Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Правила эксплуатации строительных машин

Публикация:
   Монтаж и демонтаж машин в условиях эксплуатации

Читать далее:




Монтаж и демонтаж машин в условиях эксплуатации

Машины, размеры которых выходят за габариты железнодорожного и автомобильного транспорта, демонтируются при доставке их с завода или на участок работы.

Демонтаж и последующий монтаж машины требуют значительного времени и влияют на ее работоспособность. Трудоемкость этих работ определяется способом и условием транспортировки, конструкцией машины и уровнем механизации демонтажно-монтажных работ.

В зависимости от степени укрупнения собираемых элементов различают следующие методы монтажно-демонтажных работ: поэлементный, узловой и блочный. Поэлементный монтаж машины и оборудования производится из отдельных деталей, узловой предусматривает последовательный монтаж сборочных единиц на базовую часть машины, блочный — монтаж крупными блоками, состоящими из нескольких сборочных единиц.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Для демонтажа и монтажа машин и оборудования в эксплуатационных условиях применяют самоходные краны, экскаваторы с крановым оборудованием, лебедки, треноги с подвешенными к ним полиспастами или талями, домкраты и т.д. В настоящее время проектируются машины с возможностью их самоподъема при минимальном применении вспомогательных монтажных средств.

Процесс демонтажа и монтажа машины состоит из подготовительных, основных и заключительных операций. Подготовительные операции включают: разработку и подбор документации, подготовку машины и ее сборочных единиц к демонтажу, подготовку площадки для монтажа и демонтажа машины, подбор оборудования и рабочей силы. Основные работы заключаются в непосредственном демонтаже и монтаже машины. К заключительным операциям при демонтаже относится подготовка сборочных единиц и блоков машины к транспортировке, а при монтаже — регулировка сборочных единиц, испытание машины и сдача ее в эксплуатацию.

После транспортировки проверяется комплектность, снимаются консер-вационные смазки, поверхности очищаются от пыли и ржавчины. Перед монтажом сложных металлических конструкций проводят подготовку стыковочных поверхностей. При соединении сборочных единиц вначале соединяют их симметрично несколькими болтами с последующей установкой и затяжкой всех болтов. Если элементы конструкции соединяются сваркой, то предварительно прихватывают все элементы и выверяют металлоконструкцию. Монтаж передаточных механизмов производится с сохранением заданных при изготовлении положений.

Технику безопасности при проведении демонтажных и монтажных работ необходимо учитывать уже на стадии проектирования объекта, включая эти вопросы в технологические карты.

Для безопасного производства монтажных работ площадка готовится таким образом, чтобы рабочим не угрожала опасность со стороны движущихся частей машины и подъемно-транспортных средств, причем монтажные краны должны устанавливаться на надежное и тщательно выверенное основание.

При ветре более 6 баллов монтажные работы с применением крана должны быть прекращены.

Особое внимание при монтажных работах уделяется установке электрических машин и заземляющих устройств, электропроводке и сварочным работам. Запрещается вести сварку во время дождя, грозы и сильного снегопада.

Перед началом монтажных работ проводят инструктаж рабочих по технике безопасности, выдают защитные средства и спецодежду, установленную для данного вида работ.

При газопламенном нанесении противокоррозионных покрытий рабочие должны надевать спецодежду, очки с цветными защитными стеклами и респиратор.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Правила эксплуатации строительных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Монтаж и демонтаж машин в условиях эксплуатации"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства