Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт машин с гидравлическим приводом

Публикация:
   Минеральные масла машин с гидравлическим приводом

Читать далее:




Минеральные масла машин с гидравлическим приводом

Минеральные масла, кроме смазочных материалов, широко применяются как рабочие жидкости в машинах с гидравлическим приводом.

Рабочая жидкость и смазочные масла должны быть хорошо очищены от механических примесей, воды, кислот, щелочей и других вредных примесей и обладать хорошей температурно-вязкостной характеристикой в диапазоне —50… + 60 °С, незначительной испаряемостью, хорошими смазочными свойствами, высокой химической и физической стабильностью, быть однородными и не расслаиваться с течением времени, не вызывать коррозию металлов и набухание резиновых уплотнений.

Масло веретенное Ау высокоочищенное, изготовленное из анастасиевской нефти, широко применяется в качестве рабочей жидкости в гидросистемах грузоподъемных машин.

Веретенное масло Ау принимают партиями. Партией считают любое количество масла, однородного по своим качественным показателям, сопровождаемого одним документом о качестве. Объем выборок по ГОСТ 2517—85. Пробы отбирают по ГОСТ 2517—85. Для контрольной пробы берут 1,5 л масла. Гарантийный срок хранения веретенного масла Ау пять лет со дня изготовления. По истечении гарантийного срока хранения перед применением масло должно быть проверено на соответствие ОСТ 38.01412—86.

Масло всесезонное гидравлическое ВМГЗ широко применяется в условиях Севера как рабочая жидкость для грузоподъемных машин с гидравлическим приводом. Масло представляет собой смесь маловязкой низкозастывающей очищенной основы из сернистых неф-тей с композицией присадок, обеспечивающих вязкостные, антиокислительные, противоизносные, антикоррозионные и низкотемпературные свойства.

Всесезонное гидравлическое масло ВМГЗ принимается партиями. Партией считают любое количество масла, однородного по своим качествам, сопровождаемое одним документом о качестве. Объем выборок — по ГОСТ 2517—85. Для контроля пробы берут 2 л масла. Гарантийный срок хранения всесезонного масла ВМГЗ пять лет со дня изготовления. По истечении срока хранения перед применением масло должно быть проверено на соответствие ТУ 38.101479-74.

Масло для гидросистем автомобилей (табл. 23) применяют в гидросистемах автомобилей: А — для гидротрансформаторов и автоматических коробок Р — для системы гидроусилителя руля и гидрообъемных передач.

Масла индустриальные общего назначения предназначены для смазывания оборудования, не требующего применения специальных масел с присадками. В зависимости от кинематической вязкости выпускают индустриальные масла общего назначения различных марок.

Масла моторные для автотракторных дизелей по ГОСТ 8581—78 устанавливают следующих марок: М-8В2 — ОКИ 02 5331 0301; М-8Г2 — ОКП 02 5331 0302; М-8Г2 к—ОКП 02 5331 0400 — зимние; М-10В2 — ОКП 02 5335 0101; М-10Г2 — ОКП 02 5335 0104; М-10Г2 к — ОКП 02 5335 9901 — летние.

Условные обозначения: «М» — моторное масло; цифры 8 и 10 — вязкость, сСт, при 100°С; «Г2» — масло по эксплуатационным свойствам относится к группе «Гг» и предназначено для смазывания высокофорсированных дизельных двигателей; «Г2к» — масло, предназначенное для двигателей типа «КамАЗ».

Все марки масел содержат антиокислительные, антикоррозионные, антипенные присадки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт машин с гидравлическим приводом

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Минеральные масла машин с гидравлическим приводом"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства