Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Монтаж и демонтаж буровых вышек и мачт

Читать далее:




Монтаж и демонтаж буровых вышек и мачт

Трехногие вышки собирают на подготовленной заранее площадке. Две ноги вышки (крайние) укладывают в одну сторону, а среднюю — в другую. Вершины ног соединяют шкворнем, на который надеты серьга и подвесной блок. Вершины всех ног обычно укладывают на козлы высотой 1 —1,5 м. Под концами крайних ног выкапывают ямки глубиной не менее 400 мм, а от конца средней ноги до козел прокапывают направляющую канавку. Вышку высотой 6 м поднимают вручную, подтягивая конец средней ноги к козлам. Высокие и тяжелые трехногие вышки поднимают по этой же схеме, только среднюю ногу подтягивают машиной, трактором или лебедкой станка.

В последнем случае все рабочие, за исключением бурильщика, который управляет лебедкой станка, и бурового мастера, руководящего подъемом, должны быть удалены от основания вышки на расстояние не менее ее полуторной высоты. После подъема вышки ноги ее расшивают для жесткости поясами через 2,5—3 м по высоте. Закрепляют блок страховой цепью или канатом. На поясе настилают полати и делают к ним ограждения и лестницы. Лестница к кронблоку обычно делается на средней ноге.

Опускают трехногую вышку так: разбирают полати и разъединяют пояса, оттаскивают среднюю ногу и тренога ложится на землю.

Быстрота сборки и разборки, сравнительная легкость монтажа в труднодоступных районах (гористая, лесистая местность), возможность бурить наклонные скважины — все это обусловливает применение буровых трехногих вышек.

Бревенчатые четырехногие вышки собирают на ровной площадке. В заранее прокопанные канавки вначале укладывают поперечные брусья (подряжники), на них — продольные (ряжи). К этим брусьям после постройки вышки крепят болтами буровой станок и двигатель, поэтому их число и место укладки зависят от размеров бурового оборудования. На ряжевой фундамент укладывают нижнюю рамку вышки. Затем собирают на козлах оба полотна вышки. Полотном называют две ноги вышки, соединенные верхним и нижним основанием, поясами и раскосами. Поднимают полотно через подъемную стрелу с роликами. Полотно поднимают через вспомогательный ролик полотна. Полотна в поднятом положении удерживают канатными растяжками в и снизу вверх расшивают поясами и раскосами. Из досок толщиной 40 мм настилают площадки на поясах и устанавливают между ними маршевые лестницы. Площадки и лестницы ограждают перилами высотой 1—1,2 м.

На верху вышки подвешивают монтажный блок, через который с помощью троса и лебедки поднимают подшкивные брусья и кронблок. На верхних полатях укрепляют свечеприемник. После сборки вышки собирают или затягивают внутрь нее буровое здание, в котором монтируют буровое оборудование.

Металлические четырехногие вышки собирают тремя способами: «сверху вниз», «снизу вверх» и по методу А. П. Духнина.

Способ «сверху вниз» применяют для вышек высотой 28,41 и 53 м, используемых в основном в нефтяном бурении. Сначала на полу буровой собирают верхнюю часть вышки с кронблоком и первой верхней секцией. С помощью подъемника, состоящего из двух лебедок, талевой системы, траверс, стоек и двух труб с захватными хомутами, поднимают верхнюю секцию и под ней начинают собирать вторую сверху секцию. Соединив обе секции, их поднимают подъемником и под ними собирают третью секцию, до тех пор пока под поднятую вышку не подведут нижнюю секцию.

Рис. 1. Схема монтажа бревенчатой четырехногой вышки:
1 — поперечные брусья; 2 — продольные брусья; 3 — нижняя рама вышки; 4, 5 — полотна вышки; 6 — упорные якоря; 7 — ролик; 8 — подъемная стрелка; 9 — подъемная лебедка на якорном фундаменте; 10 — вспомогательный ролик; а и б — подъемные стальные канаты; в — растяжки

Способ «снизу вверх» предусматривает монтажные работы на высоте. Сначала собирают нижнюю секцию вышки, затем собирают на полу буровой следующую секцию и поднимают ее целиком с помощью монтажных стрел, установленных на двух ногах нижней секции по диагонали. Поднятую секцию соединяют с нижней секцией вышки, монтажные стрелы перекрепляют выше и после сборки очередной секции внутри вышки на полу буровой производят ее подъем и наращивание вышки. Последней поднимают верхнюю секцию с кронблоком. Одновременно строят лестницы, площадки, перила и др. Таким же способом собирают вышки с помощью монтажного блока, но уже не целыми секциями, а путем наращивания отдельных деталей или узлов.

Подъем вышек по методу А. П. Духнина — самый безопасный, производительный, обеспечивающий высокое качество монтажа.

Рис. 2. Схема подъема вышки по методу А. П. Духнина

Вышку собирают полностью (с лестницами и полатями) на земле в горизонтальном положении. После окончания сборки вышки приступают к ее подъему и установке в рабочее положение. На брусьях, уложенных в плоскости нижней рамы, шар-нирно закрепляется монтажная стрела Б. В вертикальном положении стрела удерживается канатными растяжками, прикрепленными к якорям и к ногам вышки. На одном из верхних поясов вышки крепится канат уравнительного устройства, обеспечивающего симметричное воздействие на вышку при ее подъеме. Трос подъема вышки, связанный с замком уравнительного устройства и с блоком талевой системы, пропущен через головку монтажной стрелы. Ходовой конец тягового каната огибает ролики двух блоков, образуя талевую систему.

Подъем вышки осуществляется трактором или лебедкой. Во избежание опрокидывания вышки в сторону подъемного механизма она должна поддерживаться за страховой канат другим трактором.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Монтаж и демонтаж буровых вышек и мачт"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства