Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Монтаж кондиционеров и приточных камер

Читать далее:




Монтаж кондиционеров и приточных камер

Центральные кондиционеры монтируют в металлическом и в железобетонном исполнениях. Все оборудование таких кондиционеров поставляется в разобранном виде (за исключением кондиционеров КД-10 и КД-20).

Монтаж металлического кондиционера. Начинать монтаж можно лишь в том случае, если сделаны фундаменты под вентиляционную установку и промывную камеру, выполнена битумная подливка толщиной 1 —1,5 см по бетонной поверхности фундамента под промывную камеру, сделаны чистые полы, оставлены монтажные проемы, оштукатурены и окрашены стены помещения, где будут монтировать кондиционеры, подведена электроэнергия.

Оросительные камеры, камеры воздухонагревателя, фильтра воздушного, вентиляторного агрегата собирают непосредственно на месте монтажа. Камеры выравнивания, обслуживания, клапаны воздушные и некоторые другие детали собирают в зоне предварительного монтажа.

До начала монтажа в помещении, где будет установлен кондиционер, необходимо сделать разметку осей отдельных его узлов в соответствии с привязками, указанными в проекте.

Рис. 1. Сборка оросительной камеры:

После сборки оросительной камеры монтируют камеры вы равнивания и промежуточные С двух сторон оросительной камеры устанавливают авто краном две камеры выравнивания и соединяют их бйлтами Затем на оросительные камеры помещают и закрепляют проходные клапаны. Закончив эту операцию, монтажники монтируют смесительную секцию и проходной клапан.

После этого монтируют воздухонагреватель, устанавливая его автокраном на специальную подставку, и обводной канал, с помощью которого часть воздуха исключается из тепловой обработки. После воздухонагревателя собирают камеру обслуживания и монтируют приемный клапан.

Рис. 2. Монтаж воздушного самоочищающегося фильтра:
1 — масляный бак, 2 — каркас фильтра

Вентиляторный агрегат кондиционера монтируют так же, как центробежные вентиляторы. После установки вентиляторного агрегата его соединяют мягкой вставкой с переходной секцией.

Монтаж кондиционера КТ-120 в железобетонном исполнении можно начинать, если выполнены следующие работы: сделана железобетонная камера кондиционера, которая разделена на отдельные отсеки внутренними перегородками с проемами; установлены закладные детали в проемах для возможности крепления узлов кондиционеров; сооружены фундаменты, помещение камеры оштукатурено и освещено; сделана битумная подливка толщиной 1—1,5 мм под камеру орошения и т. д.

Монтаж кондиционера КТ-120 ведет звено в составе: звеньевой— слесарь-вентиляционник 6-го разряда и два слесаря-вентиляционника 4-го и 2-го разрядов.

Собирают кондиционер КТ-120 в направлении от приемного клапана к вентиляторному агрегату. Монтаж этого кондиционера аналогичен монтажу кондиционера КТ-60 в металлическом исполнении. Разница заключается в том, что узлы кондиционера в металлическом исполнении крепятся между собой болтами на фланцах, а основные детали кондиционера в железобетонном исполнении крепятся к закладным деталям, заделанным в строительные конструкции, болтами и гайками с установкой резиновых прокладок.

Для подачи теплоносителя к воздухонагревателям прокладывается сеть трубопроводов с установкой запорных и регулирующих Устройств. Диаметры трубопроводов определяются проектом. Если теплоноситель к воздухонагревателям подается от ТЭЦ, то насосы Не устанавливаются.

Для управления работой кондиционера на нем устанавливают различные автоматические устройства, которые монтируют специальные организации. Слесари-вентиляционники врезают и устанавливают различные штуцера и бобышки для приборов автоматического контроля. С помощью автоматических устройств регулируют теплоподачу воздухонагревателей, поддержание постоянной заданной температуры воздуха с учетом тепловыделений от технологического оборудования и др. Управление автоматическими устройствами может быть местное или дистанционное.

Перед пуском кондиционера необходимо выполнить следующие работы:
— очистить оросительную камеру от мусора и посторонних предметов, проверить выходные отверстия форсунок и при необходимости прочистить их;
— проверить герметичность поддона, для чего залить его водой и обнаруженные утечки устранить;
— произвести осмотр воздухонагревателя, проверить надежность всех болтовых соединений, продуть оребренные поверхности труб теплообменника от пыли;
— перед пуском фильтра проверить герметичность системы подогрева масла и заполнить бак маслом до начала вытекания его из переливной трубы;
— проверить движение сеток, убедиться в отсутствии заедания путем прокручивания приводных валов вручную;
— осмотреть вентиляторный агрегат и воздуховоды. и убрать все посторонние предметы;
— проверить вручную легкость вращения рабочего колеса; проверить заземление станины электродвигателя, соответствие напряжения проектному и правильность вращения.

Монтаж типовых вентиляционных приточных камер во многом совпадает с монтажом кондиционеров. Приточные камеры ПК-10 — ПК-25 производительностью от 3,5 до 25 тыс. м3/ч поставляют на объекты в виде отдельных секций в собранном укомплектованном для монтажа виде. Приточные камеры ПК-50 — ПК-150 производительностью от 50 до 150 тыс. м3/ч комплектуются только оборудованием. В таком же виде поставляются оросительные секции типа ОПК.

До начала монтажа тщательно проверяют место установки камеры, горизонтальность ее установки, наличие монтажных проемов и готовность воздухозабора. Монтаж приточных камер рекомендуется производить автокранами.

Монтаж приточных камер ведут в такой последовательности (при наличии оросительной секции) по ходу движения воздуха:
— устанавливают приемную секцию с фильтром;
— секцию присоединяют к закладной раме в строительной конструкции с помощью болтов;
— устанавливают воздухонагревательную секцию;
— монтируют оросительную секцию; устанавливают соединительную секцию;
— устанавливают вентиляторную секцию.

Прокладочные материалы применяют такие же, как и при монтаже кондиционеров: резиновые прокладки и асбестовый шнур или листовой асбест при присоединении воздухонагревательной секции.

Правила подготовки и проверки готовности к эксплуатации приточных камер аналогичны правилам подготовки к эксплуатации кондиционеров.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Монтаж кондиционеров и приточных камер"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства