Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Монтаж отдельных видов оборудования

Читать далее:




Монтаж отдельных видов оборудования

Разбивка осей и установка крепежных деталей. Для определения места установки оборудования указанные в чертежах расстояния переносят на натуру и размечают на стенах и перегородках. Разметку начинают с определения основных горизонтальных и вертикальных осей подстанции, а затем осей расположения аппаратуры.

Вертикальные оси наносят на стены и перегородки с помощью отвеса шпуром, натертым углем или мелом. Горизонтальные оси размечают при помощи натянутого шнура или гидростатического уровня. Уровень представляет собой длинную трубку (обычно прозрачную поливинилхлоридную), заполненную водой. По закону сообщающихся сосудов вода в концах трубки устанавливается на одном уровне, что дает возможность точно нанести горизонтальные оси. По нанесенным осям с помощью разметочного шаблона отмечают места заделки деталей крепления оборудования.

По окончании разметки пробивают отверстия, гнезда и проемы, которые необходимы для установки оборудования и не были пробиты строителями. Пробивку ведут ручным (с помощью зубила, скарпеля, шлямбура, молотка и кувалды) или механизированным способами. Ручную пробивку применяют редко и только на небольших объектах. В основном вся пробивка выполняется механизированным способом — с помощью пневматических или электрических молотков и электросверлильных машин.

Заделку деталей в пробитых отверстиях производят цементным раствором при температуре не ниже +5° С. Более прогрессивным является крепление конструкций безвмазочным способом — на дюбелях, которые вставляют в просверленные отверстия и расклинивают ввернутым шурупом. Применяют также пристрелку строительно-монтажным пистолетом и приклеивание деталей к стенам клеями.

Монтаж высоковольтных выключателей. Масляные выключатели ВМП-10 поставляют обычно без масла, собранными на раме и отрегулированными. Поэтому их монтаж не отнимает много времени и состоит из закрепления рамы на основании, ревизии цилиндров, соединения с приводом и регулировки вместе с ним.

Раму выключателя подвешивают на заранее установленные крепежные болты. При подвеске проверяют вертикальность установки цилиндров и самой рамы, а также расстояние между цилиндрами и легкость хода подшипников. Затем снимают с каждого полюса нижнюю крышку, вынимают изоляционный цилиндр и гасительную камеру, проверяют их состояние и вновь устанавливают на место и заливают чистым сухим трансформаторным маслом. Одновременно на стене или металлоконструкции устанавливают привод. Вал выключателя соединяют с установленным приводом и тщательно проверяют и регулируют их совместную работу.

Масляные выключатели, поставляемые с камерами КСО или шкафами КРУ, регулируют и ревизуют, как правило, на заводе, поэтому на месте монтажа проверяют только их совместную работу с приводом.

Монтаж выключателей нагрузки. До начала монтажа проверяют целостность изоляторов, камер и других частей выключателя. Затем подвешивают раму и выверяют ее по уровню и отвесу. При затяжке крепежных болтов следят за точным попаданием ножей в дугогасительные камеры. При наличии предохранителей устанавливают на болты полураму. Привод закрепляют слева или справа от выключателя, соединяют с ним тягой из газовой трубы 0 3/4” и тщательно регулируют. Для опробования работы выключателя производят 25 включений и отключений его.

Монтаж разъединителей. Перед установкой разъединители подвергают осмотру и ревизии: проверяют целостность фарфоровых деталей, прочность армировки и надежность крепления всех узлов. Затем закрепляют его на стене или металлоконструкции и соединяют с приводом так же, как и выключатель нагрузки. При регулировке обращают внимание на угол поворота ножей и одновременность их замыкания, а также положение рукоятки привода. При включенном положении разъединителя рукоятка должна быть в верхнем крайнем положении, при отключенном — в нижнем. Отрегулированный разъединитель проверяют несколькими включениями и отключениями.

Монтаж предохранителей. Для установки высоковольтных предохранителей обычно изготовляют металлическую раму, на которой устанавливают изоляторы с контактными губками. Раму крепят на стене или металлоконструкции. Перед установкой проверяют целостность предохранителей, герметичность патрона, исправность указателей срабатывания, полноту и плотность засыпки патрона кварцевым песком и т. д. Устанавливают предохранители в контактные губки указателем срабатывания вниз, при этом патроны должны входить на место мягко, без перекосов, нажатием одной руки.

Контактные губки низковольтных предохранителей монтируют на изоляционной панели или на изоляторах.

Монтаж измерительных трансформаторов. Измерительные трансформаторы обычно крепят на конструкциях или на проходных плитах в проемах перегородок (трансформаторы тока). До начала монтажа трансформаторы тщательно осматривают и устраняют дефекты, а также проверяют сопротивление изоляции обмоток и качество масла и при необходимости сушат их. После установки проверяют их соосность и закрепляют болтами. Выводы первичной и вторичной обмоток на время монтажа закорачивают.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Монтаж отдельных видов оборудования"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства