Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Монтаж силовых трансформаторов и реакторов

Читать далее:




Монтаж силовых трансформаторов и реакторов

Монтаж силовых трансформаторов. Монтаж трансформаторов начинают с выполнения подготовительных работ — разгрузки и доставки его на место монтажа. Разгружают трансформаторы обычно краном, а при его отсутствии — выкатывают на клетку из шпал с помощью домкратов и лебедки. Для перевозки используют автомобили, трейлеры или сани. Перевозить трансформаторы волоком или на металлическом листе запрещается.

До установки на место трансформатор обычно подвергают ревизии, т. е. проверке и устранению обнаруженных неисправностей. Для этого масло из бака трансформатора сливают, крышку бака снимают, а выемную часть вытаскивают из бака. Изоляцию выемной части тщательно оберегают от увлажнения, для чего ревизию производят либо в помещении, либо под навесом при определенной температуре. При осмотре выемной части проверяют состояние и крепление магнитопровода, обмоток, изоляторов, а также затяжку всех болтовых креплений, плотность контактов и действие переключателя. Одновременно производят необходимые измерения. В случае необходимости выполняют сушку выемной части и трансформаторного масла. После окончания ревизии собирают трансформатор в обратном порядке и заливают чистым и сухим маслом через нижний кран.

Для силовых трансформаторов напряжением до 35 кВ, выпускаемых по ГОСТ 11677—65, ревизии выемной части не требуется.

После ревизии трансформаторы собирают и устанавливают на место. Трансформаторы небольшой мощности (до 630 кВ • А) поступают в полностью собранном виде. На трансформаторах большей мощности устанавливают радиаторы, расширитель, газовое реле, выхлопную трубу, воздухоочистительный и термосифонный фильтры. После сборки трансформатор устанавливают на фундамент или в трансформаторную камеру (ячейку) и соединяют шинами с РУ высокого и низкого напряжения. Бак трансформатора и нулевую точку обмотки ПН (при заземленной нейтрали) соединяют с заземляющими проводниками.

Монтаж реакторов. Колонки (фазы) реактора устанавливают с таким расчетом, чтобы направление обмоток средней фазы (С или СГ) было обратным направлению обмоток у крайних колонок. Такая расстановка уравновешивает электродинамические усилия, возникающие в колонках реактора при коротких замыканиях. Предварительно каждую фазу реактора тщательно осматривают, устраняют выявленные дефекты (трещины, сколы, отбитые края изоляторов и бетонных колонок, деформация витков и др.), проверяют сопротивление обмоток и в необходимых случаях подвергают сушке током или горячим воздухом.

Подъем и установку колонок на фундамент выполняют обычно с помощью талей и траверсы с тросовым захватом. После установки колонки выверяют и затягивают крепежные болты. При вертикальной установке фазы реактора помещают одна на другую, при горизонтальном — каждую на свой фундамент. В некоторых случаях две колонки устанавливают вертикально, а третью— рядом с ними.

После установки выводы обмоток реактора присоединяют к шинам (на болтах или сваркой), а металлоконструкции основания или фланцы изоляторов — к заземляющим проводам.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Монтаж силовых трансформаторов и реакторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства