Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж поршневых компрессоров

Публикация:
   Монтаж щитов управления и приборов

Читать далее:




Монтаж щитов управления и приборов

Каждый стационарный компрессор комплектуется щитом управления, на котором сосредоточены вся основная арматура и контрольно-измерительные приборы, с помощью которых производят пуск, останов компрессора и регулирование работы отдельных его ступеней. Щиты управления поступают на площадку в сборе и их монтаж заключается в правильном расположении относительно компрессора и стен здания (согласно проекту), проверке горизонтальности каркаса и обеспечении удобного подхода к штурвалам и маховикам арматуры.

Щиты устанавливают и закрепляют на анкерных болтах, бетонируемых в фундаменте или полу около компрессора. После присоединения основных технологических трубопроводов щиты подвергаются совместно с ними гидравлическому испытанию. При сборке щита на месте соблюдают все требования, указанные в разделе «Монтаж трубопроводов и арматуры». Вся арматура проходит ревизию и необходимую притирку.

Монтаж контрольно-измерительных приборов обычно проводят специализированные организации. В процессе

монтажа трубопроводов компрессора по указанию этой организации врезают бобышки для гильз, в которые устанавливают термометры или датчики приборов (термометров, манометров или предельных реле), монтируемых на центральном щите. Врезанные бобышки до установки приборов заглушают пробками, чтобы не допустить загрязнение трубопроводов. Для дифференциальных манометров и расходомеров врезают с соединением на фланцах измерительные диафрагмы. Иногда, чтобы не задерживать монтаж, вместо диафрагм в трубопровод заранее врезают таких же размеров куски труб с фланцами («катушки») с последующей заменой их при монтаже приборов.

При врезке бобышек для гильз следует обеспечивать удобство подхода к ним при установке приборов. Концы гильз, вставляемых в трубы диаметром до 100 мм, не должны выходить за ось трубы. Щит приборов обычно совмещают со щитом управления или располагают их так, чтобы, проводя все операции, можно было наблюдать за работой компрессора.

Трубопроводы, на которых устанавливают манометры для давлений до 25 кгс/см2, снабжают трехходовым краном, необходимым для отключения манометра при его смене, продувки трубопровода или для установки второго контрольного манометра. При давлениях выше 25 кгс/см2 допускается устройство на трубопроводе отдельного штуцера с запорным устройством. Качество притирки пробки проверяют на стирание карандашных штрихов, направление отверстий в пробке отмечают рисками на ее торце. Трубопроводы манометровой разводки и продувки располагают так, чтобы они плотно примыкали к фундаменту и к каркасу щита. После подгонки и закрепления каждой трубки, во избежание их повреждения при работе, проверяют их проходимость, очищают и продувают сжатым воздухом. Все трубки подвергают гидравлическому испытанию на давление, превышающее в 1,25 раза рабочее. Все линии продувки манометров выводят за пределы машинного зала и соединяют с буферными емкостями, работающими с давлением на 0,5 кгс/см2 ниже * давления в линии, на которой установлен данный манометр.

Импульсные линии термометров, сигнализирующих о предельном повышении температуры подшипников и масла, и манометров, предупреждающих о падении давления масла в системе циркуляционной смазки, прикрывают от повреждений специальными кожухами.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж поршневых компрессоров

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Монтаж щитов управления и приборов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства