вводные разъединители;
2) на всех ключах управления и приводах масляных выключателей и разъединителей, с помощью которых может быть подано напряжение к месту работы, вывешивают плакаты «Не включать — работают люди»;
3) проверяют отсутствие напряжения, для чего применяют указатель высокого напряжения. Непосредственно перед проверкой отсутствия напряжения должна быть проверена исправность указателя приближением его к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением. Проверять отсутствие напряжения следует на всех зажимах отключенного оборудования, а у выключателей — на всех шести вводах;
4) наложить заземление на отключенные токоведущие части со всех сторон, откуда может быть подано напряжение. На месте работ после наложения заземления вывешивают плакат «Работать, здесь».

На панелях или вблизи места размещения релейной аппаратуры запрещается производить работы, вызывающие сильное сотрясение аппаратуры и могущие вызвать ложные действия схемы управления подъемной установкой.

При необходимости разрыва токовой цепи измерительных приборов и реле цепь вторичной обмотки трансформатора тока должна быть замкнута накоротко.

Работы в цепях низкого напряжения, связанные с настройкой аппаратов, следует производить по исполнительным схемам. Работа без схем, по памяти запрещается.

При работах в цепях трансформаторов напряжения с подачей напряжения от постороннего источника необходимо вынуть предохранители с высокой и низкой сторон и отключить коммутацию от вторичных обмоток. Реле и вспомогательные устройства по окончании ремонта и наладки должны быть запломбированы, за исключением тех, уставка которых меняется в зависимости от режимов работы подъемной установки.

По окончании ремонтных работ необходимо осмотреть оборудование, проверить отсутствие посторонних предметов и инструмента и чистоту места, где производились работы. Пуск оборудования в работу может быть произведен только после снятия переносных заземлений, удаления временных ограждений и предостерегающих плакатов.

Сопротивление изоляции можно измерять только тогда, когда испытуемая часть электроустановки полностью отключена. Перед началом измерения следует убедиться в отсутствии людей, работающих на присоединяемой к мегомметру части электроустановки, и запретить находящимся вблизи нее прикасаться к токоведущим частям во избежание несчастных случаев.

Мегомметр должен быть расположен так, чтобы исключалось всякое случайное прикосновение как’самого работника, так и проводов прибора к частям установки, находящимся под напряжением.

Перед испытанием кабелей их необходимо разрядить, т. е. один конец гибкого провода присоединить к земле, а второй соединить – со всеми фазами кабеля. Разрядку кабеля следует производить в резиновых перчатках и галошах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Шахтные подъемные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Меры безопасности при обслуживании электрооборудования подъемной установки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства