Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Монтаж осевых и крышных вентиляторов и эжекционных доводчиков

Читать далее:




Монтаж осевых и крышных вентиляторов и эжекционных доводчиков

Осевые вентиляторы устанавливают на кронштейнах, заделанных в стену, в оконных и стенных проемах и в воздуховодах. Монтаж осевых вентиляторов ведут, как правило, двое слесарей-вентиляционников 5-го и 3-го разрядов с помощью автокранов или лебедок.

Рис. 1. Установка осевого вентилятора:
1 — вентилятор, 2 — подвески, 3 — перекрытие, 4 — воздуховод

При монтаже вентилятора на виброизоляторах сначала их устанавливают на опорную конструкцию, а затем к виброизоляторам крепят вентилятор. После этого виброизоляторы регулируют, перемещая их до тех пор, пока не будет равномерной осадки всех виброизоляторов. Далее размечают отверстия для крепления болтов и снимают вентилятор с виброизоляторов. После этого просверливают отверстия и, установив вентилятор, закрепляют его. До пуска вентилятора необходимо проверить горизонтальность его установки, зазоры между рабочим колесом и обечайкой и прокрутить вентилятор от руки. Затем подключают электродвигатель к электрической сети и проверяют вращение.

Крышные вентиляторы монтируют с кровли здания два монтажника 5-го и 3-го разрядов с помощью стреловых или башенных кранов. До начала монтажа должны быть устроены бетонные опорные стаканы с закладными болтами, установлены поддон и деревянные рамы. Вентилятор, который поступает к месту монтажа комплектно, и электродвигатель необходимо осмотреть. Кроме того, следует проверить зазор между входным патрубком и рабочим колесом. До начала монтажа проверяют размеры отверстий в кровле, привязку их к строительным конструкциям, а также высоту стаканов и соответствие расположения и количество анкерных болтов в стакане расположению и диаметру крепежных отверстий вентиляторов.

Монтаж начинают с осмотра вентилятора. Осмотрев вентилятор, к нему присоединяют самооткрывающийся клапан, который при выключении вентилятора автоматически закрывается, а при включении — открывается. Если сеть воздуховодов разветвлена, то вместо клапана присоединяют звено воздуховода. Застропив вентилятор, его поднимают краном на кровлю здания. Установленный крышной вентилятор крепят анкерными болтами, предварительно уложив между бетоном и вентилятором резиновую прокладку. Каждый болт должен быть закреплен двумя гайками. После установки вентилятора монтируют зонт и крепят поддон. В помещениях с большим влагосодержанием при возможном образовании конденсата к поддону присоединяют дренажную трубу, Кот I должна быть выведена в канализацию.

Подключив электродвигатель к электросети, проверяют работу крышного вентилятора.

Монтаж эжекционных доводчиков начинают с установки мета лического каркаса, который заделывают в строительные конструкции. К металлическому каркасу, выполненному из уголков, крепя’ доводчики и трубопроводы, а также декоративные деревянные подоконные панели. Доводчики и трубопроводы крепят к каркасу с помощью электросварки, а деревянные детали — шурупами.

В подоконной деревянной панели устанавливают приточную алюминиевую решетку, а к вертикальной панели — рециркуляционную решетку. Эти решетки должны сниматься, чтобы можно было иметь доступ к доводчику и арматуре.

Эжекционный доводчик присоединяется к приточным воздуховодам с помощью гибких патрубков диаметром 100 мм и длиной 600 мм, поставляемых заводом комплектно с доводчиком. Трубопроводы тепло- и холодоснабжения прокладывают к доводчику из стальных труб слесари-сантехники. При этом они устанавливают индивидуальный регулятор температуры, отключающую арматуру и обратные клапаны.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Монтаж осевых и крышных вентиляторов и эжекционных доводчиков"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства