Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Монтаж скрубберов, циклонов, дефлекторов, вытяжных шахт и зонтов

Читать далее:




Монтаж скрубберов, циклонов, дефлекторов, вытяжных шахт и зонтов

Монтаж скрубберов и циклонов — трудоемкая операция, так они имеют значительную массу, достигающую 5 т и более. Скрубберы обычно поставляют на объекты комплектно с I осунками и пылесборником. Основными требованиями при монтаже скрубберов являются необходимость выверки установки их по вертикали и возможность присоединения пылесборника к канализационной сети.

До начала монтажа необходимо изготовить и установить опорные конструкции, кроме того, должны быть оставлены монтажные проемы. Для транспортирования скруббера следует подготовить подъездные пути и освободить место для его разгрузки.

Монтаж скруббера начинают с того, что стропят его, затем поднимают и устанавливают на постамент. Проверив вертикальность установки скруббера, его закрепляют болтами. Окончательно скруббер собирают с автогидроподъемника или передвижных люлек. После этого устанавливают мигалку и пылесборник и присоединяют скруббер к канализации, а форсунки — к водопроводу.

Перед сдачей скруббера в эксплуатацию необходимо отрегулировать мигалку так, чтобы уровень воды не поднимался выше ‘/з высоты отстойника. Уплотняющим материалом для фланцевых соединений деталей скруббера служит резина. После установки скруббера убирают блоки и такелажные приспособления.

Монтаж циклонов аналогичен монтажу скрубберов. В зависимости от массы и габаритных размеров циклоны поставляют па объект в собранном виде или отдельными деталями. Застропив циклон, его устанавливают на заранее подготовленные железобетонные или металлические постаменты или на кронштейны, закрепленные к строительным конструкциям.

Рис. 1. Монтаж скруббера

После этого бункер циклона стропят за кольца, заранее приваренные к нему внутри, трос пропускают через корпус и, подняв бункер, прихватывают его к корпусу электросваркой. После выверки бункер приваривают к корпусу.

В конце монтажа циклона устанавливают направляющие аппараты, крышку корпуса и монтируют затвор.

Дефлекторы устанавливают на крыше здания на подготовленные строительными организациями опорные базы, которые выполняют в виде кольца из железобетона. Дефлекторы больших размеров поступают на монтаж в разобранном виде, поэтому вначале их необходимо собрать и установить расчалки с талрепами. До начала монтажа необходимо убедиться в соответствии размеров базы и диаметра патрубка дефлектора, кроме того, проверяют наличие якорей, предназначенных для крепления растяжек.

Дефлекторы поднимают на крышу с помощью различных грузоподъемных приспособлений, главным образом с помощью башенных кранов. Затем устанавливают их в проектное положение и после выверки прикрепляют болтами к опорной базе. Закрепляют расчалки к якорям и с помощью талрепов растягивают их.

В том случае если по проекту предусмотрена установка дроссель-клапана, то его крепят на фланцах к нижней части дефлектора, которая находится внутри здания. Для управления дроссель-клапаном устанавливают фонарную лебедку или подвешивают кольцо из тонкого каната.

Чтобы капли конденсата, образующегося на стенках дефлектора в зимнее время, не попадали в помещение, внизу дефлектора устанавливают поддон в виде конуса. К нижней части поддона присоединяют трубу диаметром 15 мм, которую отводят в ближайший канализационный стояк.

Вытяжные и выхлопные шахты небольших диаметров поднимают лебедками на кровлю здания и крепят к фланцу вертикального воздуховода, выпущенного через отверстие в кровле.

Монтаж вытяжных и выхлопных шахт больших диаметров или периметров значительной высоты начинают с установки на крыше здания треног, или падающих мачт.

Рис. 2. Монтаж выхлопных шахт с помощью падающей мачты:
1 – рычажная лебедка, 2 —шарнир, 3 — инвентарные подставки, 4 — постоянное крепление, 5 —падающая мачта; I, II, Ш — положения шахты при монтаже

Падающую мачту устанавливают вертикально по отношению к горизонтально расположенной шахте (положение I) так, чтобы основание мачты упиралось в уголок шахты, и прикрепляют ее к шахте временными захватами. На шахту надевают постоянный хомут и ставят растяжки постоянного крепления, которые служат одновременно оттяжками. Затем шахту поднимают лебедкой в положение II, снимают мачту с фланца шахты и, продолжая подъем, устанавливают шахту в проектное положение III. Шахту закрепляют растяжками, натягивая талрепы, и соединяют установленную шахту с ранее смонтированным воздуховодом.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Монтаж скрубберов, циклонов, дефлекторов, вытяжных шахт и зонтов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства