Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сельскохозяйственная механизация

Публикация:
   Молотильный аппарат

Читать далее:




Молотильный аппарат

Молотильный аппарат обмолачивает колосья и просеивает основную массу зерна (около 80%) через решетчатую деку. Обмолот колосьев достигается за счет удара бичей и вытирания зерен из колосьев в процессе протаскивания стеблей по поперечным планкам подбарабанья.

Барабан состоит из вала, к которому крепятся два крайних сплошных диска и промежуточные диски. К дискам привернуты планки с бичами. Бичи имеют рифы с правым и левым направлениями. При установке на барабан они чередуются. Это сделано для того, чтобы равномерно распределять обмолачиваемую массу по деке и уравновесить осевое давление на подшипники барабана.

Частоту вращения барабана регулируют с помощью вариатора, устройство которого позволяет изменять обороты на ходу комбайна из его кабины.

Вариатор состоит из двух шкивов с неподвижными и подвижными дисками, неподвижных (в осевом направлении ) втулок с внутренней резьбой, подвижных втулок с наружной резьбой, кареток, конуса, связанного тягой с подвижным диском, звездочек, и рычага с фиксатором. Звездочки, на валу барабана и рычаг жестко связаны с неподвижными втулками, а звездочка на контрприводном валу сидит свободно на неподвижной втулке, но с помощью фиксатора она может жестко соединяться с неподвижным (в осевом направлении) корпусом.

Подвижные втулки удерживаются от проворачивания специальными рычагами, связанными друг с другом.

В этом случае подвижные втулки ввинчиваются в неподвижные и начинают перемещаться влево с каретками. Каретка на контрприводном валу через конус и тягу сдвигает подвижный диск к неподвижному и выжимает ремень на больший диаметр. Каретка на валу барабана позволяет подвижному диску сместиться влево от неподвижного диска и перейти приводному ремню на меньший диа-метр.

При вращении втулок против часовой стрелки обороты барабана уменьшаются. Когда обмолачиваются зерновые колосовые культуры, частота вращения барабана изменяется в пределах 750—1365 об/мин в зависимости от влажности массы, ее засоренности и вида культуры.

При уборке подсолнечника, крупяных и зернобобовых культур частота изменяется в пределах 415—750 об/мин за счет перестановки шкивов привода барабана и вала контрпривода или установки двухступенчатого редуктора, поставляемого по специальному заказу.

В двухбарабанных молотильных аппаратах режим обмолота первым аппаратом делается более мягким. Для этого частота вращения барабана устанавливается в пределах: 800— 850 об/мин при уборке зерновых колосовых культур и 500— 600 об/мин — легкообмолачиваемых культур.

Подбарабанье комбайнов СК-5 «Нива» и СК-6 «Колос» состоит из двух частей — основной деки с углом обхвата 101° и приставки с углом обхвата 45°, шарнирно-соединенных между собой валом.

Каждая секция имеет каркас в виде двух щек с приваренными планками и поперечные планки с прутками, образующие решетку. Рабочие поперечные планки установлены с переменным шагом (41—58 мм) таким образом, что секции можно разворачивать на 180° после износа передних кромок поперечных планок. Зазор между бичами барабана и планками подбарабанья у комбайна СК-5 регулируется из кабины рычагом, связанным с декой тягами 9, 10. При установочной регулировке рычаг фиксируется на первом зубе сектора. Резьбовыми наконечниками тяг и винтом регулировки приставки устанавливаются зазоры: на входе — 18 мм, в середине, а на выходе 2 мм. Точность зазора проверяется с обеих сторон совмещением цифр, на шкале со стрелкой рычага.

Перемещение рычага на один зуб сектора изменяет зазоры примерно на 1 мм. Двухбарабанный молотильный аппарат имеет два рычага регулировки положения подбарабаньев. Зазор между бичами первого барабана и поперечными планками деки делают несколько больше, чем между вторым барабаном и декой: на входе — 24 мм и на выходе — 6 мм. Это уменьшает дробление полноценного зерна, которое выделяется в основном первым молотильным аппаратом. При уборке различных культур, а также при различном состоянии хлебной массы (влажность, засоренность) необходимо изменять зазоры в молотильном аппарате и частоту вращения барабанов. При этом добиваются наилучшего обмолота зерна и наименьшего дробления его. При меньшем зазоре обмолот улучшается, однако повышается дробление зерна.

Увеличение зазора снижает дробление, но может вызвать недомолот. К таким же явлениям приводят ненормальные обороты барабана. Поэтому регулировку зазора и оборотов проводят плавно до получения наибольшего эффекта.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сельскохозяйственная механизация

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Молотильный аппарат"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства