Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ходовая часть автомобиля

Публикация:
   Монтаж камерных шин

Читать далее:




Монтаж камерных шин

Монтаж шин производят на тщательно очищенной поверхности пола или на специальном настиле.

Перед установкой покрышки на колесо необходимо проверить обод колеса и зачистить его от забоин, ржавчины, грязи и т. д. Внутреннюю поверхность покрышки надо прощупать рукой для того, чтобы убедиться в ее целости и отсутствии выступающих острых предметов, которые могут повредить камеру. Из покрышки надо удалить грязь и пыль, протерев ее насухо, а затем слегка припудрить тальком. Камеру также надо припудрить тальком. Шины на обод устанавливают с помощью монтажных лопаток. В зависимости от типа обода колеса монтаж шин производится различными способами.

При монтаже шины на плоский разборный обод необходимо надеть покрышку, собранную с камерой и ободной лентой, на обод колеса, следя за тем, чтобы камера не защемлялась, и установить вентиль в отверстие обода. После этого надо поставить на обод бортовое кольцо и тщательно его закрепить. Разрезное замочное кольцо нужно заправить по всей окружности в канавку на ободе, соблюдая необходимые меры предосторожности, чтобы кольцо не соскакивало. .

После установки и закрепления шины колесо нало повернуть бортовым кольцом вниз или в сторону или установить в защитный кожух во избежание несчастного случая вследствие соскакивания кольца при накачивании шины. Затем нужно накачать шину до требуемого давления и завернуть вентиль колпачком.

При монтаже шины на глубокий неразборный обод необходимо колесо положить на пол отверстием для вентиля кверху. После этого следует наложить на колесо покрышку серийным номером наружу и меткой, указывающей положение вентиля (кружок), к вентильному отверстию. Далее при помощи монтажных лопаток надеть часть нижнего борта покрышки на обод, введя борт в углубление обода, и постепенно заправить весь борт на обод. Затем, оттянув верхний борт’покрышки, нало вложить часть камеры с вентилем в покрышку и вставить вентиль в отверстие обода, а затем заправить камеру в покрышку полностью и подкачать камеру воздухом для того, чтобы она расправилась в покрышке; после этого следует полностью выпустить воздух, вывернув из вентиля золотник. Далее необходимо заправить на обод верхний борт покрышки. Борт следует заправлять со стороны, противоположной вентилю, постепенно перемещая лопатки в обе стороны. Заправленную часть борта надо сдвигать в углубление обода.

После монтажа шины ее необходимо накачать воздухом, проследив за тем, чтобы борта покрышки вышли из углубления обода и полностью прилегали к закраинам обода.

Демонтаж шины для смены камеры следует производить в такой последовательности: выпустить полностью воздух из камеры, вывернув золотник из вентиля, опустить наружный борт покрышки со стороны, противоположной вентилю, в углубление обода. В случае прилипания борта к закраине обода его надо отделить, обминая покрышку. После опускания надо вывести борт покрышки из обода с помощью монтажных лопаток, начиная съемку борта от вентиля. После этого вытолкнуть вентиль из отверстия обода и вытянуть из покрышки камеру.

У легковых автомобилей в случае монтажа на колесо покрышек и камер, бывших в употреблении или ремонтированных, необходимо балансировать колесо. Балансировку производят или на специальном станке, позволяющем колесу вращаться, или непосредственно на ступице переднего колеса при несколько ослабленной затяжке подшипников.

Для балансировки колес применяют специальные грузики, закрепляемые на ободе колеса.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ходовая часть автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Монтаж камерных шин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства